Уход в декрет главного бухгалтера

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 18 июл 2018, 19:40

Подскажите пожалуйста как правильно всё оформить при уходе главного бухгалтера в декрет. Меня интересует сам процесс непосредственно перед больничным листом ну и затем последующий отпуск по уходу за ребенком. Есть ли какая то особенность или же нет и все как и у обычных рабочих(ну не считая Акта приёма-передачи дел). У нас ещё такая проблема, что гл. буха найти не могут, а с 1 августа уже больничный по беременности и родам. Что делать ума не приложу, а предприятие государственное....вот и думаю кому чего передавать и как все грамотно оформить чтоб потом не повесили на меня какие-либо обязательства (ведь нужно уже будет и подпись свою на этом предприятии заблокировать, ведь я уже получается не должна нести ответственности за сдачу отчетов). И ещё один нюанс работаю на этом предприятии по совместительству, т.е. больничный будет выписан на другое предприятие, а увольняться с госпредприятия не хочется, да и руководство тоже не хочет чтоб я увольнялась. Может приказ какой то нужно создать перед больничным листом, подскажите пожалуйста :( .
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Choma » 19 июл 2018, 07:58

уход в декрет гл буха ничем не отличается от ухода в декрет любого другого сотрудника.
если пока не нашли другого работника на ваше место, пусть обязанности ведения бухгалтерии на время возьмет на себя помощник гл буха (если таковой имеется)
увольняться не надо с данной работы по многим причинам (урежут пособие по уходу за ребенком, будет куда вернуться после декретного отпуска и пр)
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 19 июл 2018, 08:43

Ни одного бухгалтера в наличии нет....думаю передать дела администратору....у меня вопрос я должна передать только акт приема передачи...или же нужно сначала приказ о передаче дел а потом уже делать акт приема передачи?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение kiparis » 19 июл 2018, 09:55

Kat-3 писал(а):Ни одного бухгалтера в наличии нет....думаю передать дела администратору....у меня вопрос я должна передать только акт приема передачи...или же нужно сначала приказ о передаче дел а потом уже делать акт приема передачи?


Сначала нужно приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера на время Вашего отсутствия и с ним уже акт приема передачи подпишите. Отдельного приказа о передаче не надо.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 19 июл 2018, 09:57

А если некому исполнять обязанности на момент моего ухода на больничный что делать?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение kiparis » 19 июл 2018, 10:02

Kat-3 писал(а):А если некому исполнять обязанности на момент моего ухода на больничный что делать?


Передайте директору.
Может кто-то из форумчан захочет подработать :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Tysea » 19 июл 2018, 10:19

Пускай директор исполняет обязанности пока вы в декретном отпуске .Когда закончится больничный по беременности и родам можете вернуться на работу на сокращенный рабочий день .
Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Choma » 19 июл 2018, 10:22

кто занимается поиском гл буха?
может фирма не заинтересована в поиске другого работника?
может, действительно, на форуме поискать, кто согласится временно взять на себя вашу работу (пока вы не выйдете из декрета)?
или вы планируете долго в декрете сидеть?
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение kiparis » 19 июл 2018, 10:23

Tysea писал(а):Пускай директор исполняет обязанности пока вы в декретном отпуске .Когда закончится больничный по беременности и родам можете вернуться на работу на сокращенный рабочий день .


Не может директор, предприятие государственное
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 19 июл 2018, 17:45

kiparis писал(а):
Tysea писал(а):Пускай директор исполняет обязанности пока вы в декретном отпуске .Когда закончится больничный по беременности и родам можете вернуться на работу на сокращенный рабочий день .


Не может директор, предприятие государственное

Вот, вот и я об этом тоже думаю....А на счет форумчан даже предлагать не хочу так как навряд ли кто согласится работать без зарплаты....зарплату нужно будет только через суд отвоевывать....правда ожидаются реформы....на декрет хочу уйти как положено на 3 года....Вот и переживаю кому передать все кого назначить временно исполняющим.... ведь навряд ли найдут бухгалтера....А мне же не рожать в кабинете...
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 19 июл 2018, 17:48

Может заявление какое то написать что так мол и так с 1 августа ухожу на больничный и прошу найти бухгалтера на мое место....и зарегистрировать его у секретаря чтоб потом претензий не было....А то потом скажут а мы не в курсе а мы не знали ну и так далее....
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение kiparis » 19 июл 2018, 18:16

Kat-3 писал(а):Может заявление какое то написать что так мол и так с 1 августа ухожу на больничный и прошу найти бухгалтера на мое место....и зарегистрировать его у секретаря чтоб потом претензий не было....А то потом скажут а мы не в курсе а мы не знали ну и так далее....


Ну если они не видят Ваш животик :D , то напишите им уведомление, что с 1 августа уходите в отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3х лет и просите принять дела в срок до 31 июля и зарегистрируйте обязательно.1 августа когда получите больничный, заполните его и оставьте им ксерокопию. Этого достаточно.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение Kat-3 » 19 июл 2018, 18:20

Спасибо...и если не будет приказа то тогда сделать акт приема передачи на администратора я так понимаю?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Уход в декрет главного бухгалтера

Сообщение kiparis » 19 июл 2018, 18:35

Kat-3 писал(а):Спасибо...и если не будет приказа то тогда сделать акт приема передачи на администратора я так понимаю?


Если больше некому передать,то да. А если откажется, то составьте опись документов и под расписку секретарю.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика