http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ

Сообщение octavia » 15 май 2017, 13:53

декларацию сдала вовремя. спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:48
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Cont1 » 26 янв 2018, 09:58

Доброе утро!
Возник вопрос , если сотрудница ушла в декрет , а освобождение ей не начислили за весь год, она может заполнить зеленую декларацию , и получить возмещение денег? (шкурные вопросы :D )
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Аспирант
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Светлана24 » 26 янв 2018, 10:03

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, в прошлом году мне вернули подоходный налог за 2016 год, в этом году также заполню декларацию.
Светлана24
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 09:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 27 янв 2018, 09:09

Cont1 писал(а):если сотрудница ушла в декрет , а освобождение ей не начислили за весь год, она может заполнить зеленую декларацию , и получить возмещение денег?

конечно
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение svetuta » 01 фев 2018, 09:21

на какие вычеты в налоговых целях имеют права физ.лица не предпрениматели, кроме соц+мед+освобождений ?
если вообще имеют ...
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 01 фев 2018, 09:38

svetuta писал(а):если вообще имеют ...

вроде никаких
правда тут http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=326914 сказано про вычет пожертвований (прил. 2 п. 22), но это противоречит ст. 36 (1) НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение svetuta » 01 фев 2018, 09:50

а если я продаю квартиру или авто, я могу в стоимостной базис включить все свои расходы на покупку это актива ? например расходы нотариуса, регистрация в Кадастре/ МРЭО, если авто было куплено в лизинг - расходы по % и прочие коммиссионые, ремонт имущества (если это новострой) ?? как думаете ?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение svetuta » 01 фев 2018, 10:13

svetuta писал(а):а если я продаю квартиру или авто, я могу в стоимостной базис включить все свои расходы на покупку это актива ? например расходы нотариуса, регистрация в Кадастре/ МРЭО, если авто было куплено в лизинг - расходы по % и прочие коммиссионые, ремонт имущества (если это новострой) ?? как думаете ?


ПП 77
12. Стоимостный базис капитальных активов представляет собой стоимость приобретения капитальных активов, а также расходов, связанных с их приобретением (брокерские комиссионы, банковские комиссионы, налоги, предусмотренные законодательством, стоимость консультационных услуг и т.д.).
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Cont1 » 01 фев 2018, 10:18

Кажется расходы на ремонт собственности не признаются вычитаемыми расходами и не служат основанием для увеличения стоимостного базиса.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Аспирант
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 09:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 210 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 01 фев 2018, 10:19

стоимостной базис КА уже регулируется непосредственно НК (ст. 42)
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение svetuta » 01 фев 2018, 10:36

Accountant писал(а):стоимостной базис КА уже регулируется непосредственно НК (ст. 42)

"уже", вы имеете ввиду с 2018 года ?

мне надо ЧЕТ за 2017 заполнить ...
авто продано лизингодателю, и выкупается в течении 5-ти лет
в ЧЕТ, это обычная операция с КА ? или всё-таки есть нюансы где-то, именно по лизингу...

уточню, Лизбэк (или возвратный лизинг) : авто продано лизингодателю за 100, лизингодатель профинансировал 75 (перечислил лизингополучателю) , выкуп = 5 лет, ежемесячный платёж : Тело + %.
Допустим авто купила за 50
В ЧЕТ это обычная операция по продаже, или всё таки есть связь с выкупом ...?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 01 фев 2018, 11:03

svetuta писал(а):
Accountant писал(а):стоимостной базис КА уже регулируется непосредственно НК (ст. 42)

"уже", вы имеете ввиду с 2018 года ?

нет, с 2017
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 01 фев 2018, 11:05

svetuta писал(а):В ЧЕТ это обычная операция по продаже, или всё таки есть связь с выкупом ...?

сходу не скажу
нужно смотреть НК по КА
если произошло отчуждение (переход права собственности) это продажа
если нет - значит есть нюансы
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение svetuta » 01 фев 2018, 11:08

Accountant писал(а):
svetuta писал(а):В ЧЕТ это обычная операция по продаже, или всё таки есть связь с выкупом ...?

если произошло отчуждение (переход права собственности) это продажа
если нет - значит есть нюансы

переход права собственности был,
смотрю ПП 77
"Выкуп капитальных активов по истечении срока их погашения (документы, свидетельствующие о наличии дебиторской задолженности) не рассматривается как операция, связанная с выбытием капитальных активов, в результате которой возникают прирост или потери капитала. Разница между стоимостью приобретения капитальных активов и их номинальной стоимостью, оплаченной при выкупе, отражается пропорционально в течение периода владения активами:"
пытаюсь понять к кому и как это относится )

может были статьи или ОБНП, если кто-то вспомнит, дайте ссылку плиз, хочу добить этот вопрос
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 16:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: ЗАПОЛНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛО

Сообщение Accountant » 01 фев 2018, 11:20

может это чем-то поможет:

29.2.5.12.
В случае приобретения у физического лица собственности согласно договору возвратного лизинга обязано физическое лицо представлять декларацию о подоходном налоге?

Согласно п. е) ч.(1) статьи 4 Закона олизинге № 59 от 28.04.2005г., возвратным лизингом является операция, в рамках которой одна сторона передает право собственности на вещь другой стороне с целью последующего получения ее в лизинг.
Одновременно, положения ст.37 Налогового кодекса устанавливают что субъектами прироста или потери капитала являются все налогоплательщики (будь то физические или юридические лица) резиденты и нерезиденты Республики Молдова, которые продают, обменивают капитальные активы или отчуждают их иным способом.
Таким образом, при отчуждении капитального актива, независимо от типа договора, посредством которого произошло отчуждение имущества, физическое лицо обязанно определить прирост или потери капитала в соответствии с соответсвующей операции, согласно требованиям установленным 5 разделом Налогового кодекса.
Обязательство представления Декларации физическим лицом резидентом, установлено положениями ч. (2) ст.83 Налогового кодекса.
В то же время, согласно ч. (6) ст.40 Налогового кодекса, прирост или потеря капитала от продажи, обмена основного жилья или отчуждения его иным способом не признается в налоговых целях.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 12567
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 5615 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика