фирма-банкрот

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 25 июл 2016, 17:09

Den писал(а):Так же образцы подписей в банке также доказывают вашу не причастность. И с какой стати у вас обыск решили устроить дома?


Пришли с обыском в 7 утра по этой фирме( сейчас на данный момент она банкрот) из которой я уволилась в январе 2008 года . У этой фирмы проблемы начались в 2012 году.
Это реально ли подать в суд на налоговую за клевету и недостоверную информацию и отсудить моральный ущерб ??? В бумаге которую оставили при обыске- было напраление на обыск - так как я бухгалтер по ошибочным данным налоговой - и они искали документы по данной фирме-банкроту. Реально ли мне отсудить моральный ущерб и адвокатские расходы у налоговой за ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ НАЛОГОВОЙ в ее базе данных ????
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Николаевна » 25 июл 2016, 23:23

Natusik07 писал(а):
Den писал(а):Реально ли мне отсудить моральный ущерб и адвокатские расходы у налоговой за ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ???

Не реально!
Николаевна
Бакалавр
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:12
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Anjel » 26 июл 2016, 00:00

Natusik07 писал(а):Я 90 месяцев назад оттуда уволилась, больше восьми лет назад - но с обыском в 7 утра ко мне пришли именно по этой фирме-банкроту к которой больше 8 лет не имею никакого отношения. Можно ли подать в суд в налоговую за клевету и недостоверную информацию, которую они предоставили в суд и реальна ли компенсация всех расходов по адвокату и компенсации за моральный ущерб?

Налоговая лишь хранит и регистрирует заявления и данные налогоплательщиков. К ней какие могут быть претензии ?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 26 июл 2016, 01:14

Anjel писал(а):
Natusik07 писал(а):Я 90 месяцев назад оттуда уволилась, больше восьми лет назад - но с обыском в 7 утра ко мне пришли именно по этой фирме-банкроту к которой больше 8 лет не имею никакого отношения. Можно ли подать в суд в налоговую за клевету и недостоверную информацию, которую они предоставили в суд и реальна ли компенсация всех расходов по адвокату и компенсации за моральный ущерб?

Налоговая лишь хранит и регистрирует заявления и данные налогоплательщиков. К ней какие могут быть претензии ?


Так если я больше 8 лет там не работаю - есть доказательства трудовая с записью простой бухгалтер. А на мое письмо почему я в их базе данных спустя 8 лет после увольнения ( я уволилась в январе 2008 года) ответили что данные за 2006-2008 уже в архиве и сожжены , а фирма то была закрыта в 2014 - по вашему это не повод для претензии, и когда я пишу, что фирма работала проверяйте свои данные за 2008-2014 года фирма работала еще больше 6 лет , то есть после моего увольнения- они в общем пишут мне, Вы у нас в базе и все - это не повод для претензии в ложном обвинении меня и даче неправильной информации в суд на меня .
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение OXY » 26 июл 2016, 09:12

регистрирует заявления и данные налогоплательщиков. К ней какие могут быть претензии ?

Регистрирует на основании предоставленных ей данных. Пусть докажут, что они правы. Когда налогоплательщик ошибается, то штрафуют по полной.
Почему ГНИ не несет ответственность за ложные данные? А если фирма плательщик НДС, то вообще должны быть все данные на глав.буха.
Подала бы на ГНИ в суд тоже как физическое лицо.
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Люга » 26 июл 2016, 09:13

Natusik07
а чем фирма занималась?
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Anjel » 26 июл 2016, 10:25

Скорее всего после вашего увольнения в ГНИ от юридического лица больше не поступало заявлений о регистрации нового буха, вот и все. Хотя могу сделать скидку на то, что заявление было, но они его вовремя не занесли в базу. У меня так было неоднократно. Но доказать сей вариант невозможно, т.к. ГНИ, принимая заявление на изменение данных, не оставляет следов на вашем втором варианте заявления.
Я, напимер, насильно выпрашиваю у них визы на своем экземпляре, чтобы потом не было претензий.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Anjel » 26 июл 2016, 10:30

Надо настаивать на том, чтобы в администрировании увольнения гл.бухгалтера в ГНИ были введены изменения. Например такие, как заявление об оставлении должности именно от физ. лица - буха без печати юр. лица. Хотя здесь тоже путаница возможна в дальнейшем. Директор будет жить себе спокойно и не знать, что бух в налоговую подала на развод.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Anjel » 26 июл 2016, 10:54

Natusik07
Это не к налоговой претензии надо предъявлять, а к тем органам, которые делали у вас обыск. Они нарушили презумпцию невиновности, тем более, если вы не были главбухом. И регистрация в налоговой здесь вообще не при чем.
Вы описывайте ситуацию сразу и реально, а то страшного туману напускаете...
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Nehao » 26 июл 2016, 10:54

Anjel писал(а):Скорее всего после вашего увольнения в ГНИ от юридического лица больше не поступало заявлений о регистрации нового буха, вот и все. Хотя могу сделать скидку на то, что заявление было, но они его вовремя не занесли в базу. У меня так было неоднократно. Но доказать сей вариант невозможно, т.к. ГНИ, принимая заявление на изменение данных, не оставляет следов на вашем втором варианте заявления.
Я, напимер, насильно выпрашиваю у них визы на своем экземпляре, чтобы потом не было претензий.

В учетом вышеизложенного важнее отметиться в налоговой при уходе с фирмы. Нет гарантий, что очередной бух отнесет в налоговую заявление на себя и вы не будете висеть там вечно. Вот только нет такой процедуры.Может писать им уведомление с отметкой на втором экземпляре?
А то через 5 лет окажется, что вы еще там числитесь бухгалтером и начнут дергать.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 26 июл 2016, 11:06

Natusik07 писал(а):Добрый день ! Я работала в компании простым бухгалтером есть запись в ТК- простой бухгалтер и уволилась восемь лет назад из этой фирмы. Сейчас эта фирма-банкрот и в налоговой в 2016 году я зарегистрирована как главный бухгалтер хотя у меня никогда не было права подписи в даннной фирме. Я была на море в отьезде и у меня хотели проводить обыск дома причем в суд меня никто не вызывал. В налоговой недостоверные данные - как мне сейчас быть - подать в суд на налоговую за моральный ущерб или это плохая идея ? И как мне сняться с учета с налоговой - у меня есть официальный ответ из налоговой что я там у них в базе и уже идет суд - и сейчас снять с учета они не могут только через суд.Как бороться с этим беспределом налоговой ? Я к этой фирме уже восемь лет как не имею отношения !!!! И работала там простым бухгалтером - мое самое первое место работы после института - без права подписи документов.Заявление в Апеляционную Палату я уже отнесла , там было последнее заседание по этой фирме-банкроту и приложила свою трудовую и оригинал из соц фонда , где видно что в январе 2008 года я уволилась из этой фирмы. Как быть с налоговой ?


Я сразу написала в самом первом сообщении - что работала там простым бухгалтером есть запись в ТК - и уже 8,5 лет как не имею к данной фирме никакого отношения.Но в бумаге которую оставили после обыска - написана эта фирма- они искали документы именно по этой фирме- хотя и уже 8,5 лет как там не работаю. И кому приятно в 7 утра обыск - хотя совсем ни причем - беспредел налоговой- она дала неправильные данные в суд - у меня есть с ними переписка с налоговой от 31,03,2016 - они в курсе что я там никто сейчас - но менять не хотят так как идет суд по процедуре банкротства ?В данную ситуацию может попасть абсолютно любой бухгалтер !!! Спасибо всем кто откликнулся и помог мне советами !!!
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 26 июл 2016, 11:07

Откровенно говоря это проблема не только Natusik07, это проблема каждого бухгалтера который увольняется. Нигде не сказано что при увольнении я обязан идти и снимать себя с учета. Есть обязательство у нового бухгалтера и директора зарегистрировать нового бухгалтера. И это должно быть прописано как регистрация подразделения с конкретными сроками. А у бухгалтера есть запись в трудовой что он уволен и этого достаточно чтобы снять с себя ответственность. С юридической точки зрения был прекращен трудовой договор с определенной даты между двумя лицами, и это есть закон и освобождения меня от занимаемой должности. А не регистрация меня в ГНИ и потом снятие с этой регистрации. Тем более я не заключал с ними никаких трудовых отношений чтобы потом ходит mc трудовой книжкой и доказывать что я больше не работаю .
Также в Трудовом и Налоговом кодексе ничего не сказано о том, что я как гл бух обязан это делать.
Это моя позиция и видение данной проблемы.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Nehao » 26 июл 2016, 11:11

Den
Всё так! Но видите, что есть нюансы. И эта история не единственная...
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Alif » 26 июл 2016, 11:18

Den писал(а):Две стороны договора Заказчик и Исполнитель. Гл бух это директор согласно закону о бух учете. , и он же имеет право согласно закону о бух учете. привлечь компанию которая будет вести учет, а все подписи гл буха он сам делает. Я не отвечаю за его махинации. Я предоставляю всего лишь услуг, по составлению отчетов и отражению всех операций первичных документов в их программе, либо в моей. Я уже был в суде не очень приятная процедура, отвечать за то чего не брал. Не хочу больше.

Den
а если в ИТД прописать, что в обязанности бухгалтера входит отражение всех операций на основе первичных документов,а так же составление отчетов и и не более того, в данной ситуации с юридической точки зрения можно себя обезопасить?
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Anjel » 26 июл 2016, 11:18

Нюансы есть и не одни....
Den писал(а):А у бухгалтера есть запись в трудовой что он уволен и этого достаточно чтобы снять с себя ответственность.

Записи в трудовой может и не быть, но тем не менее регистрация в ГГНИ будет. Если бух по совместительству.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика