О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Райэл » 19 июл 2012, 13:44

О разных вещах говорим. Я лично хоть и в некоторых моментах не согласен, но благодарен ТИ за ее труды, так как пользы от них куда больше чем от моей болтовни. Но уже 22 года идут разговоры о несовершенном законодательстве и что в итоге?! Соль на рану...
Да и критика то не агрессивная, мы просто обсуждаем! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение ttv » 19 июл 2012, 13:45

tatianaivanovna писал(а):я еще и глуховата, слеповата, ростом коротка, а талией обширна, одним глазом почти не вижу, ноги у меня коротки зато толсты, потею и заикаюсь.


К чести Алекса, он на личности не переходил. Не сердитесь. Мы Вас очень уважаем! :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Aleks » 19 июл 2012, 19:20

Nata писал(а):Журнал можно получить за деньги.
Тут выкладывается статья как щедрый жест авторов.Бесплатно.
Какие претензии ? Прочли,отделили себе что нужно . И мне кажется, в самый раз, воспитанному человеку просто поблагодарить.И того кто тут разместил и того кто ее писал.
Сергею Борисовичу спасибо за труд. На журнал БНК я подписан за деньги, поэтому ваше пафосное замечание про щедрые жесты к себе не отношу. Какие претензии ? :D
Аватар пользователя
Aleks
Бакалавр
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение tatianaivanovna » 19 июл 2012, 20:08

Aleks писал(а): По моему этот вопрос вообще не актуален.Согласно ст.83 НК - декларацию обязаны представлять и НКО " не зависимо от наличия обязательств по уплате налога." Такие же обязательства были и до 2012 года, т.к. ст.83 не изменилась. Надеюсь достаточно коротко и однозначно? :D

Совершенно согласна, что коротко, но и только.
Цитата верна, но если лицо освобождено от налога, оно не должно исчислять его и следовательно, оно не должно выполнять все процедуры по исчислению налога. Именно потому, что норма косноязычная, НКО сдавали отчеты, но только первые три строчки - без выполнения прочих процедур по исчислению налога. Несмотря на то, что 83 - не звучит так: " не зависимо от наличия обязательств по начислению и уплате налога." А это очень важно, так как НК предусматривает разные льготные режимы - освобождение от самого налога и освобождение от его оплаты - статья 6(9)g). И совсем не однозначно, что те лица которые не имеют обязательства по налогу в целом, должны представлять декларацию. Но, те кто освобождены только от оплаты - должны заполнять декларацию по всем нормам и исчислять налог.
И, если Вы в теме, то посоветуйте как НКО должно заполнять ведомость по основным средствам в налоговых целях. Aleks, я прошу у Вас помощи и совета - как им быть с благотворительностью - надо ли и если надо, то как им исчислить лимит в 10 процентов по статье 36 - когда у них вся деятельность благотворительная - и по-прямому и через "зонтичную систему"? А как отнести расходы по командировке на вычеты, если они связаны с сопровождением больных на лечение? Такие расходы мало того, что выполнены в пользу третьих лиц, а еще не предпринимательские, так как не имели цели получения доходов, и даже не получили и невольные (случайные) доходы от этого? Но, несмотря на это - по нормам НК - вся деятельность НКО - предпринимательская. Вы можете помочь - без воды и, согласна, кратко, но с пользой пожалуйста.
На счет того, что Вы не переходили на личность - не согласна. Но меня не задевает - потому и подчеркнула, что могу вызывать у Вас антипатию и по другим моим параметрам. Я не хочу задеть Вас своей обидой - у меня другие цели. Моя "вода" - законодательная субстанция, в которой должен жить бизнес и я стремлюсь. к тому, чтобы Вы реагировали не только на кухне, чтобы налогоплательщики и те. кто их администрирует вдумчиво читали законы, ведь пока я с Вами тут меряемся незнамо чем - проблемы обостряются и кому-то очень выгодно наше молчание и молчаливое принятие всего. "Стучите - и Вам откроется". Если не поднимать проблемы - они не исчезнут. А как быть НКО? Не будь-те колючим, давайте вместе - может у нас с Вами получится. На счет "Донцовой" - спасибо - бальзам на мой второй диплом режиссера народных театров, и к тому же некоторые мои статьи, на самом деле детективного жанра, но в специфическом пространстве. В любом случае и при любом исходе - я Вам благодарна.
tatianaivanovna
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:10
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Aleks » 19 июл 2012, 20:16

natgeoliubiteli писал(а):Alex меня немного неправильно понял. Я не говорила, что статья практического значения не имеет. .
Райэлi писал(а):О разных вещах говорим. Я лично хоть и в некоторых моментах не согласен, но благодарен ТИ

А вот я от своих слов не отказываюсь. :)
ttv писал(а): К чести Алекса, он на личности не переходил.
Спасибо за справедливое замечание. Я действительно высказал свое мнение только относительно статьи,а не автора. ТИ ответила по женски долго, эмоционально,не по делу и не совсем корректно.
tatianaivanovna писал(а):Одним словом - и Вася прав и утомиться есть от чего. Я Вас с Васей - разбудить хочу - чтобы Вы вдвоем попробовали заполнить нормально декларацию по НКО,
Очевидно для ТИ самое возмутительное в аргументах оппонента — это изобилие правды. Так за что,говорите, я должен ее поблагодарить?
Аватар пользователя
Aleks
Бакалавр
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Aleks » 19 июл 2012, 21:13

tatianaivanovna писал(а):И, если Вы в теме, то посоветуйте как НКО должно заполнять ведомость по основным средствам в налоговых целях.

В этом вопросе я согласен с мнением С.Б.
Сергей Темрин писал(а):Почему НКО, которое не занимается предпринимательской деятельностью, должно рассчитывать износ в целях налогообложения, которое делается исключительно для расчета подоходного налога? Износ в целях налогообложения должен рассчитываться, как я понимаю, исключительно для основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.
Аватар пользователя
Aleks
Бакалавр
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Olguta1964 » 20 июл 2012, 23:54

Мне очень жаль, что Aleks сумел увести в сторону всех от обсуждения главного, что есть в статье ТИ. Мы не предприниматели, а потому что написано в кодексе получается что мы предпринимательской деятельностью занимаемся. Это же возмутительно, а Шпак именно на этом построила свои выводы что я дожна сдавать декларацию и еще на том что мы освобождены только от оплаты а не не от налога и тогда должны сдавать декларацию как срл. Aleks Вы наверное как говорит Гринник «не в теме» раз Вы так легко заявляете что все это не актуально. Я ни разу не заполняла ведомость по износу и что меня оштрафуют за ошибку в декларации и 15 процентов штрафа присоединят за утаение дохода? Откуда я возьму деньги? Вот Вы . Aleks сказли что Вы согласны с СБ что не надо заполнять ведомость по износу для нас, а почему же Вы не согласны с этим же с ТИ. Даже я знаю что разница между тем что не платить налог или быть освобожденной от всего налога очень большая. Вот я взяла статью и пошла к президенту нашей организации. Мы раньше обсуждали статью Шпак и Присэкарь и были в ужасе – как нам быть, но мы даже не заметили, что нас ждет в этом году. Он сказал, что найдет Гринник и обязательно попросит помощи у нее. Мы знаем что у нее большой опыт в нашем деле и она на многих конференциях и при встречах помогала таким как мы. Сертификат у нас есть у одной организации а у второй еще не имеем и как нам быть . Им не нравится то одно то другое. И вообще нужен ли он. Но на самом деле как быть с износом и другими расхождениями в декларации.
Мне так жалко, что потому что Aleks такой злой и имеет личный зуб на ТИ никто не говорил про главное и ценное в такой важной для нас статье. Неужели только у меня проблемы. Гринник пыталась Aleksа вернуть в тему но он опять уводил всех в сторону. И нет в нем ничуточки правды.
Бухи неком оргов отзовитесь – что Вы делаете и что будете делать.
Уважаемая Татьяна Ивановна Гринник Вам от моего шефа особенный респект и он найдет Вас. Он говорит что он Вас знает но Вы его наверное не помните.
Уважайте тех кто искренне хочет принести нам пользу.
Olguta1964
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Aleks » 22 июл 2012, 00:04

Olguta1964, похоже вы в теме и зарегистрировались на форуме только для того чтоб написать этот коммент - написано словно под диктовку режиссера народного театра... :D
Olguta1964 писал(а): Вот Вы . Aleks сказли что Вы согласны с СБ что не надо заполнять ведомость по износу для нас, а почему же Вы не согласны с этим же с ТИ.

tatianaivanovna писал(а):
Так ведут ли НКО предпринимательскую деятельность (бизнес) с точки зрения Налогового кодекса?
И да, и нет. И скорее нет, чем да.
Я должен был согласиться с ее сомнениями? :no:
Olguta1964 писал(а):
но мы даже не заметили, что нас ждет в этом году.

В этом году проблем меньше, чем в прошлых. От оплаты налога НКО освобождены. Ну, придется сдать декларацию - но не впервой же. :D Но даже если в декларации будет ошибочка - так ничего не случится, потому как наказания за занижение дохода уже нет, а за неверную декларацию наказывать тоже не будут в силу ст. 234. Если что-то непонятно - спрашивайте.
Olguta1964 писал(а): Мне так жалко, что потому что Aleks такой злой и имеет личный зуб на ТИ
Прочий ваш бред оставлю без комментариев.
Olguta1964 писал(а): Неужели только у меня проблемы
Это очевидно. :D
Аватар пользователя
Aleks
Бакалавр
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение COLOP » 28 мар 2013, 11:49

Ребята, подскажите пожалуйста!! Кто сталкивался с заполнением декларации общественно-политическими организациями??????

Меня добровольно-принудительно просят заполнить , а я не заню.. Что мне почитать на эту тему??? Какой закон регулирует их( общественно-политических организаций) деятельность?? Мне очень и очень срочно надо!! Пожалуйста откликнитесь!!
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение ttv » 28 мар 2013, 11:55

Без паники!
Будем разбираться, если она не коммерческая, то доходы равны расходам и п/налога нет.
Берите VEN 12 и пошагово заполняйте.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение COLOP » 28 мар 2013, 12:08

:shock: Спасибо вам... я читаю ст52 НК, организация должна былпа подать заявление об освобождении от уплаты подоходного налога до 31.12.12.????
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение ttv » 28 мар 2013, 12:14

вот не готова отвечать по этому вопросу.
возьмите устав, выписку и РегПалаты. посмотрите к чему они относятся.

даже если и не подали заявление, то всё равно прибыли по сути быть не может.
партия создавалась на членские взносы с целью пропаганды идей, но не с целью получения прибыли, и уж точно не с целью уплаты налогов с неё.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение Галина » 28 мар 2013, 12:18

COLOP писал(а):я читаю ст52 НК, организация должна былпа подать заявление об освобождении от уплаты подоходного налога до 31.12.12.????

нет, насколько я знаю до 31.03.2013 года. (Но я там просто рядом пробегала)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение мелиса » 28 мар 2013, 17:01

Вы должны были написать заявление в НН об освобождении от налога до 31,12,12.Если у Вас нет дополнительной деятельности,что не противоречит Уставу,то доходы равны расходам.Если же есть и выйдет прибыль,она не облагается
Приложение 4D заполняете 1- 52,2-№1163-XIII din 24.04.97 дальше по Декларации
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: О статье "Об особенностях заполнения НКО декларации"

Сообщение COLOP » 28 мар 2013, 17:23

мелиса писал(а):Вы должны были написать заявление в НН об освобождении от налога до 31,12,12.Если у Вас нет дополнительной деятельности,что не противоречит Уставу,то доходы равны расходам.Если же есть и выйдет прибыль,она не облагается
Приложение 4D заполняете 1- 52,2-№1163-XIII din 24.04.97 дальше по Декларации


А ЕСЛИ МЫ НЕ написали заявление вообще, то все доходы облагаются??? Или будут облагаться те расходы, что были в нецелевом направлении???? Или если есть заявление, то такие расходы не облагаются???? :roll:

Поясните пожалуйста.. :roll: очень и очень буду благодарна!!

Спасибо!
Эх, дороги
Пыль да туман
Холода-тревоги
Да степной бурьян...
Аватар пользователя
COLOP
Проффи
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:31
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 498 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика