Судебные разбирательства как быть и что делать?

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 15 июл 2014, 22:38

Уважаемые форумчане скажите пожалуйсто ваше мнение по следующей ситуации. Как быть и чего ожидать сама не знаю мучаюсь в догадках. #-o
5 месяцев назад вела одну фирму. В середине мая у меня попросили документы для просмотра собственники....месяц их не возвращали....а через месяц объявили что я уже не работаю, что они решили сами вести учёт, при этом всём они не дали мне возможность закрыть все счета как положено и передать остатки как того требует закон. Проблема в том, что администрировал эту фирму неформальный администратор (так они его называют, хотя по сути работая с ними он считал себя посредником в их деле, ну да бог с этим), через него я получала документы, информацию о том сколько пробито в кассе. В конечном итоге они не поделили между собой деньги и сейчас новый администратор (супруга собственника) подаёт в суд на меня так как в кассе по документам числется несколько десятков тысяч лей, а де факто она их не видела. Она хочет подать в суд тем самым чтоб я дала показания что распоряжения я все получала от неформального администратора и тем самым обвинить его что он присвоил эти деньги (на прямую на него не могут подать в суд так как он не был оформлен и никаких письменных соглашений и подписей с ним нет). Разобравшись в этой ситуации я поняла что де факто этот администратор не брал эти деньги так как на самом деле пробивл он только часть денег которые должны были быть пробиты...а сами деньги которые ему поступали ушли на расходы по содержанию предприятия, но их увы это не устраивает и они тупо хотят эти деньги что на остатке. Сейчас они дают на проверку к аудиторам. Чего мне ожидать от этой ситуации, есть только моё заявление (работа по совместительству) и приказ, больше ничего, никакого договора ни трудового ни о материальной ответственности. Заявление на увольнение я не писала, приказ на увольнение я не видела. Ваше мне мне очень важно, помогите пожалуйста. :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение ttv » 15 июл 2014, 22:55

Катечка, Вы не расстраивайтесь так. В сложившейся ситуации главное не принимать чью либо сторону.
Что касается кассовых операций, под какими конкретно документами стоит Ваша подпись?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 15 июл 2014, 23:06

Только ПКО как гл. бух и кассовая книга как бухгалтер соответственно.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 15 июл 2014, 23:10

В регистре ККМ я подписей не ставила да и там как я поняла вообще подписей нет толко суммы зарегистрированы которые пробиты.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение ttv » 15 июл 2014, 23:10

Бух. доки, это понятно. Меня волнует первичка по кассе. Если дело дойдет до суда, Вы сможете доказать, свою не причастность к живым деньгам? Т.е. на ПКО стоит Ваша подпись, а дальше? Вы деньги приняли и ...
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 15 июл 2014, 23:15

Денег я не видела, я только зарегистрировала факт что деньги прбиты по кассе оформив это ПКО, затем кассовая книга и всё они остались висеть в кассе предприятия.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение ttv » 15 июл 2014, 23:22

На этом и стойте. В ваши обязанности входило документальное оформление операций. Всё. Не переживайте раньше времени.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 15 июл 2014, 23:30

Просто не приятно, да и не хочется чтоб пачкали моё имя, 10 лет работаю в этой должности, много фирм вытащила из грязи, а эти не успели поработать так их уже обокрали обобрали...хотя сами поуши в грязи, если порыться так там есть работа и для налоговой и для корупции в общем есть чем полакамиться. Пугает только что собственник не из простых сидит где-то там у ног нашего призидента якобы по-наслышке. У таких людей как бы всё схвачено и кому жаловаться и объяснять что ты не "крокодил". Кто то деньги считал а крайний почему-то бухгалтер оказался.
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение kosoglazzzka » 16 июл 2014, 14:11

Kat-3
если Вы не ставили свою подпись за кассира, то не переживайте, предъявить Вам ничего не смогут. А, если ставили, то ищите хорошего адвоката, потому что, если дело передадут в суд, то особенно они разбираться не будут, и, не хочу Вас пугать, но спасение утопающего дело рук сами знаете... Говорю так, потому как имею некоторый опыт в этом вопросе, имела дело с одной фирмой (2 месяца там проработала) с нечистоплотным руководством, хозяин что-то заподозрил, уволил руководство (я тогда тоже ушла, потому что уже было понятно, что лучше там не задерживаться), нанял аудит, и передали дело в коррупцию. Когда меня туда вызвали (в качестве подозреваемой ??? я подписывала только за бухгалтера, денег не видела, а директор, который скрывался несколько месяцев, когда его все-таки нашли стал прикидываться дурачком и валить все на бухгалтеров, на меня и парня, который работал до меня) у меня сложилось впечатление, что следователи вообще толком не читали материалы и, тем более, ничего не анализировали. Я пришла и стала объяснять по порядку, по существу, в итоге следователь сказал, что да, то что я говорю больше похоже на правду, нежели чем то, что говорил до этого товарищ директор, и что мое счастье, что я так все правильно и складно рассказала, а то они намеревались меня закрыть на 3 суток :shock:
Kat-3 по поводу имени в этой ситуации Вы меньше всего переживайте, сейчас надо думать о защите себя, чтоб не попасть на деньги, которых Вы не видели. Удачи!
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение Kat-3 » 16 июл 2014, 14:26

Я ещё переживаю по поводу того что я полностью не закрыла месяца как положено с января по май, так как не дали возможность, если аудит даст заключение что месяца не закрыты как положено, они ведь могут предъявить чтоб я вернула з/п и иди знай что они там наворотили за 1,5 месяца в базе. Хотя по идеи с приказом об увольнении я то до сих пор не ознакомлена, по идеи получается что они меня не законно уволили, а следствием этого если подать на них в суд по этому поводу то можно заработать ещё з/п как минимум за 2 месяца + моральный ущерб, как вы считаете?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Судебные разбирательства как быть и что делать?

Сообщение IrinaPR » 16 июл 2014, 14:40

Kat-3
По поводу закрытия месяцев и т.д и т.п :
1.Заявление и Приказ без Трудового Договора и Должностной Инструкции - "Филькина грамота "
2. В обязанности Главбуха их (ТД и ДИ )составление не входит , а вот в обязанности Администратора - да
ст. 13 ЗАКОН Nr. 113 от 27.04.2007о бухгалтерском учете вам в помощь !
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.


Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика