http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

П/н у источника выплаты для нерезидента

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 13:06

natgeoliubiteli писал(а):статья 72 (4)

Уточните, какая статья?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 13:11

статья 72 (4) НК определяет: Доходы физических лиц – нерезидентов, определенные пунктами n) и o) статьи 71, подлежат налогообложению у источника выплаты в порядке, установленном статьей 88, без права на вычеты и/или освобождения в отношении таких доходов.
Часть n) вроде как включает договора гражданско-правового характера
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Karina » 11 сен 2015, 13:16

Accountant
natgeoliubiteli
имела ввиду наверное 73(4) :)
Аватар пользователя
Karina
Проффи
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:13
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1543 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nehao » 11 сен 2015, 13:19

natgeoliubiteli
http://www.bakertilly.ua/media/transfer ... xation.pdf
Комментарий к Статье 15 Типовой конвенции ОЭСР
гласит следующее:
1.Пункт 1 устанавливает общее правило в отношении налогообложения дохода от работы по найму (кроме пенсий), согласно которому такой доход подлежит налогообложению в государстве, где фактически осуществляется работа по найму. Вопрос о том, предоставляются ли или нет услуги в порядке осуществления работы по найму иногда может вызвать трудности, которые обсуждаются в пункте 8.1 и далее. Работа по найму осуществляется в том месте, где наемный работник присутствует физически при исполнении работ, за которые выплачивается доход от наемного труда. Одним из последствий этого является то, что резидент Договаривающегося государства, который получает вознаграждение за работу по найму из источников в другом государстве, не может подлежать налогообложению в этом другом государстве в отношении такого вознаграждения лишь на том основании, что результаты его работы используются в этом другом государстве.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 13:40

Nehao, вы ж считали что нужно удерживать все налоги как по зарплате. (viewtopic.php?f=2&t=6640&start=225#p212836)
Только вопрос для меня туманный. По факту это не работа по найму. Это договор гражданско-правового характера, который у нас по НК приплетают к обложению по статье 88, от чего эти отношения между двумя контрагентами - юр. лицом резидентом и физ лицом-нерезидентом не стали отношением работодатель-работник.

Но, допустим, считаем договор гражданско-правового характера договором по найму. Все вышеприведённые конвенции гласят, что если гражданин другого государства сидит у СЕБЯ в стране и делает там какую-то работу, у СЕБЯ и заплатит всё, что полагается по его законодательству. А у нас - ничего. Кроме НДС на импорт. Так?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nehao » 11 сен 2015, 13:42

По ходу так. #-o
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 14:20

Давайте еще раз.
По нашим нормам договор услуг физ.лица приравнен к ИТД. Значит начинаем перебирать налоги и взносы:
- ОГСС и ОМС - нужно начислять, по спец.законам иностранцы тоже платят, независимо от места нахождения, и конвенция тут ни при чем;
- ПН по ст. 88 НК, но если по конвенции не нужно платить (а это еще следует уточнить), то удержания не будет при соблюдении формальностей (сертификата о резидентстве);
- НДС - не вызывает спора.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 14:23

Т.е. взносы на соц и мед страх платить, хотя по конвенции ПН не нужно удерживать?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 14:42

natgeoliubiteli писал(а):Т.е. взносы на соц и мед страх платить, хотя по конвенции ПН не нужно удерживать?

Какие могут быть основания для не начисления?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение IrinaPR » 11 сен 2015, 14:49

На каком основании 23 и 6 ? Израильтянин не приехал работать в Молдову и соответственно не является застрахованным лицом ,т.е трудоспособным физическим лицом, постоянно проживающим или временно пребывающем в Республике Молдова и подлежащим обязательному государственному социальному страхованию для получения прав, которые предупреждают, ограничивают или устраняют социальные риски, предусмотренные законодательством .Он не нуждается в Социальной защите .
ЗАКОН Nr. 489 от 08.07.1999 о государственной системе социального страхования ст. 1)
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 09:33
Благодарил (а): 1421 раз.
Поблагодарили: 872 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 14:58

Да. вы правы, хотя смешная ситуация.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 15:03

IrinaPR писал(а):ЗАКОН Nr. 489 от 08.07.1999 о государственной системе социального страхования ст. 1)

Да, это основание для не начисления.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nehao » 11 сен 2015, 15:06

Медицины тож нет
Статья 9. Обязательное медицинское страхование
иностранцев
(1) Иностранцы, указанные в пунктах a)–f) части (1) статьи 2 Закона об интеграции иностранцев в Республике Молдова № 274 от 27 декабря 2011 года, трудоустроенные в Республике Молдова на основе индивидуального трудового договора, иностранцы, имеющие право на постоянное пребывание в Республике Молдова, а также беженцы и лица, получившие гуманитарную защиту, пользуются теми же правами и обязанностями в области обязательного медицинского страхования, что и граждане Республики Молдова, в соответствии с действующим законодательством, если международными договорами не предусмотрено иное.
(2) Иностранцы, которым было предоставлено право на временное пребывание на территории Республики Молдова для воссоединения семьи, получения образования, осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, обязаны застраховаться в индивидуальном порядке, уплатив взнос обязательного медицинского страхования аналогично гражданам Республики Молдова, которые уплачивают страховой взнос обязательного медицинского страхования, исчисленный в виде фиксированной суммы, если международными договорами не предусмотрено иное.
(3) Статус застрахованного лица и страховые права прекращаются при аннулировании/отмене права на пребывание в Республике Молдова, при прекращении/аннулировании статуса лица без гражданства или формы защиты в соответствии с действующим законодательством.
Закон 1585 Закон Об обязательном медицинском страховании
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 15:13

К индивидуальным взносам можно применить статью 1 закона 489, так как в бюджете соц страха написано что эти взносы вносятся застрахованными лицами. Но по 23 % просто написано что работодатель за работников или иных лиц по гражданско-правовым договорам. Что с 23 %?

С мед тоже неоднозначно. Вроде как просто написано что нужно из прочих выплат удерживать (начислять). но в статье 4 п. 4 застрахованными лицами иностранцы могут быть в следующих условиях: o) иностранцы, получившие какую-либо форму защиты, включенные в программу интеграции, на период ее осуществления.

Так получается что со взносами на соц и мед страх? Тоже, как и ПН неудерживать, так как в спец законах есть оговорки?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 15:17

natgeoliubiteli писал(а):Но по 23 % просто написано что работодатель за работников или иных лиц по гражданско-правовым договорам. Что с 23 %?

Поищите, там где-то есть, что за "застрахованных лиц"
natgeoliubiteli писал(а):в статье 4 п. 4 застрахованными лицами иностранцы могут быть в следующих условиях: o) иностранцы, получившие какую-либо форму защиты, включенные в программу интеграции, на период ее осуществления.

Так там про застрахованных Правительством. Nehao привела нужную статью.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12890
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1860 раз.
Поблагодарили: 5766 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика