Подоходный налог для программистов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 15 ноя 2016, 17:45

Закон - то опубликован. Но я говорила о ПП (проект которого читала), в котором изменения в НК и методология создания парков ИТ и подачи отчётов. Без этого ПП закон мёртв.
А помимо ПП, должны быть физически созданы парки ИТ. Это время. Должны быть приведены в соответствие базы налоговой, соц фонда. Чтобы налоги дополнительно не начислялись. Короче, уйма мелочей и крупных вещей.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 07 дек 2016, 20:05

Читаю бюджетно-фискальную политику на 2017 год.
По программистам в Законе о введении в действие разделов 1 и 2 НК статья 24 (21):
în prima propoziție după cuvintele ,,venit lunar” se completează cu textul ”(stabilit de contractul individual de muncă)”
А куда премии? Если точный размер премии не прописан в трудовом договоре, то он что уже не со льготой? Или можно просто в ИТД прописать что есть премии за работу по итогам месяца и этого будет достаточно для получения льготы? У меня в ИТД точно про премии не говорится но есть целый документ - регламент по премиям. Оттуда перенести всё в ИТД?

la litera b), după cuvântul ,,economic” se introduc cuvintele ,,pentru anul precedent” - а это уже плохо для вновь открытых предприятий. Они год должны закрыть без льгот, а уже со следующего могут получать льготы.

după alineatul unu se completează cu textul ,,Limita venitului impozabil se aplică pentru salariul calculat aferent fiecărei luni. Impozitul pe venit se determină la momentul achitării prin metoda cumulativă cu aplicarea cotelor stabilite la art.15 lit.a) din Cod. Dacă într-o lună se achită venitul pentru cîteva perioade, limita venitului impozabil se aplică pentru venitul calculat aferent fiecărei luni în parte.”;
Да, убрали лазейку, что выплачивается зарплата за 2 месяца и облагается только один раз. Но. Кассовый метод полностью нарушается. А это базовый принцип обложения физических лиц. Или я ошибаюсь? Да ещё приплели нарастающий итог, который "отбрыкивали" как могли при изменениях в 2012 году.
Второе - а что с отпускными? Я выплачиваю отпускные, которые затрагивают часть одного месяца и часть следующего - как я облагаю эту сумму? По частям? Я мозг себе иссушу такими подсчётами, 1-С уже тоже как бы нужно под это подгонять.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 07 дек 2016, 20:37

А если считать что отпускные начислены в каком-то месяце и от этого плясать, то тоже хрен редьки не слаще. В декабре выплатила зарплату за ноябрь. Обложила налогом от предела. В тот же день выплатила отпускные за декабрь. Обложила отдельно снова от предела. В январе выплачиваю оставшуюся часть зарплаты за декабрь. Но за декабрь уже что-то обложено по пределу декабря. Нужно это отнять. Но какой предел брать в расчёт? За декабрь или январь учитывая что средняя зарплата по экономике изменилась и предел этот изменился. Ранее брался по кассовому методу - на момент выплаты. А как сейчас?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение MariBuga » 08 дек 2016, 09:26

natgeoliubiteli
почему кассовый метод нарушается? Как раз "venit se determină la momentul achitării " и подразумевает кассовый метод.... Мне кажется вполне справедливые поправки.... будет одинаково для тех , кто выплачивает раз в три месяца и каждый месяц... И кумулятивный метод по ставкам - это тоже в плюс, особенно программистам с небольшими доходами.
С договорами, как всегда, будем подстраиваться...
С отпусками...предполагаю, что применять лимит будем при выплате большей из частей за конкретный месяц , а по налогам уверена, что кумулятивный метод все выровняет....
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 08 дек 2016, 12:14

Марианна, как будем подстраиваться с ИТД? Я хочу понять суть изменений - премии остаются как прочие выплаты без льготы, если не указаны в точном размере в ИТД или достаточно указания в ИТД, что могут быть выплачены премии за работу по итогам месяца (а конкретный размер приказом каждый месяц устанавливается)? Как считаете?
В состав понятия заработная плата по ТК и закону о заработной плате премии входят. Но оговорка про указание в ИТД уже как-то смущает.

По поводу кассового метода и нарастающего итога.
Меня смутила фраза "Limita venitului impozabil se aplică pentru salariul calculat aferent fiecărei luni". Вы правы, хоть лимит и относится к начисленной зарплате лимит, но налог определяется на момент выплаты и, значит, лимит применяется на момент выплаты (хотя не написано прямо про исчисление лимита). Но мне нужно понять применение нюансов. Это ж мне всё это расписывать программистам 1-С и тестировать потом расчёты.
Выплачивается зарплата в размере 12000 лей. Берём предел 10100. Одновременно выплачиваются отпускные 6000 лей. Всё это в декабре. Для отпускных предел 6000.
А в январе следующего года выплачивается остаток зарплаты за декабрь (ещё 6000). Какой предел брать - на момент выплаты? Например, в январе 2 среднемесячные зарплаты по экономике 5300*2= 10600. А было в декабре 10100.
Получается, уже нужно определить на момент выплаты 10600-6000=4600? Тут кумулятивный метод не выровняет. Начинается отсчёт заново. И снова часть по 7 %, а часть по 18 % от этой суммы. Т.е. по выплате за один и тот же месяц применится 2 раза 7 % к каким-то частям. При переходе из года в год. Или я запуталась в рассуждениях?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение Vesnaya » 09 дек 2016, 19:36

ё, это продлили просто льготу? а где обещанные айти парки и 7% от операционной деятельности и больше никаких налогов?! эх....
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение MariBuga » 13 дек 2016, 16:01

Vesnaya
Еще не продлили, но хотя бы в проекте бюджетно налоговой политики на 2017 год предусмотрено продление.... тогда как про Ай Ти парки совсем глухо....Что делать со вступлением в силу Закона об Ай Ти парках с 01.01.2017- непонятно.
natgeoliubiteli
Понятно желание наладить прогу под новые рамки, но с тестированием пока еще рановато.Неизвестно когда вступят в силу поправки, а с 01.01.17 и пока они не вступили - работаем без льгот.Такое уже было а практике.Вспомните 2012 год.
Если брать декабрь этого года то еще действует лимит по выплате. Т.е применять 2 раза не нужно.
Со следующего года - лимит по начислениям. Предполагаю, что применение лимита будет проводиться по аналогии с 6%-ным пределом по взносам застрахованного лица
Если мы применим ситуацию к декабрю следующего года, то думаю в декабре 2017 пойдет 2 лимита на 2017 год, а январе 2018 разница между лимитом на 2017 и 2018. Интуитивно думаю ,что среднемесячная зарплата по экономике будет увеличена ( тенденция последних лет) ,т.к. это база для исчисления, лимит и прочее, с поднятием которых притекут платежи в бюджет...
Надеюсь , что параллельно с вступлением в силу поправок к Закону о введении в действие 1 и 2 раздела НК в Положение об удержании п/н у источника выплаты и в личную карточку работников Ай-Ти технологий будут внесены соответствующие изменения.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 14 дек 2016, 12:44

Марианна, уже на следующий год средняя зарплата по экономике 5300. В январе 2017 при выплате за декабрь 2016 получается нужно брать предел 5300*2? Или за декабрь, так как от начисленной зарплаты?
Если применять кассовый метод, то 5300*2. Если по начислению как у пенсионного (эта аналогия у меня в голове и была, когда я сказала, что метод уже не кассовый какой-то) - то брать 10100, как был лимит декабря. Я за то, чтобы по кассовому методу применять уже 5300*2 по зарплате декабря. А если были в декабре отпускные, то всё равно 5300*2, так как по старому закону не облагалась вторая выплата за месяц. А если сразу же отпускные на январь выплачивать - ещё один предел 5300*2. У меня в декабре массово берут отпуска на декабрь-январь. Так что вопрос не праздный.
Могут конечно не опубликовать сразу с 1 января и может быть пробел, как в 2012 году, когда льгота не использовалась до 13 января. А могут и опубликовать. И тогда нужно решать, как выплачивать зарплату 2 января, 15-го (если задержат опубликование).
Последний раз редактировалось natgeoliubiteli 14 дек 2016, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 14 дек 2016, 12:46

Как показывает практика, личную карточку и ПП по удержанию ПН подтянут позже. Но в ПП по удержанию ПН уже сделана отсылка в закону о введении в действие разделов 1 и 2 НК. Так что всё по закону и делаем.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 дек 2016, 14:34

Читаю изменения по программистам опубликованные вчера.
Как-то насторожила фраза, которой не было в проекте:
la alineatul al șaselea, textul „la organul fiscal în a cărui rază se deservește o informație privind faptul dat, în forma și în modul stabilit de Inspectoratul Fiscal Principal de Stat” se substituie cu textul „la Serviciul Fiscal de Stat o informație privind faptul dat, în forma și în modul stabilite de Serviciul Fiscal de Stat”;
Я не увидела в нынешней редакции заменяемую фразу. Везде неверные редакции закона о введении в действие разделов 1 и 2.
На жустиче в молдавском варианте вообще старая редакция, на русском такая же как на фиске. И там ни в молдавском ни в русском варианте в 6 алинеате я не нахожу эту фразу.
Подняла изменения 2012 года: http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=341886. Тоже нет там этой фразы
В лобби есть эта фраза. Забавно, что пользуемся годами вариантами нормоактов, выставленными в официальных источниках и там чего-то просто нет.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение bellisima » 28 фев 2017, 00:32

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Кто-то в курсе, появилось ли что-нибудь новое про IT-парки после 01.01.2017? Что-то я ищу-ищу, ничего не могу найти... Ни постановления правительства о регистрации, ни информации о возможно уже зарегистрированных парках... И если кто в теме, подскажите, исходя из закона, единый налог с резидентов таких парков подразумевает, что зарплату работникам выплачивают без всяких удержаний? А директору и бухгалтеру? Ведь они же не подходят под виды деятельности, но являются работниками резидентов IT-парков. Спасибо.
bellisima
Новичок
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 00:11
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 фев 2017, 11:33

Нет никакого положения по ИТ паркам. Так что читайте закон о введении в действие разделов 1 и 2 НК и работайте по ним. Если первый год занимаетесь такой деятельностью, то вообще на общих основаниях до следующего года.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение Marin » 02 авг 2017, 14:53

Кто работает в фирмах вошедших в IT-парки? Нужна маленькая консультация.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение natgeoliubiteli » 02 авг 2017, 17:00

Их ещё не создали. Или я что-то пропустила?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Подоходный налог для программистов

Сообщение Marin » 03 авг 2017, 02:45

Думала что хоть что то начало функционировать в РМ, а оказалось пока много шума а толку "0"
Вот нашла статью за 6.06.2017г.
IT-парки: деньги на инновациях
У них и у нас

IT-сектор — самая динамично развивающаяся отрасль мировой экономики, ее вклад в мировой ВВП около 5,5%, а, по оценкам экспертов, к 2020 г. может превысить 9%. Например, в Южной Корее доля IT-сектора в ВВП страны составляет почти 12%, в Индии — 9,5%, в США — чуть менее 7%, в Молдове — 8%. Таким образом, наши показатели достаточно высоки.

Двигателем отрасли всегда являлись IT-парки. Впервые технопарки появились в США. На слуху всегда был такой IT-центр США, как Silicon Valley (Кремниевая, или Силиконовая долина). До сих пор этот крупнейший научно-технологический парк привлекает мощные инвестиции — треть всех венчурных капиталовложений, которые совершаются в США.

Созданием подобных IT-парков озаботились многие страны. Например, наши соседи в Беларуси еще в 2005 г. создали Парк высоких технологий (ПВТ), и уже теперь его называют «Кремниевой долиной Восточной Европы». Там базируются порядка 170 компании — от Viber до разработчика World of Tanks. Не менее серьезно сферу информационных технологий развивают в России, где чуть ли не в каждом крупном городе создаются IT-парки или технопарки.

Пока в Молдове нет ни одного функционирующего IT-парка, и законопроект о них является одной из ключевых задач «Стратегии повышения конкурентоспособности сектора IT на период 2015–2021 гг.». Министерство информационных технологий и связи разработало этот документ при поддержке партнеров по развитию и теперь с их помощью продвигает.

Однако принятый законопроект пока не является функциональным. Анна Кирица, исполнительный директор Национальной ассоциации IT-компаний, считает, что без вспомогательного законодательства он так и останется нерабочим. Сейчас в Парламенте идет процедура рассмотрения именно вспомогательного законодательства, будут приняты соответствующие поправки в другие законы. Создание IT-парков открыло бы для Молдовы хорошие возможности для стимулирования роста IT-отрасли и привлечения инвестиций в эту сферу. Также интересна и альтернативная возможность создания виртуальных IT-парков. Это инновационные проекты, однако в той форме, в которой предлагает государство, их возникновение пока маловероятно, если законодательно не будут оговорены все дополнительные условия.
http://www.businessclass.md/hi-tech/IT- ... %8F%D1%85/
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика