Утеря налоговых накладных

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Утеря налоговых накладных

Сообщение Kat-3 » 17 сен 2014, 13:34

До меня дошёл слух, что якобы при утери НН уже не требуется их нотариальное заверение и достаточно только ксерокс утерянной накладной с мокрой печатью, правда ли это? Если можно то хотелось бы прочитать дословно это положение. Заранее благодарю.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Zanna » 18 сен 2014, 00:57

Kat-3 писал(а):До меня дошёл слух, что якобы при утери НН уже не требуется их нотариальное заверение и достаточно только ксерокс утерянной накладной с мокрой печатью, правда ли это? Если можно то хотелось бы прочитать дословно это положение. Заранее благодарю.


О восстановлении экземпляров налоговых накладных в случае их утери
(Письмо Главной государственной налоговой инспекции)

N (26-08/2-02/1/7372)65 от 26.11.2010

“Contabilitate şi audit”, 2010 г., N 12, стр.98

* * *
В части разъяснения действий, предпринимаемых в случае утери поставщиком или покупателем экземпляров налоговых накладных, выданных по поставкам, облагаемым НДС, Главная государственная налоговая инспекция обращает внимание на следующее.
В соответствии с положениями части (1) статьи 19 Закона о бухгалтерском учете № 113-XVI от 27.04.2007 г. экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
В случае утери, изъятии или уничтожении бухгалтерских документов согласно ч.(6) ст.43 вышеуказанного Закона руководитель субъекта обязан их восстановить в течение двух месяцев со дня обнаружения данного факта.
Исходя из указанных положений, в случае необходимости восстановления экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у покупателя, с оригинала экземпляра налоговой накладной, который остался у поставщика товаров (услуг), который выдал утерянную налоговую накладную, будет сделана копия. На данной копии поставщик должен наложить свою печать с надписью “взамен экземпляра, выданного ранее”. После этого копия заверяется нотариально.
Такая копия экземпляра налоговой накладной, на основании статьи 102 Налогового кодекса, дает право субъекту налогообложения на зачет сумм НДС, уплаченных или подлежащих уплате на товарно-материальные ценности, приобретаемые услуги.
Восстановление экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у поставщика, выписка которого влечет за собой начисление НДС по поставке, будет осуществляться аналогично процедуре, изложенной при восстановлении покупателем своего экземпляра, с условием, что копия будет сделана с оригинала экземпляра покупателя. На данной копии покупатель ставит свою печать с надписью “взамен экземпляра поставщика”.
В связи с указанным утрачивает силу информационное сообщение Главной государственной налоговой инспекции № (17-2/2-02/1-8561)-55 от 17.12.2009 г.

НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИИ Николай ПЛАТОН
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Zanna » 18 сен 2014, 01:01

заметьте, фраза "заверяется нотариально" стоит только в абзаце, относящемся к утере накладной у покупателя
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Kat-3 » 18 сен 2014, 01:02

Значит никаких изменений по сути, после этого то письма и не было, всё остаётся в силе. Я правильно понимаю?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Zanna » 18 сен 2014, 01:05

Kat-3
да, письмо осталось в силе..... может, кто-то акцент ставил на второй случай (при утере самим поставщиком его экземпляра)? там как раз не говорится о нотар.оформлении...
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Kat-3 » 18 сен 2014, 01:06

А как насчёт этой фразы? - "Восстановление экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у поставщика, выписка которого влечет за собой начисление НДС по поставке, будет осуществляться аналогично процедуре, изложенной при восстановлении покупателем своего экземпляра"
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Kat-3 » 18 сен 2014, 01:08

Аналогично - значит также заверяется нотариально....хотя по сути наврядли кто от налоговиков откажится от НДС к оплате :lol:
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Zanna » 18 сен 2014, 01:08

при этом описывается последовательность действий. НЕ включающая нотариальное оформление :D
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Kat-3 » 18 сен 2014, 01:21

Спасибо огромное, буду иметь ввиду....
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Accountant » 18 сен 2014, 12:17

Kat-3 писал(а):До меня дошёл слух, что якобы при утери НН уже не требуется их нотариальное заверение и достаточно только ксерокс утерянной накладной с мокрой печатью, правда ли это?

Посмотрите тут: http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?p=46445#p46445
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение sergeyk5 » 17 окт 2014, 15:29

Zanna писал(а):
Kat-3 писал(а):До меня дошёл слух, что якобы при утери НН уже не требуется их нотариальное заверение и достаточно только ксерокс утерянной накладной с мокрой печатью, правда ли это? Если можно то хотелось бы прочитать дословно это положение. Заранее благодарю.


О восстановлении экземпляров налоговых накладных в случае их утери
(Письмо Главной государственной налоговой инспекции)

N (26-08/2-02/1/7372)65 от 26.11.2010

“Contabilitate şi audit”, 2010 г., N 12, стр.98

* * *
В части разъяснения действий, предпринимаемых в случае утери поставщиком или покупателем экземпляров налоговых накладных, выданных по поставкам, облагаемым НДС, Главная государственная налоговая инспекция обращает внимание на следующее.
В соответствии с положениями части (1) статьи 19 Закона о бухгалтерском учете № 113-XVI от 27.04.2007 г. экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
В случае утери, изъятии или уничтожении бухгалтерских документов согласно ч.(6) ст.43 вышеуказанного Закона руководитель субъекта обязан их восстановить в течение двух месяцев со дня обнаружения данного факта.
Исходя из указанных положений, в случае необходимости восстановления экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у покупателя, с оригинала экземпляра налоговой накладной, который остался у поставщика товаров (услуг), который выдал утерянную налоговую накладную, будет сделана копия. На данной копии поставщик должен наложить свою печать с надписью “взамен экземпляра, выданного ранее”. После этого копия заверяется нотариально.
Такая копия экземпляра налоговой накладной, на основании статьи 102 Налогового кодекса, дает право субъекту налогообложения на зачет сумм НДС, уплаченных или подлежащих уплате на товарно-материальные ценности, приобретаемые услуги.
Восстановление экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у поставщика, выписка которого влечет за собой начисление НДС по поставке, будет осуществляться аналогично процедуре, изложенной при восстановлении покупателем своего экземпляра, с условием, что копия будет сделана с оригинала экземпляра покупателя. На данной копии покупатель ставит свою печать с надписью “взамен экземпляра поставщика”.
В связи с указанным утрачивает силу информационное сообщение Главной государственной налоговой инспекции № (17-2/2-02/1-8561)-55 от 17.12.2009 г.

НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИИ Николай ПЛАТОН


дайте пожалуйста ссылку оригинал письма. Не могу найти само письмо в оригинале.
sergeyk5
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Karina » 17 окт 2014, 15:44

Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 327 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение лиля » 18 мар 2015, 15:27

Утеряна налоговая накладная от FInosa дали
Дубликат
Могу ли я заверить у нотариуса имея только
Дубликат.
Если накладная выписана в декабре а заверила нотариально
В марте в зачет когда брать ?
лиля
Бакалавр
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 13:59
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Margo_1 » 07 апр 2016, 16:17

оригинальная ситуация: хочу заверить нотариально ксерокопию налоговой накладной, с мокрыми печатями (оригинал утерян), обзвонила уже 10 нотариусов. И НИКТО ТАКОЕ НЕ ЗАВЕРЯЕТ. с какого перепуга??? Может кто даст контакт, спасибо
Аватар пользователя
Margo_1
Практик
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:41
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Утеря налоговых накладных

Сообщение Choma » 07 апр 2016, 17:15

вам необходимо с оригиналом НН от др стороны пойти к нотариусу.
они заверяют только при условии, что видят оригинал НН.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика