http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Выигрыш и дарение

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 19 апр 2018, 14:22

[quote="Cont1"] :D Не драться ни в коем случае , мир -дружба -жвачка. /quote]
[-X Не жвачка, а валерьянка и вискарь :D А по правде, я больше поговорить люблю :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=4XWk5hPJ8LU
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
kiparis
Проффи
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:22
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 521 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 19 апр 2018, 15:29

Это краткое пособие по коктелям :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение ursik » 02 июл 2018, 14:32

Работнику подарили билет в театр. Что удерживаем (2018 год)?
Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Аватар пользователя
ursik
Ученик
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:40
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Accountant » 02 июл 2018, 16:37

посмотрите все источники:
ПН и ОМС - если билета в театр нет в ст. 20 НК - значит облагается
ОГСС - если его нет в прил. 5 закона о БГСС на 2018 год - значит облагается
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12735
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1836 раз.
Поблагодарили: 5691 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Lili_day » 05 июл 2018, 16:53

На мой взгляд подареные билет работнику ничем не облагается:
Соц фонд - Прил 5. п13) суммы, представляющие собой стоимость подарков(вещевых премий) получаемых работниками или бывшими работниками по месту основной работы.
Правда как следует из этого пункта - это только для основного места работы.
Т.к. для мед и подоходного налога у нас одна база то смортим ст.20 п i) имущество, полученное физическими лицами - гражданами РМ в порядке дарения и наследования.
Поправьте меня если где-то ошиблась
А как нам учитывать эти расходы с точки зрения вычитаемости в налоговых целях - это уже совсем другой вопрос.
Lili_day
Ученик
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 11:13
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение InJen » 11 июл 2018, 12:23

Сейчас прочитала в изменениях по расчёту подоходного налога: они уже собираются включить полученные дарением деньги в общий доход и обложить налогом "Pe lângă prevederile existente cu privire la determinarea venitului impozabil la efectuarea donațiilor, noul regulament prevede că donațiile efectuate sub formă de mijloace bănești, în scopuri fiscale se califică drept venit, conform art. 21 alin. (4) din Cod, astfel că la primirea unei donaţii bănești de la o altă persoană, beneficiarul recunoaște donaţia drept venit financiar care se include în venitul brut și se impozitează în modul general stabilit". У предприятий которые подарили деньги - вычитаются в размере 5% облагаемого налога......
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 411 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Accountant » 11 июл 2018, 12:39

InJen писал(а):Сейчас прочитала в изменениях по расчёту подоходного налога

какие изменения?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12735
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1836 раз.
Поблагодарили: 5691 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение InJen » 11 июл 2018, 12:54

Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 411 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение MariBuga » 11 июл 2018, 14:35

Lili_day писал(а):На мой взгляд подареные билет работнику ничем не облагается:
Соц фонд - Прил 5. п13) суммы, представляющие собой стоимость подарков(вещевых премий) получаемых работниками или бывшими работниками по месту основной работы.
Правда как следует из этого пункта - это только для основного места работы.
Т.к. для мед и подоходного налога у нас одна база то смортим ст.20 п i) имущество, полученное физическими лицами - гражданами РМ в порядке дарения и наследования.
Поправьте меня если где-то ошиблась
А как нам учитывать эти расходы с точки зрения вычитаемости в налоговых целях - это уже совсем другой вопрос.


Не поправляю, но обращаю Ваше внимание , что вывод весьма спорный и что в НК РМ на сегодня отсутствует понятие "имущества" в целом, а также "движимого имущества".Есть только отдельная категория - нежвижимое имущество, к которому не относится объект обложения данного вопроса. Однако, гораздо прозрачнее дело обстоит с " выплатой в пользу работника, осуществленной другим лицам". А это уже статья 19 и для п/н и для медицины.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2513
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:44
Благодарил (а): 1347 раз.
Поблагодарили: 1542 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Accountant » 11 июл 2018, 16:08

MariBuga писал(а):в НК РМ на сегодня отсутствует понятие "имущества" в целом, а также "движимого имущества".

это ничего
в отсутствие понятия в НК используются понятия ГК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12735
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1836 раз.
Поблагодарили: 5691 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение чуда » 30 июл 2018, 08:04

Добрый день. Проводим рекламную кампанию с денежными выигрышами в 2 этапа: 01.10.17-31.01.18 и 01.02.18-30.06.18.

В первом этапе "Иванов" выиграл 5000 лей. Перечислила ему на карточку 5000 лей без удержаний ( в феврале 2018).
Во втором этапе опять выиграл"Иванов", но уже 8000 лей (июль 2018). Я должна удержать налог согл ст.90,1 ч(3) из суммы 13000 (5000+8000)?
Аватар пользователя
чуда
Студент
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 15:48
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Choma » 17 авг 2018, 15:14

доброго дня всем.
мне поставщик выписал НН КУ ТИТЛУ ГРАТУИТ (точнее, в данной НН написано ГРАТИС), но с НДС (ОНИ вышли за лимит 0,5%).
поставщик говорит, что это правильно, что надо сразу всю сумму по НН списать нам.
но, как я понимаю, если эту сумму они нам "прощают", то нужно подписать соответствующий акт.

где можно почитать об этом(чтоб аргументированно ответить поставщику)?

помогите разобраться, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Choma 20 авг 2018, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:17
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение ttv » 17 авг 2018, 15:51

Choma писал(а):доброго дня всем.
мне поставщик выписал НН КУ ТИТЛУ ГРАТУИТ (точнее, в данной НН написано ГРАТИС), но с НДС (мы вышли за лимит 0,5%).
поставщик говорит, что это правильно, что надо сразу всю сумму по НН списать нам.
но, как я понимаю, если эту сумму они нам "прощают", то нужно подписать соответствующий акт.

где можно почитать об этом(чтоб аргументированно ответить поставщику)?

помогите разобраться, пожалуйста.

Что это за лимит в 0,5%?
Гратис, так гратис.
Приходуете сразу на 6 класс. Акт нужен. Но обычный. Акт сверки, в котором видно, что вы им ничегошеньки не должны.
НДС списать, так как вы за него не заплатили.

35.1.13.

Каков порядок заполнения налоговой накладной при осуществлении безвозмездной, но облагаемой НДС поставки?

Порядок заполнения налоговой накладной утвержден Приказом Министра финансов № 118 от 28 августа 2017 г.

Безвозмездная, но облагаемая НДС поставка является поставкой, поэтому налоговая накладная не может содержать запись ,,Non livrare” .

Если налоговая накладная заполняется с целью документирования налогооблагаемых поставок, осуществленных безвозмездно, она должна быть заполнена в соответствии с правилами, установленными при заполнении налоговых накладных пo поставке товаров/услуг, облагаемых НДС, с указанием в графе 10.1 «Наименование товаров/активов, услуг и код товарной позиции товара/актива» типа операции ,,cu titlu gratuit”.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 18854
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7115 раз.
Поблагодарили: 7119 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Choma » 17 авг 2018, 15:56

Татьяна, именно эту статью из ОБНП я и выслала поставщику.

выслала еще вот это:

https://monitorul.fisc.md/questions/ref ... easta.html

https://monitorul.fisc.md/questions/fac ... scale.html


ст 95 (2) с)-0,5% дохода от продаж
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:17
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение ttv » 17 авг 2018, 16:01

Choma писал(а):ст 95 (2) с)-0,5% дохода от продаж

При чем здесь вы?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 18854
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7115 раз.
Поблагодарили: 7119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика