Вопросы при разводе

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Вопросы при разводе

Сообщение Katia » 02 дек 2008, 17:04

Если я не прописана в квартире мужа, которая зарегистрированна на мою свекровь, но в ней прописан мой полугодолавый ребенок, пологаеться ли мне какая-то доля от этой квартиры?
Если квартира была купленна в браке на деньги собранные со свадбы,
но оформленна на свекровь, имею ли я с нее какую-то долю, или мой полугодовалый ребенок?
Katia
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strong » 02 дек 2008, 17:29

нет, не имеете
«Ни один победитель не верит в случайность». Ницше.
Аватар пользователя
Strong
Аспирант
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 22:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Люга » 02 дек 2008, 17:32

Только наследники первой очереди /жена,муж,дети/
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Nata » 02 дек 2008, 17:38

А ЕСЛИ ПРОПИСАНА?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Люга » 02 дек 2008, 17:40

Nata, ну и что, прописка не есть право собственности :!:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Nata » 02 дек 2008, 17:45

не есть право собственности
в общем я так и полагала, спросила так для подстраховки( от этих пчёл можно всего ожидать(с) винни Пух ;))
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Вопросы при разводе

Сообщение Katia » 02 дек 2008, 21:40

1. В каком случае при разводе ребенка оставляют с отцом?
2. Все нажитое в совместеом браке имущество делиться между супругами пополам?
Katia
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 16:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 02 дек 2008, 23:21

Katia, я думаю что на этом сайте http://www.consultatii.md/catalog/?subject_id=31 вы сможете получить более подробный и дельный ответ на ваш вопрос.
С уважением Den. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Tiana » 03 дек 2008, 20:45

Йя тоже интересовалась данными вопросами в своё время, кстати, и выписать могут без согласия, как оказалось-))))
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Andrew » 09 дек 2008, 15:09

Katia писал(а):1. В каком случае при разводе ребенка оставляют с отцом?


В 99% случаев дети всегда остаются с матерью. у нас суды практически никогда не отдают детей отцам даже если у него больше доходов, отдельная квартира и пр. сказывается старая советская позиция - ребенку всегда лучше с матерью.

Все вопросы по месту проживания решает суд. особено если оба родителя претендуют на детей. При этом в суде обязательно участвуют представители органов опеки и попечительства, которые есть при каждой претуре. Они проводят обследование условий проживания каждого родителя, заполняют специальные анкеты и т.д.
Если ребенку 10 или более лет, то в суде обязательно спросят его мнение о том с кем он хочет прожить.


Katia писал(а):2. Все нажитое в совместеом браке имущество делиться между супругами пополам?


по семейному кодексу - 50% на 50%.
но могут быть нюансы: при суд может отойти от этих долей, если этого требуют интересы детей, которые остаются с одним из родителей.
другой нюанс, если в период брака были проведены значительные улучшения собственности одного из супругов - тогда эту собственность могут признать совместной и делить по общим правилам.
Andrew
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Anatol » 04 янв 2009, 03:23

Katia писал(а):Если я не прописана в квартире мужа, которая зарегистрированна на мою свекровь, но в ней прописан мой полугодолавый ребенок, пологаеться ли мне какая-то доля от этой квартиры?
Если квартира была купленна в браке на деньги собранные со свадбы,
но оформленна на свекровь, имею ли я с нее какую-то долю, или мой полугодовалый ребенок?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо установить правовой режим указываемой квартиры. Что значит квартира оформлена на свекровь? Наверняка квартира приобреталась по договору купли-продажи и наверняка покупателем в данном договоре указана Ваша свекровь, соответственно в кадастровом органе право собственности на квартиру зарегистрировано за ней. Ни Вы, ни Ваш муж права собственности квартиру не имеют, так как не вы были покупателями. Тот факт, что деньги, которые были уплачены за квартиру, были подарены Вам с мужем на свадьбе никакого права на квартиру для Вас с мужем не порождает. Теоретически Вы можете от собственницы квартиры (то есть Вашей свекрови) требовать лишь возврата данных денег. Но дело это довольно затруднительное и довольно трудно доказуемое (имеется в виду возврат денежных средств). Однако если у Вас есть твердое желание бороться за квартиру (в наше время это желание должно быть подкреплено наличием немалых денежных средств на высококласных юристов), то Вы можете попытаться...
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Tiana » 04 янв 2009, 14:11

Когда окочурится свекровь, квартира достаётся всем ближаЙшим родственникам, т.е. её мужу (если есть) и детям, а прописка тут роли не играет (квартира, я так понимаю, приватизирована)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Anatol » 04 янв 2009, 16:10

Tiana писал(а):Когда окочурится свекровь, квартира достаётся всем ближаЙшим родственникам, т.е. её мужу (если есть) и детям, а прописка тут роли не играет (квартира, я так понимаю, приватизирована)

Не факт, может быть завещание, причем вообще на третьих лиц... Но впрочем мы уходим от заданной темы.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Tiana » 05 янв 2009, 16:02

Но мы пока не рассматривали завещания и дарственные :mrgreen: а в обычном общем случае мне нотариусы так объясняли
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Elena_MD » 06 янв 2009, 16:47

Anatol, Пример: кв. жены (до брака), ее собственность. Поженились, продали кв. жены, купили другую. Развелись - как делить будут? :mrgreen:
Аватар пользователя
Elena_MD
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:20
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 230 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика