фирма-банкрот

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 24 июл 2016, 10:23

Добрый день ! Я работала в компании простым бухгалтером есть запись в ТК- простой бухгалтер и уволилась восемь лет назад из этой фирмы. Сейчас эта фирма-банкрот и в налоговой в 2016 году я зарегистрирована как главный бухгалтер хотя у меня никогда не было права подписи в даннной фирме. Я была на море в отьезде и у меня хотели проводить обыск дома причем в суд меня никто не вызывал. В налоговой недостоверные данные - как мне сейчас быть - подать в суд на налоговую за моральный ущерб или это плохая идея ? И как мне сняться с учета с налоговой - у меня есть официальный ответ из налоговой что я там у них в базе и уже идет суд - и сейчас снять с учета они не могут только через суд.Как бороться с этим беспределом налоговой ? Я к этой фирме уже восемь лет как не имею отношения !!!! И работала там простым бухгалтером - мое самое первое место работы после института - без права подписи документов.Заявление в Апеляционную Палату я уже отнесла , там было последнее заседание по этой фирме-банкроту и приложила свою трудовую и оригинал из соц фонда , где видно что в январе 2008 года я уволилась из этой фирмы. Как быть с налоговой ?
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение OXY » 25 июл 2016, 10:14

У знакомой такая же ситуация была. Вызывали и в ГНИ и в коррупцию, и в суды и т.п Она долго пыталась им доказать, что никакого отношения не имеет, но по мнению ГНи, коррупции должен быть виновный.
А где директор фирмы? Каким образом вас в ГНИ зарегистрировали главным бухгалтером? После вашего увольнения фирма еще работала или уже не?
Обязательно посмотрите ст 181 НК, кто является должностным лицом в НК. Если в банке была ваша подпись, то готовьтесь к худшему.
Очередной раз доказывает, что бухгалтер не защищен юридически ни как.
Почему не предусмотреть законодательно, чтоб бухгалтер уведомлял ГНИ о своем увольнении?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 25 июл 2016, 14:31

Добрый день ! В банке моей подписи не было.В трудовой - запись простой бухгалтер и совпадают записи в трудовой с распечаткой из соц. фонда по всем годам. Я уволилась в январе 2008 так и в распечатке из соц фонда.
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Natusik07 » 25 июл 2016, 14:56

После моего увольнения фирма работала еще около 6 лет. В 2011 и 2012 годах точно работала. Я уволилась в январе 2008 года.
Natusik07
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 15:49

Natusik07
если фирма плательщик НДС, то за эти годы они должны были использовать электронные подписи, а для этого 200% нужна регистрация со всеми документами т.е. паспорт подпись приказ о назначении и т.д. Если гл бухом был директор то тогда там его две подписи должны быть либо другой гл бух. И эти же годы кто то сдавал отчеты по фирме там надо смотреть кто подписывал все это. Вы не переживайте, если ваших подписей как гл буха нигде нет тогда не надо переживать.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 15:51

Здесь вообще вилами по воде. По закону о Несостоятельности ст. 247 субсидиарная ответственность бухгалтер привлекается только проработавший последние 24 месяца. При том все бухгалтера которые работали последние 24 месяца. Не более. У самих фирма на стадии банкротства, просто я гл бух. был.
Последний раз редактировалось Den 25 июл 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 15:53

Так же образцы подписей в банке также доказывают вашу не причастность. И с какой стати у вас обыск решили устроить дома?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 15:55

Я вам всем честно скажу в последнее время все эти изменения во всех законах, сопровождаются с привлечением гл буха, при том по полной програме, да есть случаи когда мутят гл бухи вместе с директором, но чаще всего мы пешки, и нам достается по полной программе потом. Теперь оказываю услуги бухгалтера, только по контракту от фирмы не в качестве гл буха.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение ttv » 25 июл 2016, 15:58

Den писал(а):Теперь оказываю услуги бухгалтера, только по контракту от фирмы не в качестве гл буха.

а в качестве кого?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 16:04

Исполнитель
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 16:07

Две стороны договора Заказчик и Исполнитель. Гл бух это директор согласно закону о бух учете. , и он же имеет право согласно закону о бух учете. привлечь компанию которая будет вести учет, а все подписи гл буха он сам делает. Я не отвечаю за его махинации. Я предоставляю всего лишь услуг, по составлению отчетов и отражению всех операций первичных документов в их программе, либо в моей. Я уже был в суде не очень приятная процедура, отвечать за то чего не брал. Не хочу больше.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 16:11

Это полезно знать каждому бухгалтеру.
Статья 247. Члены руководящих органов должника
(1) В целях настоящего закона членами руководящих органов должника считаются: должник – физическое лицо, осуществляющее индивидуальную предпринимательскую деятельность, учредитель индивидуального предприятия или крестьянского (фермерского) хозяйства, управляющие коммерческими обществами, члены исполнительных органов, члены советов по надзору (наблюдательных советов), ликвидаторы и члены ликвидационных комиссий, бухгалтера.
(2) Положения части (1) распространяются на лиц, занимавших соответствующие должности на день возбуждения процесса несостоятельности, а также на лиц, занимавших эти должности в течение последних 24 месяцев, предшествовавших возбуждению процесса.
Статья 248. Ответственность членов руководящих
органов должника
(4) В случае множественности виновных лиц ответственность лиц, предусмотренных в части (1), является солидарной при условии, что наступление положения несостоятельности соответствует или предшествует сроку исполнения ими своих полномочий или занятия ими положения, которое могло привести к несостоятельности должника. Указанные лица могут возразить против солидарности, если, находясь в составе руководящих коллегиальных органов должника, они были против актов или деяний, которые привели к несостоятельности, или не присутствовали при принятии решений, которые привели к несостоятельности, и после принятия решения зарегистрировали свои возражения по принятым решениям.
(5) Срок давности в отношении меры, предусмотренной частью (1), составляет 3 года со дня, когда стало известно или должно было стать известным лицо, которое привело к наступлению положения несостоятельности, но не ранее 2 лет со дня принятия решения о возбуждении процедуры несостоятельности.
(6) Во всех случаях в отношении иска, предусмотренного частью (1), судебная инстанция, рассматривающая дело о несостоятельности, выносит решение, которое может быть обжаловано в кассационном порядке лицами, которых оно касается.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 16:14

Что самое интересное, закон о несостоятельности , напрочь перечеркивает, закон о ООО , в котором сказано что учредители отвечаю по своим обязательствам своим уставным капиталом.
Будучи наемным работником по трудовому договору, в случае несостоятельности и нехватки активов у предприятия, попадают все под раздачу Учредители, Директора, И Конечно же бухгалтера. В законе сказана бухгалтера. в ст.247 там не сказано про главного бухгалтера ничего. :D
Странно но факт.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Den » 25 июл 2016, 16:16

Но с другой стороны нас могут привлечь только если мы как говорит ст. 15
Статья 15. Умышленная и фиктивная
несостоятельность
(1) В случае несостоятельности должника по вине его учредителей (членов), членов исполнительного органа или других лиц, имеющих право давать указания, обязательные для исполнения должником, либо могущих иным способом оказать влияние на действия должника (умышленная несостоятельность), указанные лица несут солидарную субсидиарную ответственность перед кредиторами в части недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
(2) В случае, если исковое заявление подается должником, имеющим реальную возможность полностью удовлетворить требования кредиторов (фиктивная несостоятельность), ответственность за ущерб, причиненный кредиторам в результате подачи данного заявления, несут виновные лица, указанные в части (1).

Умышленно это делали.
Но в нашем суде все так не предсказуемо, когда особенно надо показать что идет работа.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: фирма-банкрот

Сообщение Наталия » 25 июл 2016, 16:27

Den писал(а):особенно надо показать что идет работа.

вот это ключевое предложение. :(
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика