http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

П/н у источника выплаты для нерезидента

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 09 сен 2015, 20:09

Nehao писал(а):Мое мнение ( к сожалению неавторитетное #-o ) - удержание в Молдове и + взносы ( а кпасы без проблем присваивают нерезидентам, проверено).

Мнение авторитетно, если обосновано, а ваше - обосновано.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12566
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5614 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 09 сен 2015, 20:22

А пункт 1 конвенции?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 09 сен 2015, 20:46

а что там?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12566
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5614 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 10 сен 2015, 11:36

Ст. 14 конвенции 1. Sub rezerva prevederilor articolelor 15, 17 şi 18, salariile, simbriile şi alte remuneraţii similare, primite de un rezident al unui Stat Contractant în legătură cu munca salariată, vor fi impuse numai în acest Stat, cu excepţia cazului, când munca salariată este exercitată în celălalt Stat Contractant. (но физически не происходит работа в молдове) Dacă munca salariată este exercitată în acest mod, remuneraţiile astfel primite de acolo pot fi impuse în acel celălalt Stat.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 10 сен 2015, 16:55

С другой стороны, по законодательству другого государства эти доходы могут и не относиться к зарплатным. Всё-таки просто договор гражданско-правового характера. И тогда с позиции того государства не применим этот пункт?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 10:17

Неужели никто не хочет потренировать мозги и до конца разобраться в налогообложении с учётом конвенции? Не знаешь никогда какой случай в жизни попадётся в будущем.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nehao » 11 сен 2015, 10:40

Частота изменения нашего законодательства не даёт никаких гарантий, что потренировав мозги сейчас, это принесет пользу в будущем. Вполне возможно, что в будущем будет всё диаметрально противоположно :D .
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 795 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 10:56

А я логику тренирую, особенно на чужих случаях, когда это можно сделать спокойно, без эмоций и боязни за свой учёт :) . На всякий случай. В конвенции вижу, что удерживается не у нас, а в стране нерезидента. Accountant придерживается мнения что удерживать у нас нужно. По НК да, согласна. Но конвенция в приоритете. Либо я неверно трактую статью 14 пункт 1 конвенции. Только это пытаюсь узнать.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Наталия » 11 сен 2015, 10:58

будет день - будет пища.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1104
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 14:09
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nehao » 11 сен 2015, 11:13

natgeoliubiteli писал(а):А я логику тренирую, особенно на чужих случаях, когда это можно сделать спокойно, без эмоций и боязни за свой учёт :) . На всякий случай. В конвенции вижу, что удерживается не у нас, а в стране нерезидента. Accountant придерживается мнения что удерживать у нас нужно. По НК да, согласна. Но конвенция в приоритете. Либо я неверно трактую статью 14 пункт 1 конвенции. Только это пытаюсь узнать.

Обсуждение вашего вопроса заняло почти 3 страницы, своё мнение высказали несколько человек.Пишите официальный вопрос , если сомневаетесь.Или на горячую линию позвоните.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 15:43
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 795 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 11:14

Вот что говорит Модельная конвенция (ст. 79-3 (1) НК):

Статья 15
Услуги лиц наемного труда
1. При условии соблюдения положений статей 16, 18 и 19 заработная
плата, жалованье и другие аналогичные виды вознаграждения, получае-
мого резидентом одного из Договаривающихся государств в связи с его
работой по найму, подлежит налогообложению только в этом государ-
стве, если только работа по найму не осуществляется в другом Догова-
ривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется именно
таким образом, то получаемое за нее вознаграждение может облагаться
налогом в этом другом государстве.

Получается:
- израильтянин, находящийся в Израиле, работающий на молдавскую компанию, должен заплатить ПН в Израиле;
- израильтянин, находящийся в Молдове, работающий на молдавскую компанию, может заплатить ПН в Молдове.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12566
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5614 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 11:18

Когда наш бюджет можно обидеть сложнотолкуемой конвенцией - однозначно надо писать запрос. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12566
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5614 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 11:26

Модельная конвенция повторяет и конвенцию с Израилем. Гражданин-нерезидент, если он сидит себе и оказывает услуги (а по нашему законодательству работает по найму) у себя в стране, то и платит налоги у себя в стране.
Вот это я чётко поняла.

Уже другой вопрос, в их государстве это как работа по найму или ещё как-то трактуется. Всё-таки просто договор гражданско-правового характера.
Но спасибо большое за мнения.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Accountant » 11 сен 2015, 11:39

natgeoliubiteli писал(а):Модельная конвенция повторяет и конвенцию с Израилем.

Наоборот, конвенция с Израилем повторяет Модельную. :D Но есть возможность сравнить изложенное на разных языках.
natgeoliubiteli писал(а):Всё-таки просто договор гражданско-правового характера.

Если не ошибаюсь, вы писали, что работа по ИТД? Если нет, тогда посмотрите еще и ст. 93 и 111 НК.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12566
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5614 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение natgeoliubiteli » 11 сен 2015, 12:30

я не писала что ИТД (viewtopic.php?f=2&t=6640&start=210#p212744). Просто услуга от физ лица. все сразу сказали что тогда в любом случае обложение по ст. 88 (статья 72 (4) и там упоминаются договора гражданско-правового характера). Статью 111 конечно применить нужно, это импорт услуг.
Я только всё утрясла у себя в голове и что снова не то? :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 07:00
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: galochka и гости: 3

Яндекс.Метрика