Нотариальные вопросы

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Нотариальные вопросы

Сообщение Tiana » 05 дек 2007, 17:43

Йесли тут есть нотариусы или кто может сталкивался... Если приватизированнаЙя квартира (за боны 2 лицами, одно из которых умерло, надо ли эти боны как-то переписывать), что будет после смерти 2-го? ДарственноЙ нет, поскольку надо быть, как понимаЙю, полным владельцем, чтоб еЙё у нотариуса составить. Йесли квартира переЙдёт по наследству, то ближаЙшему прямому родственнику не придётся потом у гос-ва эту квартиру оспаривать? Какое право имеют не прямыЙе наследники, но прописанныЙе тут же лица? Правда ли, что могут ли выписать человека без его согласия, если подтвердится, что он не проживает более полугода по месту прописки?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александра » 05 дек 2007, 18:10

Тиана, я не нотариус, но частично с этим столкнулась. Боны не надо будет как-то переписывать. После смерти первого все должно переоформиться в надлежащем порядке через нотариуса и БТИ, т.е переоформлено на 2-го (живого). После этого он является полным владельцем и может распоряжаться этим имуществом как хочет. Сразу скажу - процедура муторная и кроме денег забирает еще кучу времени и нервов. На счет оспаривания - не думаю, все таки квартира приватизирована. Была бы гос, тогда другое дело. Наследники не прямые, но прописанные? Не знаю по поводу наследства, но вы их точно не выпишите, тем более без их согласия. Если там еще прописан кто-то из пенсионеров, то это вообще глухой номер. Совет - пока не умер 2-й человек (я так понимаю кто-то из супружеской пары) - оформьте все как полагается. Потом самим будет меньше мороки.
В формуле «товар-деньги-товар» автор не указал, как ему удавалось уйти от налогов...
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Александра » 05 дек 2007, 18:15

Рекомендую посоветоваться по этому поводу с нотариусом (кстати, найти нотариуса, разбирающегося в данной области оказалось тоже не просто). Могу посоветовать нотариуса, который находится в админ.здании фабрики "Bucuria".
Ее зовут Михайлик Ольга Петровна. тел.29-55-84. Но, прежде чем идти к ней или к кому-либо другому - составьте интересующие вас вопросы и лучше подойдите с документами, чтобы не было все голословно. Так как могут возникнуть какие-либо неожиданные моменты.
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tiana » 05 дек 2007, 18:45

Спасибо-) Йя вот потому и завелась, пока не поздно. Нотариусов у меня знакомых полно, только по телефону не получается. Времени нет по ним бегать, но, как видно придётся, чтоб не откладывать в долгиЙ Йящик.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александра » 05 дек 2007, 18:55

Да, советую об этом подумать заранее, пока можно все решить, как говорят, малой кровью.
А не то,... придется потом находить и время, и деньги, и нервы!
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tiana » 06 дек 2007, 19:08

А по чём нонче завещаниЙе оформить? Хоть примерно?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александра » 06 дек 2007, 19:21

Tiana писал(а):А по чём нонче завещаниЙе оформить? Хоть примерно?

Тиана, не помню точно сколько это стоит, но знаю точно, что завещание стоит дешевле дарственной. Дело в том, что завещание написать - сумма фиксированная, а дарственная - % от стоимости, которую укажет БТИ (кадастр). Плюс, при дарственной у вас сразу же возникают вопросы по поводу подоходного налога. Точнее у дарителя, но по мне это что в лоб, что по лбу. Мне отец оформлял 5 лет назад дарственную. Все равно если приходится платить, то что отцу платить налог, что мне - все равно, как говорится из одного кармана. Помню, что в то время ни в одной налоговой мне не дали ответа Что мы должны заплатить и в каком размере.
Но, насколько я слышала, что завещание после смерти можно оспаривать, а дарственную нет. Но не буду утверждать. Юристы и нотариусы должны это лучше знать.
С другой стороны возмущает тот факт, что родители всю жизнь проработавшие и действительно ЗАРАБОТАВШИЕ ЧЕСТНО квартиру, решая подарить ее ребенку ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ!!!!!!!
Иногда такое ощущение, что тот кто пишет и принимает Закон с чем-то не дружит!!!!!!!!!!!
Тиана, по поводу дарственной, советую создать отдельную тему, если это вас интересует. Думаю, что найдутся люди заинтересованные в этой теме.
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AFEX » 06 дек 2007, 19:44

Tiana,

почитайте на досуге

Закон Республики Молдова
N 271-XV от 27 июня 2003 г.

О порядке исчисления платы за нотариальные услуги

(Monitorul Oficial, 11 июля 2003, nr.141-145, ч. I, ст. 576) :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 06 дек 2007, 20:33

Спасибо, дарагоЙ :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Tiberius » 06 дек 2007, 23:23

Вообще, ситуация несколько запутанная. И дело тут не в бонах.
Если приватизированнаЙя квартира (за боны 2 лицами, одно из которых умерло, надо ли эти боны как-то переписывать), что будет после смерти 2-го?
Когда первый сособственник умер у его наследников появилось право на наследование его доли. Этими наследниками (при отсутствии завещания) в первую очередь являются супруг(-а), дети и родители. Причем в равных частях. Поэтому, на сегодняшний момент у Вас эта часть находится по сути в "подвешенном" состоянии, и необходимо сначала разобраться с нею.
Йесли квартира переЙдёт по наследству, то ближаЙшему прямому родственнику не придётся потом у гос-ва эту квартиру оспаривать?
Всю - нет. Но вот с этой самой долей определенные проблемы могут возникнуть.
Какое право имеют не прямыЙе наследники, но прописанныЙе тут же лица?
Для начала, кого Вы подразумеваете под непрямыми наследниками?
Каким образом они оказались там прописанными? Не исключено, что и они участвовали в свое время в приватизации.
Правда ли, что могут ли выписать человека без его согласия, если подтвердится, что он не проживает более полугода по месту прописки?
Если квартира не принадлежит лицу, то да. Это еще старым Жилищным кодексом предусмотрено (который, однако, еще никто не отменял). Сам однажды аннулировал регистрацию (понятие прописки у нас в свое время было признано неконституционным) одного лица. Но это осуществлялось через суд.
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 06 дек 2007, 23:57

Вот спасибо, Тибериус-)
1) Кто мог участвовать в приватизации и обязан ли был? На тот момент в семье было ещё 2 человека, оба прописаны и сеЙчас, но 1 из них тогда был несовершеннолетним, т.е. он наверное никак не мог принимать участия в приватизации?
2) Непрямые наследники - члены семьи тоже, прописанные, например, внуки, а прямыЙе - это дети, так Йя понимаЙю, поскольку жены (то есть второго лица, о котором говорилось ранее), уже нет в живых...
3) Знаю можно взять сертификат на ул.Н.Йорга где-то, где имеются эти сведения, на основании чего и кому его могут его выдать, чтоб посмотреть, кто точно участвовал в приватизации?
4) И если та доля (умершеЙ) никак не наследовалась, т.е. не оформлялась, что значит в подвешанном состоянии? Что с неЙ будет в дальнеЙшем? Йя так понимаЙю, она автоматом делится между мужем и их детьми? Йесли её никак не оформить, а уже прошло лет 7, и если умрёт второЙе лицо, что надо будет делать?
5) А по поводу завещаниЙя - тоже не совсем понятно... Йесли сеЙчас это лицо составит завещание на своЙю долю даже на непрямого наследника, т.е. на внука (минуя детеЙ), то дети могут в теч. полугода это завещаниЙе оспорить, как сказал Афекс ?(была бы дарственная - другоЙе дело) Каким образом?
6) Йесли вы - нотариус, Йя могу написать ситуациЙю подробно в личку или сразу записаться на приём. Потому что сегодня уже побегала, одни говорят одно, другиЙе почти то же, только с небольшими НО... Хотелось бы знать наверняка..
Заранее спасибо.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александра » 07 дек 2007, 10:17

AFEX писал(а):Tiana,

почитайте на досуге

Закон Республики Молдова
N 271-XV от 27 июня 2003 г.

О порядке исчисления платы за нотариальные услуги

(Monitorul Oficial, 11 июля 2003, nr.141-145, ч. I, ст. 576) :mrgreen:

AFEX (жаль, что не знаю как вас зовут на самом деле), так и хочется спросить - когда тот досуг будет? :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Александра » 07 дек 2007, 10:52

Tiana писал(а):-)

3) Знаю можно взять сертификат на ул.Н.Йорга где-то, где имеются эти сведения, на основании чего и кому его могут его выдать, чтоб посмотреть, кто точно участвовал в приватизации? .


Тиана, этот сертификат вам действительно неоободиом получить. Я правда не знаю точно где, на какой улице. В моем случае данная информация, точнее документ находился на руках,т.е. в доме. Думаю, что для начала, надо спросить об этом документе у вашего, как я понимаю, дедушки. А уж потом, если вдруг не обнаружите - бегать по инстанциям.
Tiana писал(а):-)
4) И если та доля (умершеЙ) никак не наследовалась, т.е. не оформлялась, что значит в подвешанном состоянии? Что с неЙ будет в дальнеЙшем? Йя так понимаЙю, она автоматом делится между мужем и их детьми? Йесли её никак не оформить, а уже прошло лет 7, и если умрёт второЙе лицо, что надо будет делать? .


На сегодняшний день на долю, которая принадлежала вашей бабушке, претендуют (т.е. имеют право в разных долях) - муж и дети. Для того чтобы оформить ее долю полностью на деда, чтобы он мог ее завещать, дарить и т.д. придется уговорить детей у нотариуса отказаться от своей доли в пользу деда. Тогда он сможет что-то дальше со всем этим делать. (У меня была такая ситуация). Кроме того, нотариус обязательно попытается узнать есть ли сестры и братья со стороны бабушки (поскольку они тоже могут претендовать на долю). То, что прошло столько лет со дня смерти бабушки не так страшно. Я тоже оформляла документы спустя несколько лет после смерти бабушки.
Теперь, если, не дай Бог, умрет дедушка, то... Тоже есть варианты. И бегать придется вдвойне. Так что постарайтесь сделать это как можно скорее. И поверьте, у вас все получится, если конечно, дедушка не против. Но займет это все дело не один месяц.

Tiana писал(а):)
5) А по поводу завещаниЙя - тоже не совсем понятно... Йесли сеЙчас это лицо составит завещание на своЙю долю даже на непрямого наследника, т.е. на внука (минуя детеЙ), то дети могут в теч. полугода это завещаниЙе оспорить, как сказал Афекс ?(была бы дарственная - другоЙе дело) Каким образом?.


Думаю, что вы тут столкнетесь с проблемой. Потому как не известна точная доля вашего деда. Т.е. они могут написать, что эта доля, скажем, 1/2, но какая? Вот с этим вам придется потом точно - "вешаться", поскольку 1/2 может составлять и комнату, а может и ванную с туалетом! Нотариус не сможет вам это точно определить. Это вам придется потом еще и по судам с родственниками побегать, определяя кому что. Так что лучше, все же, если вы сделаете все как положено сразу.

Tiana писал(а):)-)
6) Йесли вы - нотариус, Йя могу написать ситуациЙю подробно в личку или сразу записаться на приём. Потому что сегодня уже побегала, одни говорят одно, другиЙе почти то же, только с небольшими НО... Хотелось бы знать наверняка..
Заранее спасибо.


Я не нотариус, но мне пришлось также не одного нотариуса оббегать,тем более, что это была просьба моего (ныне покойного, к сожалению ДЕДУШКИ). Кстати, один из нотариусов мне даже составил завещание, но по нему, как выяснилось чуть позже (и слава Богу, еще при жизни ДЕДУШКИ) невозможно было разделить доли. Поэтому я все переоформила у другого нотариуса. Они ведь, как и мы, бухгалтера, в каком-то деле спецы, а где-то полные профаны. Телефон нотариуса (по крайней мере я ей благодарна) я пиводила выше. Не знаю, поможет ли он в вашей ситуации. Кстати, она, если это необходимо для написания дарственной или завещания, выезжает на дом.
Аватар пользователя
Александра
Студент
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 12:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tiberius » 07 дек 2007, 18:34

1) Кто мог участвовать в приватизации и обязан ли был? На тот момент в семье было ещё 2 человека, оба прописаны и сеЙчас, но 1 из них тогда был несовершеннолетним, т.е. он наверное никак не мог принимать участия в приватизации?
...
3) Знаю можно взять сертификат на ул.Н.Йорга где-то, где имеются эти сведения, на основании чего и кому его могут его выдать, чтоб посмотреть, кто точно участвовал в приватизации?

Вместо того, чтобы гадать, кто участвовал в приватизации, а кто нет, получать какие-либо справки, достаточно получить информацию из ТКО (БТИ). Именно она покажет Вам, кто и в каких долях является собственником на сегодняшний момент. При приватизации квартира переходит в частную собственность лиц, участвовавших в ней, и права регистрируются в акдастровом офисе. После этого можете забыть уже о приватизации. Вы имеете дело с квартирой, находящейся в собственности нескольких лиц. И от этого и отталкивайтесь.
2) Непрямые наследники - члены семьи тоже, прописанные, например, внуки, а прямыЙе - это дети, так Йя понимаЙю, поскольку жены (то есть второго лица, о котором говорилось ранее), уже нет в живых...

Внуки, при отсутствии, детей также являются прямыми наследниками по нисходящей линии. То есть при отсутствии детей доля имущества, которая при наследовании причиталась бы им, идет внукам.
4) И если та доля (умершеЙ) никак не наследовалась, т.е. не оформлялась, что значит в подвешанном состоянии? Что с неЙ будет в дальнеЙшем? Йя так понимаЙю, она автоматом делится между мужем и их детьми? Йесли её никак не оформить, а уже прошло лет 7, и если умрёт второЙе лицо, что надо будет делать?
Когда умирает один из собственников, то его доля должна перейти к наследникам. Но это не происходит автоматом. Наследники должны принять наследство. Более того, это делается в течение полугода с момента смерти наследодателя. В случае, если этот срок истек, то наследники должны его восстановить в судебном порядке. Причем это допускается в течение еще 6 месяцев.

В том случае, если наследники наследство не принимается, имущество переходит к государству.

Но, не все так страшно (хотя головной боли возможэно не избежать). Так как в соответствии с ч.(4) ст. 1516 ГК РМ считается, что наследство считается принятым, если наследники вступили в фактическое владение им. Учитывая то, что наследники в данном случае жильцы этой же квартиры, то можно говорить о том, что они автоматом владеют и долей умершего (в квартире по-другому и не получится, как и вообще в случае с общей собственностью).

Но опять же, для того, чтобы зарегистрировать свое право на долю, оставшуюся после умершего, необходимо получение сертификата о праве на наследство. Поэтому, именно его и необходимо будет получить у нотариуса. Но это нужно будет делать только если умерший все еще фигурирует в данных кадастра. Неисключено, что в свое время (после его смерти) была совершена перерегистрация прав на квартиру. Поэтому, первое, что необходимо сделать, получить текущую информацию о всех существующих на квартиру правах из ТКО.
5) А по поводу завещаниЙя - тоже не совсем понятно... Йесли сеЙчас это лицо составит завещание на своЙю долю даже на непрямого наследника, т.е. на внука (минуя детеЙ), то дети могут в теч. полугода это завещаниЙе оспорить, как сказал Афекс ?(была бы дарственная - другоЙе дело) Каким образом?
А почему кто-то из детей должен претендовать на завещанную часть? Кто-то из них нетрудоспособен? Только в этом случае допускается обязательная доля в пользу лиц, не указанных в завещании.
6) Йесли вы - нотариус, Йя могу написать ситуациЙю подробно в личку или сразу записаться на приём. Потому что сегодня уже побегала, одни говорят одно, другиЙе почти то же, только с небольшими НО... Хотелось бы знать наверняка..
К сожалению (или к счастью), я не нотариус, а адвокат. Но не факт, что нотариусом все ограничится ... :roll:
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Tiana » 08 дек 2007, 23:21

благодарю=) к счастью, на сеЙчас вопросы отпали сами собоЙ...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика