Санитарная инспекция

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Санитарная инспекция

Сообщение Anjel » 16 фев 2018, 11:44

Позвонили учредителю на мобильный из СЭС и сказали что будут делать проверку, что у них есть план и направление. Чтобы принесли санитарные книжки на работников.
Фирма занимается перемоткой и продажей нитки (жгута из конопли, импортированного), импортом и продажей рыболовных прибамбасов со склада оптом. Санитарная авторизация есть и она не истекла.
Продукты питания даже рядом не лежали. Продавца нет как такового - два менеджера+бух+дир.
Вопрос :какой документ регламентирует наши санитарные обязанности ? Нужны нам книжки или нет ? Что еще надо предоставить для проверки ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение TanyaL » 16 фев 2018, 11:55

Анжел,вот тут обсуждение было, но правда еще в 2009г

http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php ... 6&start=45

Алиса писал(а):У нас они требовали санитарные книжки, авторизацию ссылаясь на ЗАКОН Nr. 10 от 03.02.2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем. И оштрафовали за несоблюдение ст. 42 п. 3 на 1400 леев. Хотя в заключительных положениях закона указано о необходимости правительства в 6-ти месячный срок утвердить перечень товаров и услуг, подлежащих санитарной авторизации, что до сих пор не исполнено.
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение kiparis » 16 фев 2018, 12:15

ЗАКОН Nr. 10
от 03.02.2009о государственном надзоре за общественным здоровьем Статья 42. Требования к профессиональной среде
(3) Физические и юридические лица обязаны принимать санитарные меры по обеспечению оптимальных условий труда для работников, соблюдать требования санитарных регламентов, других нормативных актов, касающиеся производственного процесса, технологического и санитарно-технического оборудования, организации рабочих мест, индивидуальных и коллективных средств защиты, режима труда и отдыха работников.
Когда Вам выдавали сан.Авторизацию они должны были прийти осмотреть помещение: площадь,освещение, водоснабжение, вентиляция и т.д. У них есть регламент на каждый вид деятельности и нормы. Например помещение не меньше 20 метров, вытяжка и т.п. Вот сейчас по идее и должны посмотреть соответствует ли помещение.А медосмотр сейчас должны проходить все каждый год и директора и бухгалтера , даже если нет прямого контакта с продуктами. Меня в прошлом году охрана труда проверяла, офис и 3 "офисные крысы"- все равно по закону надо, за это есть штраф.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение Anjel » 16 фев 2018, 12:22

kiparis писал(а):ЗАКОН Nr. 10
от 03.02.2009о государственном надзоре за общественным здоровьем Статья 42. Требования к профессиональной среде
(3) Физические и юридические лица обязаны принимать санитарные меры по обеспечению оптимальных условий труда для работников, соблюдать требования санитарных регламентов, других нормативных актов, касающиеся производственного процесса


Так я и хочу знать перечень этих законов и актов. Где они ? Как называются, какие у них номера ? Что в них написано ?
У нас ни прямого ни косвенного контакта с продуктами нет. Продуктов нет !

Мы у них в плане на 1 кв. 2018 г.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение kiparis » 16 фев 2018, 13:13

http://ssm.fast.md/sanitarnyj-reglament ... 30-05-2013

http://ssm.fast.md/gost-12-0-003-74-opa ... ifikatsiya
http://ssm.fast.md/normativnye-dokumenty

Понимаю, Вам нужны санитарные регламенты конкретные. У меня в автошколе тоже не продукты. Проверяли на каком расстоянии от пола до потолка доска висит, освещение класса, количество мест на кв.м, качество санитарной уборки, чистоту окон и тому подобное.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение Anjel » 16 фев 2018, 13:23

Изображение

Спасибо огромное. Передала ссылки директору. Пусть знакомится.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение kiparis » 16 фев 2018, 13:32

Это в точку.
Сейчас вроде охрана труда проверяет только блок по зарплате. А все остальное, "охрана здоровья и безопасность труда"другие профильные: экология, строительная инспекция, сан.эпид и т.д.
Конопля это хим.вещество растительного происхождения, значит наносит вред здоровью, может в масках надо работать или температуру соблюдать или система вентиляции должна быть. Как-то так. Вообще, когда выдают авторизацию сначала пишут "акт обследования" помещения и вот в нем должно быть прописано на основании какого нормативно акта помещение соответствует санитарному регламенту.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Санитарная инспекция

Сообщение octavia » 09 ноя 2018, 21:48

добрый вечер господа всезнайки!!! :D есть мини хостел. есть помещение для принятия пищи, холодильник, микроволновка, телевизор. есть огнетушители.... помещение арендуем у физ лица. меня интерисует нужно ли идти на поклон в санопедстанцию и пожарникам. если можно, дайте ссылку на закон. знаю что если пойду к ним в гости неподготовленная, то напишут своих пожелании или угроз на 3-х листах, поэтому любая подсказка с вашей стороны будет очень кстати. всем хорошего вечера.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика