Выигрыш и дарение

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 12 апр 2018, 16:08

И еще Вы выложили статью в мониторул фискал от [b]23.10.17[/b]. А OXY выложила Выше ОБНП актуальный ответ "Приказа Министерства финансов №118 от 28 августа 2017", т.к. с 28 августа все должны выписывать Новые Налоговые накладные плательщики или нет или необлагаемые поставки или возврат тары и т.д. Просто можно использовать остатки ТТН, о чем в ОБНП умолчали.
Дурдом какой то, что значит просто дописали. Пусть тогда просто перепишут. Ну или напишите докладную на имя директора, что ТТН не соответствует и приходуйте уже как есть, Вас по идее не должны оштрафовать.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Accountant » 12 апр 2018, 16:11

Choma писал(а):говорила с их аудитом. те не видят проблемы просто дописать в накладной НОН ЛИВРАРЕ слова КУ ТИТЛУ ГРАТУИТ, чтоб хоть как-то отличалась накладная от накладной на тару (ответ хранение).

пригласите их на форум
нон ливраре - не передается право собственности
ку титлу гратуит - передается право собственности
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 09:07

Accountant писал(а):
Choma писал(а):говорила с их аудитом. те не видят проблемы просто дописать в накладной НОН ЛИВРАРЕ слова КУ ТИТЛУ ГРАТУИТ, чтоб хоть как-то отличалась накладная от накладной на тару (ответ хранение).

пригласите их на форум
нон ливраре - не передается право собственности
ку титлу гратуит - передается право собственности

На сколько я понимаю ку титлу гратуит никак не попадает под статью 95,2 и никак не ТТН , только Накладная и естественно без нон-ливраре
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение OXY » 13 апр 2018, 10:23

Благодаря обсуждению участников форума сделала вывод для себя( все не хватало времени с эти разобраться), что

28.7.3. Применяются ли положения ст. 95 ч. (2) п. c) Налогового кодекса, для поставок товаров тип которых не соответствует специфики деятельности предприятия с эмблемой фирмы-логотипом (ручки, календари, ежедневники)?
В соответствие со ст. 95 ч. (2) п. c) Налогового Кодекса, не является объектом налогообложения поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,2 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка. Следует отметить, что данное положение определяет форму поставки - поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, без установления ограничений относительно типа товаров.


Если у поставщика безвозмездная поставка товара в пределах 0,2% то должен использовать ответ ОБГНИ 28,15,53 выписка только ттн =35,1,14 выписка нового образца нн

28.15.53.
Каков порядок заполнения налоговой накладной при осуществлении поставок, освобожденных от НДС или поставок, не являющихся объектом налогообложения НДС?
В соответствии с положениями Постановления Правительства № 294 от 17 марта 1998 года и Приказа Министерства финансов №118 от 28 августа 2017 г., поставки, освобожденные от НДС, и те, которые не являются объектом налогообложения НДС, согласно ч.(2) ст. 95 Налогового кодекса, должны быть задокументированы выпиской налоговой накладной.
При заполнении налоговой накладной для документирования поставок, освобожденных от НДС и тех, которые не являются объектом налогообложения НДС, графа 10.6 «Ставка НДС,%» и графа 10.7 «Общая сумма НДС, леев» не заполняются.
Налоговая накладная на данный тип поставок не должна содержать отметку ,,Non livrare”.


Если поставщик превышает свои пределы 0,2% то должен использовать ответ ОБГНИ 28,15,52 только нн =35,1,13 при выписке нового образца нн

28.15.52.
Каков порядок заполнения налоговой накладной при осуществлении безвозмездной, но облагаемой НДС поставки?
Порядок заполнения налоговой накладной утвержден Приказом Министра финансов № 118 от 28 августа 2017 г.
Безвозмездная, но облагаемая НДС поставка является поставкой, поэтому налоговая накладная не может содержать запись ,,Non livrare” .
Если налоговая накладная заполняется с целью документирования налогооблагаемых поставок, осуществленных безвозмездно, она должна быть заполнена в соответствии с правилами, установленными при заполнении налоговых накладных пo поставке товаров/услуг, облагаемых НДС, с указанием в графе 10.1 «Наименование товаров/активов, услуг и код товарной позиции товара/актива» типа операции ,,cu titlu gratuit”.


Разница будет в заполнении граф 10,6 и 10,7.А писать на нн надо cu titlu gratuit, чтоб Покупатель НДС не брал в зачет

Но согласна , что не должно быть в нн нон-ливраре, тк Поставщик в любой момент может потребовать обратно свой товар
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 10:37

Cont 1
Можно выписать ТТН(если есть в остатках) ку титлу гратуит по ст95(2) с, в годовом размере 0,5% дохода от продаж, полученного в предыдущем году, а если ТТН закончились, то НН без НДС ку титлу гратуит. При заполнении налоговой накладной для документирования поставок, освобожденных от НДС без права вычета и тех, которые не являются объектом налогообложения НДС,( по ст.95(2)с) графа 10.6 “Ставка НДС, %” и графа 10.7 “Общая сумма НДС, леев”, не заполняются.
Например доход от продаж в 2017 году 2,000,000 X 0,5%=10000 лей, эта сумма не является обьектом налогообложения НДС[/b],( по ст.95(2)с). Допустим Вы хотите отписать по "акции" товара на 30000.
10000 отписываете без НДС по ТТН или НН "ку титлу гратуит". ст.95(2) с.
20000+4000(НДС)=24000 по НН "ку титлу гратуит".ст 99(4).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 10:46

OXY
Пока писала Вы меня опередили. Все так, только с 2018 года , 0.5% от дохода. А календари, буклеты и прочее это не поставка, а раздача неопределенному кругу лиц.
То есть это расходы на рекламу, они вычитаемые и НДС тоже и относятся к ст 24(1).
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 12:46

kiparis писал(а):Cont1 Если Вы хотите отписать юрику ку титлу гратуит, то по ст.99 п.4 . Это для юр.лиц.
Вы вроде решили раздать в рекламных целях? Раздавайте с применением лимита по ст.95 п.2.с . Это для физ лиц, тоже ку титлу гратуит.
По поводу выписки накладных. Если Вы раздаете призы и подарки, то это облагаемый доход для получателя выигрыша ст 901 и тут Вы должны отписать НН т.к передаете актив без оплаты, с применением лимита по ст 95 п.2 с, т.е. часть без НДС и часть с НДС , зависит от суммы лимита.
Если Вы раздаёте рекламный материал неопределенному кругу лиц, то естественно не можете выписать НН, но НДс начисляете опять же с учетом лимита.
Не знаю, что Вы будете раздавать, но мешки с цементом, не очень похожи на рекламный материал(буклеты, календари, майки с логотипом и т.д.)

kiparis писал(а):Cont 1
Можно выписать ТТН(если есть в остатках) ку титлу гратуит по ст95(2) с, в годовом размере 0,5% дохода от продаж, полученного в предыдущем году, а если ТТН закончились, то НН без НДС ку титлу гратуит. При заполнении налоговой накладной для документирования поставок, освобожденных от НДС без права вычета и тех, которые не являются объектом налогообложения НДС,( по ст.95(2)с) графа 10.6 “Ставка НДС, %” и графа 10.7 “Общая сумма НДС, леев”, не заполняются.
Например доход от продаж в 2017 году 2,000,000 X 0,5%=10000 лей, эта сумма не является обьектом налогообложения НДС[/b],( по ст.95(2)с). Допустим Вы хотите отписать по "акции" товара на 30000.
10000 отписываете без НДС по ТТН или НН "ку титлу гратуит". ст.95(2) с.
20000+4000(НДС)=24000 по НН "ку титлу гратуит".ст 99(4).

Так и где правда??
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 13:20

То что они раздают бутылки с пивом и я раздаю краску это одно и тоже , и это не розыгрыш призов или подарков(У нас это называется продвижение данного товара или конкретной позиции) , круг людей не определен и по этой ст95,2 не может быть выписана НН именно в данном контексте .
Вложения
Scan100211.jpg
Scan100211.jpg (32.41 KIB) Просмотров: 1758
Последний раз редактировалось Cont1 13 апр 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 13:23

Писала а сообщение не отправилось. много текста наверно. :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 13:26

kiparis
У меня эта тема уже в печени :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 13:40

По первой цитате, я Вам описывала разницу между раздачей в рекламных целях по ст 24(1). То есть это расходы на рекламу вычитаемые и НДС тоже. Раздаете физикам. А если это розыгрыш призов, то это "рекламная кампания", т.е. поставка без оплаты по ст95(2) лимит 0,5%, и 99(4). И физикам надо выписывать накладную и удерживать налог по ст901. Сейчас уже у плательщиков нет ТТН, только НН,но если есть в остатке то выписывают. А при "раздаче"юр.лицам, мы можем только осуществить поставку.
По второй цитате, по вопросу Choma я писала, как это должно быть .
Как я помню из Вашего вопроса Вы хотели раздать краску юр.лицам, так же как и Вам ее дали. Я Choma намекала про производителей. Они могут списать на бой, брак, естественную убыль и отписать накладную, которую в акт сверки не включают, пишут че то карандашом и прячут потом в уголочек. Мне например по акции закажи 10....+1 в подарок, приносили в пакете и никаких ТТН и НН я не получала, а может и не знала о них.Может и Choma так отписали, а она мучается столько.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 13:44

Cont1 писал(а):То что они раздают бутылки с пивом и я раздаю краску это одно и тоже , и это не розыгрыш призов или подарков(У нас это называется продвижение данного товара или конкретной позиции) , круг людей не определен и по этой ст95,2 не может быть выписана НН именно в данном контексте .

Круг людей не определен это РАСХОДЫ на рекламу ст 24(1).
А "раздать юр.лицам" это поставка без оплаты, ст 95 и 99 потому, что нельзя юр.лицу дарить по ГК, а физ можно.
А ст 95(2) в случае физ лиц и 99(4) это розыгрыш подарков с удержанием по ст901.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 13:46

kiparis
Короче я запуталась :lol:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение Cont1 » 13 апр 2018, 13:51

kiparis писал(а): Мне например по акции закажи 10....+1 в подарок, приносили в пакете и никаких ТТН и НН я не получала, а может и не знала о них.Может и Choma так отписали, а она мучается столько.

Так вот это акция и у меня и Choma , у меня прям банки со словом cadou и мне никто их не выписывает :? Мне статья эта 95,2 никак не клеиться к юр лицам . А Choma писала что они раздают по 95,2 ст.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Выигрыш и дарение

Сообщение kiparis » 13 апр 2018, 13:53

Cont1. Если Вы решите все таки раздать юр.лицам краску, так Вы задумали первоначально, я Вам подскажу как это сделать, но только в ЛС :lol:
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Яндекс.Метрика