Приживется ли Медиация в Молдове?

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Приживется ли Медиация в Молдове?

Сообщение Lawyer (Collector) » 07 дек 2007, 10:40

Уважаемые коллеги, мои поздравления!В мониторе от 07.12.2007 №188-191 был опубликован закон о медиации, который вступает в силу с 01.07.2008 года. Лично меня этот закон глубоко тронул, однако счиаю, что несмотря на всю положительность данного Закона, он, к сожалению, не получит значительного развития при разрешении споров в Молдове!
Как вы считаете приживется ли медиация в Молдове, так как в других странах?и каково ваше мнение относительно медиаторов в целом, учитывая, что примерительную процедуру можно осуществлять и сейчас привлекая любого юриста?
Закон обязателен для всех!помни об этом!
Lawyer (Collector)
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ionix » 07 дек 2007, 11:54

да ший аста "медиация" :shock: 8-[
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 12:49

просьба к многоуважаемому гр. Римма (т.е. Tiberius-у)

объясните , плс., доступным языком, что енто такое "медиация" [-o<
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Nata » 07 дек 2007, 12:57

Гугл может все! :))
Медиация – это процедура примирения конфликтующих сторон, путем их вступления в добровольные переговоры в присутствии нейтрального лица-медиатора (посредника), с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию.

Области применения медиации:

В сфере бизнеса и коммерции:
проведение эффективных переговоров, разрешение производственных конфликтов (трудовых и производственных), разрешение спорных вопросов с партнерами по бизнесу, разрешение конфликтов: «заказчик – исполнитель» и т.д.
Правовые (досудебные) конфликты:
гражданские, административные и процессуальные.
Межличностные конфликты.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 13:04

чем отличается от арбитража :?:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Nata » 07 дек 2007, 13:07

Медиация- Правовые (досудебные) конфликты:

арбитраж, это уже после судебного разбирательства? ( или я ошибаюсь?)
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 13:19

да, Вы ошибаетесь :pardon:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Lawyer (Collector) » 07 дек 2007, 13:22

Уважаемые коллеги, медиация это процедура примерения сторон, которая может осуществляться, как в досудебном порядке так и во время разбирательства.
медиаторами становятся путем сдечи экзамена (после прохождения специальных курсов).
медиация возможна в гражданских и уголовных делах!!!
медиатором может быть любое лицо, сдавшее экзамен.
арбитраж создается при палатах, биржах, союзах, а медиационные бюро где угодно.
по сути это мирное разрешение спора через третье лицо!

Хорошие статьи на эту тему Вы можете найти в №11 2006 года Бизнес и Право - автор Удова Олеся и Бизнес и Право за март 2007г.
Закон обязателен для всех!помни об этом!
Lawyer (Collector)
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiberius » 07 дек 2007, 18:59

Выскажу-ка и я свое мнение относительно медиации. По крайней мере, в части медиации по гражданским делам (уголовщину не люблю и особо ею не интересуюсь). Так вот, мне мое крайне негативное относительно вообще всего подхода к медиации, который предполагается ввести в действие посредством этого закона.

Что такое медиация по сути своей? Это разрешение споров посредством переговоров с помощью третьего независимого лица, которому обе стороны будут доверять, и тем самым он сможет посодействовать в решении проблемы как человек со стороны со свежим и независимым взглядом на спор.

Что предлагается новым законом? До крайности забюрократизировать процесс медиации. Это касается как процедуры урегулирования споров, так и процесса получения статуса медиатора.

Отдельно остановлюсь на втором моменте. Для того, чтобы приобрести статус медиатора, необходимо проходить курсы, проходить аттестацию, регистрироваться в качестве медиатора и т.д. и т.п. То есть, при желании разрешить спор посредством медиации стороны ДОЛЖНЫ обратиться в аттестованному медиатору. И ни к кому больше.

Но тут есть одно большое НО. Обе стороны должны доверять медиатору. Возможно ли это, учитывая, что медиатор будет для них лицом незнакомым. Можно ли полностью довериться (а именно от этого зависит успешность процесса медиации) совершенно незнакомому лицу? Лично я вряд ли смог ему доверять.

Доверие у сторон скорее всего будет к тому человеку, которого они оба хорошо знают, либо этот человек пользуется всеобщим уважением, в результате чего доверие к нему будет как у одной стороны, так и у другой. Но я почти уверен, что в 95 % случаев подобным лицом будет тот, кто не будет обладать никаким официальным статусом медиатора.

В моей жизни, например, есть человек, которому доверяю и я, и моя супруга, и наверняка, если бы мы нуждались в независимом посреднике, мы обратились бы именно к нему, потому что в силу своего жизненного опыта он смог разрешить спор, как никто другой. Но этому человеку никогда не придет в голову проходить курсы, идти и аттестироваться при Минюсте и т.д.

То есть наиболее эффектино, по моему мнению, услуги медиации окажет именно не профессиональный медиатор. Лично я считаю всю систему медиации, построенную на необходимости подхода к ней как к самостоятельному виду деятельности, неэффективной. И соответственно, ненужной.

Далее, а возможно ли проведение медиации, т.е. разрешение спора с участием посредника и без этого закона? Конечно, возможно. Кстати, это именно то, что делают в криминальных структурах, прибегаю к помощи авторитетов при решении тех или иных конфликтов.

Тем более что есть закон об арбитраже. Ведь арбитражи существуют не только при каких-то организациях, как например, ТПП. Арбитраж с участием даже одного арбитра может быть создан для разрешения конкретного спора (т.н. арбитраж ад хок). То есть, любые конфликтующие стороны, если у них есть желание действительно разрешить спор мирным путем без суда (а именно это - необходимое условие медиации), могут обратиться к любому дяде Ване, которому они доверяют, назначить его арбитром, который и решит спор. Более того, решение такого арбитра будет обязательным для обеих сторон (см. Закон о третейских судах).

Если все это можно делать и без аттестованных медиаторов уже сейчас, нафига нам этот закон? Есть у меня предположение, что под этот проект были получены гранты (а на подобные проекты гранты выдаются с большой охотой). Были потрачены деньги, возможно немалые, на "исследования" и разработку проектов. И эти деньги нужно было материализовать в виде вот такого закона.

Вот!

ЗЫ. Написанное в этом сообщении не перечитываю (т.к. много :) ). Поэтому если вышло немного сумбурно и с ошибками, извиняйте.
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение светлана » 08 дек 2007, 00:12

Господи! Уму непостижимо, как мы могли жить до сих пор без закона о медиации. Вся жизнь была прожита зря.
светлана
Бакалавр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:40
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lawyer (Collector) » 10 дек 2007, 10:25

Tiberius, так то оно так, однако не за горами еще и другие законы которые нас еще "Обрадуют". :)
С вами отчасть согласен и несмотря на то, что данный механизм разрешения споров является эфективным - у НАС в Молдове он не прижевется. У нас менталитет другой и все по прежнему будеи решаться только через суды, которые и без того переполнены делами.
А в идеале медиация очень была бы полезна.
Закон обязателен для всех!помни об этом!
Lawyer (Collector)
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiberius » 10 дек 2007, 11:27

Lawyer (Collector), Так ведь я и не спорю, что медиация в принципе полезна. Но я, во-первых, как и Вы, не думаю, что в ближайшее время она получит распространение у нас в Республике, и во-вторых, я против того, чтобы ее загонять в те рамки, в которые ее загоняет новый закон.
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение ideia » 24 янв 2008, 16:37

Lawyer (Collector) писал(а):... У нас менталитет другой и все по прежнему будеи решаться только через суды....


о менталитете..."у нас" #-o он всё таки у всех разный...
далеко не все идут в суд, и не все прибегают к мирным переговорам.
(и что считать мирными переговорами тоже неоднозначно...)

а что касается закона, то у нас же "чем больше законов, тем лучше" (кашу маслом не спортить, но не люблю я масло с кашей...)

кстати, где выдают корочки медиаторов? ... мне...для коллекции? :mrgreen:
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение mariana » 29 янв 2008, 00:22

Здравствуйте всем!
закон о медиации - хороший шаг, но, как обычно, не совсем правильно сделанный... медиация в европейской интерпретации могла бы прижиться и у нас (меньше в уголовных делах), но не в том виде, в котором её препода наш законодатель...полностью согласна с Tiberius} в том, что аттестация и т.д. не нужны, т.к. главным является доверие сторон, а не корочка и прохождение курсов...наряду с медиацией, наш законодатель мог сразу рассмотреть и другие способы досудебного мирного решения спора, как то, например, мини-процесс (не уверена в правильности термина)
mariana
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 23:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приживется ли Медиация в Молдове?

Сообщение Accountant » 04 дек 2014, 23:09

Lawyer (Collector) писал(а):приживется ли медиация в Молдове

Как видно, не прижилась. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика