http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 08 авг 2019, 14:38

Анфиска писал(а):НДС с продажной стоимости

не так, см. ст. 97 (5) НК
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13485
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2135 раз.
Поблагодарили: 6098 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Анфиска » 08 авг 2019, 16:50

Accountant писал(а):
Анфиска писал(а):НДС с продажной стоимости

не так, см. ст. 97 (5) НК

да, в моем случает продажная цена больше балансовой, доначислять НДС не надо....
а кадастровая стоимость в каком случае играет роль?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 09:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение cont-md » 08 авг 2019, 19:19

Анфиска писал(а):
Accountant писал(а):
Анфиска писал(а):НДС с продажной стоимости

не так, см. ст. 97 (5) НК

да, в моем случает продажная цена больше балансовой, доначислять НДС не надо....
а кадастровая стоимость в каком случае играет роль?

И, не хотите проверить ситуацию с оценочной стоимостью в 10 млн? Не исключено, что на тот момент могли появиться какие-то обязательства, которых пропустили, или тесно связаны с реализацией.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 83 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 09 авг 2019, 10:59

Анфиска писал(а):да, в моем случает продажная цена больше балансовой, доначислять НДС не надо....
а кадастровая стоимость в каком случае играет роль?

как насчет рыночной?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13485
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 23:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2135 раз.
Поблагодарили: 6098 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Alexandr123 » 12 авг 2019, 14:02

Добрый день, господа форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
1. Родители хотят мне подарить квартиру в строящемся доме, но уже после сдачи в эксплуатацию, т.е. когда на на эту квартиру у них будет право собственности. Какие налоговые последствия влечёт дарение квартиры от матери сыну?
Насколько я знаю, согласно ст. 40(5) "прирост или потеря капитала не признается в налоговых целях в случае составления договора дарения между родственниками первой степени родства, а также между супругами"
Но даже если бы не действовала эта норма, то в моём случае, по идее, и нет никакого прироста капитала, т.к. квартира приобретается у застройщика по рыночной цене, и дарится по рыночной цене.
Поправьте меня,пожалуйста, если я не прав.
2. Если квартира будет подарена в момент постройки, т.е. будет переоформлен БЕЗВОЗМЕЗДНО инвестиционный контракт. Не будет ли в данном случае сделка рассматриваться как дарение денег с обложением налогом полной стоимости инвестиционного контракта?
И третий вопрос, если можно:
3.Если квартира является объектом поимущественного налога (больше 120 метров и 1,5 млн. лей по БТИ) и за год поменяла 2-х собственников, кто обязан платить налог и за какой период? (период владения был 3 месяца).
Кто силён в данных вопросах, откликнитесь! Буду очень признателен за ответы! Спасибо!!!
Alexandr123
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение AFEX » 12 авг 2019, 16:04

ref p.3
Conform prevederilor art. 287.6 CF al RM "Calcularea impozitului pe avere şi prezentarea avizelor de plată se realizează de către Serviciul Fiscal de Stat în termen de pînă la 10 decembrie pentru situaţia existentă la 1 noiembrie a anului de gestiune." Norme referitor la cedarea/ dobindirea dreptului de proprietate in cursul anului fiscal asupra obiectelor impozabile in titlu V.1 CF al RM nu se contin. Astfel impozitul pe avere va fi achitat de catre persoana, care la 1 noiembrie a anului de gestiune va satisface criteriile de subiect impozabil. Cu stima.

PS ptr intrebarile 1 si 2 putem lucra inafara formatului de forum.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8070
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 803 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Alexandr123 » 12 авг 2019, 20:59

Спасибо большое! С п.3 ситуация теперь мне понятна.
Alexandr123
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика