Купля-продажа части доли в SRL

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Райэл » 04 дек 2009, 12:24

Я года два назад делал, форма та что написал Сергей Темин, если вкратце. В любом случае я со своим вариантом подошел в Рег. Палате к приемщику документов, он подправил.
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Svetic » 04 дек 2009, 12:29

в произвольной форме, но я делаю на фирменном фланке.

решение учредителей ...

....SRL действующий на основании устава зарегистрированный от......, уставный капитал составляет....., (наименование учредителей)......их данные, прописка и тд… и доли..
1. решили и т.д.....

подписи....
присутствующие.....
дата...
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение jean » 04 дек 2009, 14:45

Статья 25. Отчуждение доли в уставном капитале общества
(1) Доля в уставном капитале общества или часть этой доли может свободно отчуждаться в пользу супруга, родственников и свойственников (по прямой линии без ограничений, а по боковой линии до второй степени родства включительно), остальных участников общества или в пользу общества, если учредительным доку ментом не предусмотрено иное.
(2) Участник общества не может отчуждать свою долю в уставном капитале общества до внесения своего вклада в полном объеме, за исключением случая наследования.
(3) В случае отчуждения доли в уставном капитале общества в пользу иных, чем указанные в части (1), лиц участники общества пользуются преимущественным правом покупки. В этом случае отчуждение производится в соответствии с положениями частей (4) – (9).
(9) Сделка об отчуждении доли в уставном капитале общества заверяется нотариально.
(10) Любое условие, противоречащее положениям частей (2) – (9), является ничтожным.
В принципе, я убрал ненужные части статьи 25 Закона об ООО, так как у вас нет отчуждения третьим лицам. Другие люди, на всякий случай, даже при отчуждении соучредителям письменно оповещают всех своих родственников что хотят отчуждать долю, так как (см. выше) последние имеют право преимущественной покупки.
Но нотариальное заверение обязательно.
(2) Для регистрации передачи права собственности на долю в уставном капитале общества приобретшее ее лицо должно представить в Государственную регистра ционную палату нотариально заверенный правовой акт об отчуждении.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Tiana » 14 дек 2009, 16:05

Так, прикольно, и меня заинтересовал данный вопрос, ну Протокол собрания учредителей - ладно, составили подписали, кстати, у кого есть вариант на рум. языке? А вот договор купли-продажи доли собственности в СРЛ оформляет нотариус, или уже с готовым надо идти?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Александр Муравский » 14 дек 2009, 16:16

С выпиской из регпалаты о составе учредителей, с паспортами, с протоколом нужно идти к нотариусу, который сделает договор купли-продажи пая. Некоторые нотариусы требуют справку об отсутствии долгов у предприятия - но это не нужно. Нотариус не должен это проверять.
Протокол общего собрания для нотариуса может быть и на русском языке, но для регпалаты (а для регплалаты придется делать еще один) нужно будет делать на государственном, хотя если учредители - физ лица - нужно будет пободаться с регпалатой (если будет на русском), поэтому лучше сразу на гос.
И не забывайте, что в регпалату после того как будет готов договор купли-продажи необходимо будет предоставить справку о том, что вы сдали неиспользованные налоговые накланые (фактически ведь происходит изменение состава учредителей). Без справки изменения не зарегистрируют.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение jean » 15 дек 2009, 11:48

понимаете, может у меня такой ограниченный опыт, но я редко когда видел ДОГОВОР купли-продажи пая. Для РП составляется именно ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ учредителей, где за символическую цену (скажем, 50% 2700 леев) а то и бесплатно и без особых условий А передает Б свой пай. Нотариус заверяет протокол, и все, побежали в РП. А до этого, между собой, в устном порядке договариваются о реальной стоимости пая и порядке оплаты.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение svetuta » 15 дек 2009, 11:52

я не юрист но могу сказать из практики, когда у нас один учередитель продовал свою долю другому учередителю, нотариус составил договор о продаже пая по номинальной стоимости с которым мы пошли в РП...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Polina » 15 дек 2009, 12:29

Svetuta у нас было точно так же. Я ничего неделала, нотариус сам все оформлял. А вот протокол собрания учредителей составляли мы, причем без указания сумм, но носили его только в Рег.Палату
Polina
Практик
 
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:12
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Протокол отчуждения доли в SRL

Сообщение Галина » 15 дек 2009, 13:16

У нас тоже, причем сам нотариус посоветовал оформить куплю-продажу, а не дарение.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Катрин С. » 03 ноя 2011, 11:44

Тааак... я не понимаю одного, зачем нужен протокол на ПРОДАЖУ доли, если эту долю не покупает Общество?
Протокол на внесение изменений в устав уже по факту продажи- да. А почему должен быть протокол о продажи доли? Какую силу носит этот протокол, что удостоверяет это решение? Решение купить-продать долю? Но купля-продажа происходит между участниками, причем тут решение Общества?

Пример. Есть три участника - А, Б, С. А продает долю Б. Так как это продажа "внутри" Общества, то по п.3 ст 25 закона об ООО, преимущественного права покупки не возникает. По моему видению, после того, как оформлен нотариально договор, собирается общее собрание (новым составом) и принимает решение ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ в Устав. Так?
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Makar » 18 янв 2012, 22:16

Форумчане,помогите, пожалуйста!!! Наша фирма А приобрела в 2008 г.в агентстве публичной собственности предприятие - фирму Б за 10 млн.лей. Привожу выдержку из контракта - vanzatorul este proprietarul Complexului patrimonial unic IS "Б".... Уставный капитал фирмы Б- 36000 лей.Т.е наше предприятие владеет долей в размере 36000 лей в уставном капитале предприятия Б. Фирма А отобразила эту сделку след.бухгалтерской записью: Дт 132 Кт 242 10 000 000. На 132 счете аккумулировались все расходы, связанные с этой сделкой.У фирмы Б за эти годы прибыли не было. А в ноябре 2011 г . фирма А передает 80% ую долю в фирме Б физ-лицу-нерезиденту и 20%-ую долю физ-лицу-резиденту.Есть контракт vinzare-cumparare a partii sociale.Подскажите, пожалуйста,какие последствия по подоходному налогу возникают для всех сторон и как отразить это в учете? Правильно ли будет следующая запись: Дт 7215 Кт 132 10 000 000.Заранее, спасибо.
Makar
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: excluderea asociatului

Сообщение Alex B. » 07 мар 2012, 17:19

adriana писал(а):ICS "X" SRL are un asociat la 60% care intotdeauna este absent, nu contribuie la buna activitate a societatii. Celalalt asociat(40%) a decis excluderea acestuia. Am citit legea cu privire la SRL dar nu ma convins inca bine. De unde ar trebui sa inceapa excluderea asociatului. Care sunt pasii concreti? Multumesc anticipat



Добрый день! У Вас получилось сдвинуть с места этот вопрос?Юристы, к которым я обращался имеют разное мнение на этот счет. Одни говорят , что шансов нет, другие советуют бомбить заказными письмами с приглашением на участие в собрании учредителей, и если игнор - подавать в суд и требовать через суд продажу его части уставного фонда
Последний раз редактировалось Alex B. 07 мар 2012, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Аватар пользователя
Alex B.
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:17
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение AFEX » 07 мар 2012, 17:22

ПОСЛУШАЙТЕ ЧТО СОВЕТУЮТ ДРУГИЕ
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Tiberius » 07 мар 2012, 20:09

И на каком же основании суд будет принимать решение о продаже доли?
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение AFEX » 08 мар 2012, 10:53

это оч тонкий вопрос с юридической точки зрения, как теории так и практики.
люди которые пытаются решать такие вопросы с помощью форума или просто ищут хотя бы намек на решение ситуации, либо они есть теоретики, которые пишут реферат на тему.
так вот,
в Законе об ООО есть пара зацепок,
но нужна высококвалифицированная юридическая поддержка, от планирования такого действия до полного осуществления плана по исключению участника из состава.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика