Выплата сумм работнику согласно решения суда

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 31 мар 2009, 20:46

Суд постановил:
-выпатить плату за период вынужденного отсутствия на работе в размере 2000 лей
-отпускные за период 2006-2007 в размере 1200 леё
-моральный ущерб в размере 1000 лей
Итого: 4200
-помимо этого сделать отчисления в Соц. Фонд за период 2004-2007(с этим всё понятно)
Данную сумму(4200) сняли с расчётного счёта судоисполнители.
Что делать предприятию в отношении удержаний из данных сумм(Соц. Фонд, подоходный, мед. страх), т.е. следует ли осуществлять эти удержания если "работник" получил данные суммы от судоисполнителей без вышеперечисленных удержаний.
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Inna Gutol » 01 апр 2009, 13:50

Где-то читала (в одном из Сont.Audit) за 2007 год, что при выплате доходов по решению суда - подох.налог не удерживается, а про сумы соц.фонда и мд.страх - не помню :oops: .
Аватар пользователя
Inna Gutol
Бакалавр
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 12:44
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kat-3 » 02 апр 2009, 08:26

Посоветуйте ещё что нибудь, кто что знает, а может кто с чем сталкивался по работе!!!!!!SOS :(
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Сообщение Accountant » 02 апр 2009, 14:50

выпатить плату за период вынужденного отсутствия на работе

Нет такой категории в списке выплат освобожденных от социальных, медицинских взносов и под.налога. Получается, что нужно удерживать. Вопрос - а сумма в 2000 лей взята не с потолка, а расчитана? Это ведь недополученный оклад? Получается, она изначально соотносена с взносами и налогами.
отпускные за период 2006-2007

Отпускные - как обычно, со всеми начислениями.
моральный ущерб

Под.налогом не облагается, а вот соц. и мед. взносами - вроде да, так как опять нет такого понятия в списке освобожденных. Однако в соц.фонде сегодня ответили, что это - материальная помощь (?).
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Сообщение Kat-3 » 04 апр 2009, 20:43

Спасибо, я также это понимаю, но как быть? Ведь эти суммы у нас сняли судоисполнители, вместе с удержаниями получается. И что теперь делать идти задним ходом и расчитывать начисленную сумму, чтобы выйти на выданную? Помоему это какой-то бред, Вам не кажется?
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 06 ноя 2018, 19:38

Ещё одна ситуация по данной теме. По решению суда судоисполнителем была выплачена з/п работнику за несколько месяцев, при этом з/п выплачена начисленная без удержаний соответствующих налогов, может ли работник самостоятельно рассчитать мед. и соц. страх. и поставить данные суммы на расчетный счет предприятия и в назначении платежа укажет что это соц. и мед. страх согласно решения суда(или исполнительного листа)? Ну а подох. налог уже удержится в конце года при составлении Декларации.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Accountant » 07 ноя 2018, 09:56

Kat-3 писал(а):может ли работник самостоятельно рассчитать мед. и соц. страх. и поставить данные суммы на расчетный счет предприятия и в назначении платежа укажет что это соц. и мед. страх согласно решения суда(или исполнительного листа)?

в решении суда указаны удержания?
Kat-3 писал(а):Ну а подох. налог уже удержится в конце года при составлении Декларации.

как это?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 07 ноя 2018, 18:23

В решении суда указано обязать работодателя оплатить соцфонд, проценты не указаны, но имеется ввиду 23%. Когда мы давали справки с работы по з/п то там была указана начисленная, и удержания это уже как само собой разумеющееся....Если мы не вернем предприятию 6% и 4.5%, то тогда когда мы будем сдавать cet18 обложению будет подлежать вся сумма полученная от судоисплнителя, а у предприятия выйдут неоправданные расходы, так как эти суммы должен оплачивать работник через работодателя. Может даже выйти так что работодатель может подать в суд на нас чтоб мы вернули эти суммы....ведь по сути же работник должен эти суммы оплатить, а предприятие не частное, а государственное...и Минфину не понравится такие неоправданные расходы...ведь суммы очень большие...
Последний раз редактировалось Kat-3 07 ноя 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 07 ноя 2018, 18:29

Kat-3 писал(а):Ну а подох. налог уже удержится в конце года при составлении Декларации.

как это?[/quote]
Имеется ввиду, CET18 когда будем составлять предприятие ведь укажет что нам выплатила всю начисленную без удержания з/п....это если мы не вернем 6 и 4.5%....А если можно вернуть эти суммы то тогда будет уже за минусом удержаний и всё будет красиво....но не знаю на сколько это возможно.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение MariBuga » 07 ноя 2018, 19:12

Уже получены деньги от судисполнителя в сумме зарплаты брутто?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение MariBuga » 07 ноя 2018, 19:51

Если в судебном решении указана сумма зарплаты брутто и она выплачена полностью, то это ошибка судоисполнителя. Не путать с выплатой морального ущерба. И вообще-то с исполнителем должно разбираться предприятие. Внести или не внести в кассу - это уже как говорится вопрос совести. Выплаты без удержаний подоходного налога разрешены только положениями статьи 90 НК и именно по этим видам доходов физического лица. Вам в тему мнение сотрудников НКСС "О неправомерности исчисления взносов ОМС из сумм, выплачиваемых по решению суда за период, в котором отсутствовала возможность трудоустроиться" С и А №4 2018 О.Гриневич. Также насчет выплат решению суда, если хотите более углубленно изучить вопрос, у Елены Яворской есть подробная статья в С-и А № 9,2017.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 08 ноя 2018, 00:19

MariBuga писал(а):Уже получены деньги от судисполнителя в сумме зарплаты брутто?

Да уже выплачена з.п в сумме брутто.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 08 ноя 2018, 00:26

MariBuga писал(а):Если в судебном решении указана сумма зарплаты брутто и она выплачена полностью, то это ошибка судоисполнителя. Не путать с выплатой морального ущерба. И вообще-то с исполнителем должно разбираться предприятие. Внести или не внести в кассу - это уже как говорится вопрос совести. Выплаты без удержаний подоходного налога разрешены только положениями статьи 90 НК и именно по этим видам доходов физического лица. Вам в тему мнение сотрудников НКСС "О неправомерности исчисления взносов ОМС из сумм, выплачиваемых по решению суда за период, в котором отсутствовала возможность трудоустроиться" С и А №4 2018 О.Гриневич. Также насчет выплат решению суда, если хотите более углубленно изучить вопрос, у Елены Яворской есть подробная статья в С-и А № 9,2017.

Спасибо, но я уже читала эти статьи, там пишут что теряет предприятие по таким выплатам...а мне интересно...как в конце года выйдет CET и IPC, IALS, а также информация годовая по такой з.п.?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Kat-3 » 08 ноя 2018, 00:30

[quote="MariBuga"]Если в судебном решении указана сумма зарплаты брутто и она выплачена полностью, то это ошибка судоисполнителя.
А судоисполнитель говорит он исполняет решение суда, которое гласит выплатить з.п. в размере например 10000 лей и все, а он не бухгалтер и ничего рассчитывать не собирается :( .
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выплата сумм работнику согласно решения суда

Сообщение Accountant » 08 ноя 2018, 09:56

Kat-3 писал(а):я уже читала эти статьи, там пишут что теряет предприятие по таким выплатам...а мне интересно...как в конце года выйдет CET и IPC, IALS, а также информация годовая по такой з.п.?

кроме того, пишут, как избежать ситуации неудержания взносов и налогов :D
можно попробовать сделать что-то в роде соглашения работника с судебным исполнителем о возврате работником взносов и налогов,
если исполнитель не захочет - заключите с работником мировое соглашение о возврате неудержанных сумм
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика