http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

П/н у источника выплаты для нерезидента

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Сообщение Лидия » 21 янв 2009, 14:06

Подскажите,мои директор и менеджер,являяесь учредителями компании уехали по ПМЖ в Германию.При этом он уже имеет прописку в Германии , но остаются гражданами РМ.Вопрос- два м-ца они были за свой счет,как мне теперь поступить с ними.З/плату я им не начисляю т.к. они не бывают здесь более 183 дней.
Лидия
Новичок
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 21 янв 2009, 16:47

ну поступайте как вам удобнее или как им удобнее, кароче сформулируйте вопрос, а то поступить с ними можно по разному, в т.ч. устроить им порку с розгами, но с обоюдном согласием сторон, ну Вы меня поняли :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8011
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 779 раз.

П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lyly » 22 дек 2010, 10:34

Добрый день!
Нерезидент (физическое лицо) учредитель фирмы.
Фирма ликвидируется. После уплаты всех налогов осталась прибыль. Из прибыли 5400 уставной капитал и 8000 прибыль.
Эти деньги нужно перечислить учредителю нерезиденту. Сколько % подоходный налог? и удерживается п/н с суммы 5400 (уставный капитал)?
Заранее благодарна.
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 08:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение AFEX » 22 дек 2010, 10:36

вопрос канешна интересный
я то же буду благодарен если кто-то выскажеться
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8011
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 779 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Галина » 22 дек 2010, 10:59

Дык, вроде обсуждали, что уменьшение УК(а это оно и есть по сути) под 15 % идет. Ну а прибыль(в смысле дивидендов-само собой разумеется). Разве не так?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Nata » 22 дек 2010, 11:18

тоже не проводила таких операций .
но мне кажется что тут не уменьшение УК .
Тут ликвидация .И возврат вложенных учредом 5400 УК .
Мне кажется 5400 не облагаются.
а 2600 облагаются как дивиденды не резидента. И может еще стоит посмотреть в сумму 2600 прибыль каких годов входит.
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2303
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 16:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 626 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Галина » 22 дек 2010, 11:23

Дивиденды, я имела ввиду-все знают как облагать. :D А 5400-не знаю, сейчас посмотрю.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Галина » 22 дек 2010, 11:34

нашла :D
вобщем вот здесь надо читать
http://www.fisc.md/ru/lege/fiscrm/2/fiscal/ ст.59.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lyly » 22 дек 2010, 11:59

статья 59 (d)
если Государственной налоговой службой установлено, что одна или более сторон, участвующих в операции, не являются резидентами, то увеличение капитала, полная ликвидация или реорганизация хозяйствующего субъекта могут быть определены как операции, при которых не происходит признания прироста или потерь капитала.

а ГНИ в таком случае должна дать справку ? или наш случай не попадает под этот пункт ?
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 08:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Галина » 22 дек 2010, 12:21

lyly помогла чем могла. Позвоните в НИ и проконсультируйтесь (правда с оглядкой, уж очень много врут.)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Сергей Темрин » 22 дек 2010, 12:31

Мы должны удерживать у нерезидента только из его доходов, полученных на территории РМ (статьи 70, 71, 91 НК + ст.4 НК). Является ли 5400 леев доходом нерезидента?
На мой взгляд, не является. Это возврат вложенных денег.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3939
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:42
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1915 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение Сергей Темрин » 22 дек 2010, 12:35

Мы согласно статье 71 удерживаем только с суммы прироста капитала. А 5400 у нас получается стоимостной базис.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3939
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 13:42
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1915 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение AFEX » 22 дек 2010, 12:42

вот вот
я об этом
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8011
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 779 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение carry » 11 янв 2011, 14:14

В ст. 92 (4) НК и Постановлении Правительства № 10 от 19.01.2010 указано, что Информация о доходах в пользу физического (юридического) лица и о подоходном налоге, удержанном из этих доходов (приложение №7, то, которое раньше было №6) выдаётся и на удержания по ст.91 НК (т.е. нерезидентам). Сразу возникают вопросы, зачем им там за границей это надо и как на практике это сделать? Отсылать им что ли письма? Или этого вообще не надо делать, тогда где это написано? Кто сталкивался с таким вопросом, помогите, пожалуста.
carry
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: П/н у источника выплаты для нерезидента

Сообщение lyly » 11 янв 2011, 14:30

мы отсылаем письма, а они на основании этих писем потом как то возвращают себе деньги.. или на зачет у себя берут или списывают.. но им эта информация нужна. для юридических лиц.
Аватар пользователя
lyly
Практик
 
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 08:37
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика