http://www.mytime.md   http://1cmd.md   http://clouds.md  

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: ionix, AFEX, Люга, Tiana, Binaun

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Amelica » 25 апр 2017, 16:34

Добрый день. Прошу помощи у опытных в данном вопросе коллег.
Физическое лицо в 2016 году совершило 2 сделки с недвижимостью:

1 сделка. Была подарена брату доля в приватизированной квартире. В договоре дарения фигурирует стоимость этой доли по БТИ= 70 000 лей. Эта часть квартиры принадлежала физ. лицу на основании Контраката о приватизации от 1996 года и на основании контракта о разделении долей в приватизированной квартире от 2016 года (в котором стоимость доли тоже 70 000 лей). Данная квартира на протяжении последних 10 лет являлась для физ лица основным жильем .

Как правильно заполнить расчет прироста капитала?

1 вариант:
70 000 - 70 000 = 0 . В этом случае не используем льготу по основному жилью так как стоимостным базисом является стоимость, оцененная в установленном порядке

2 вариант :
Согласно Положению об определении налог обяз-в по ПН "Капитальные активы, находящиеся во владении налогоплательщика по состоянию на 1 января 1998 года, считаются приобретенными по рыночным ценам, действующим на указанную дату" и "Лицо, преподнесшее дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его стоимости, исчисленной по рыночной цене на момент дарения" Тогда расчет такой:
Рыночная стоимость доли на 2016 год - Рыночная стоимость доли на 1998 год - льгота 100 000 ( 10 лет*10 000)= ?

2 сделка: То же лицо в 2016 году продало земельный участок по цене БТИ =300 000 леев. Участок был приобретен на основании дарения в 2005 году и в контракте дарения указана стоимость БТИ =12 000 леев. То есть за время владения произошла переоценка
Тут я так понимаю, без вариантов? 300 000 - 12 000= 288 000 леев (то есть с суммы 144 000 надо платить налог?)
Или можно использовать пункт 41."Стоимостным базисом капитального актива, полученного налогоплательщиком в результате дарения после 1 января 1998 года, является наибольшая величина из его скорректированного стоимостного базиса, сформированного у дарителя или его рыночной цены на момент дарения." ?

И еще такой вопрос : если по первой сделке после использования льготы по основному жилью получится потеря капитала, можно ее использовать для покрытия прироста капитала по 2 сделке, совершенной в том же году?
Amelica
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:48
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение olivia » 25 апр 2017, 17:04

Посмотрите статью БНК за этот месяц, там подробно описано заполнение СЕТ и примеры с расчетом прироста капитала.
Возможно, что-то Вам станет более ясно.
Кстати, опять указано, что в СЕТ нужно включать доходы учредителя ИП(немного раньше мы обсуждали где-то) :egg

За это сообщение автора olivia поблагодарил:
Amelica (25 апр 2017, 19:22)
Рейтинг: 3.03%
 
olivia
Проффи
 
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:42
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 492 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 25 апр 2017, 18:48

Amelica, по 1 сделке скорее 2 вариант, чем первый, но особой законодательной ясности нет.
По 2 сделке - да, использовать п. 41.
В отношении покрытия прироста потерей см. ст. 41 (4) НК в редакции 2016 г.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte

За это сообщение автора Accountant поблагодарил:
Amelica (25 апр 2017, 19:23)
Рейтинг: 3.03%
 
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11430
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1710 раз.
Поблагодарили: 5004 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение IrinaPR » 25 апр 2017, 19:15

Добрый вечер , !
Приятное изменение в 2017 ст.40 НК (5) Прирост или потеря капитала не признается в налоговых целях в случае составления договора дарения между родственниками первой степени родства, а также между супругами.
Погуглила полночи , но четких определений в нашем законодательстве , кто относится к первой степени не нашла . Теоретически - только дети и родители .
Братья и сестры уже - вторая ?
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1317 раз.
Поблагодарили: 816 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Amelica » 25 апр 2017, 23:02

Accountant писал(а):Amelica,
По 2 сделке - да, использовать п. 41.


Нашла позицию налоговой в этом случае:
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png (75.85 ) Просмотров: 717

В моем случае в договоре дарения указана стоимость БТИ, получается я не могу использовать рыночную стоимость?
Amelica
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:48
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 25 апр 2017, 23:03

IrinaPR писал(а):кто относится к первой степени

ст. 45
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 119&lang=2
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte

За это сообщение автора Accountant поблагодарили: 2
Amelica (25 апр 2017, 23:04), IrinaPR (26 апр 2017, 14:57)
Рейтинг: 6.06%
 
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11430
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1710 раз.
Поблагодарили: 5004 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение IrinaPR » 26 апр 2017, 16:10

Очень размыто ... Наверно предусматривается , что у читающих эту статью Закона - Магистратура по Социологии :D
(2) Степень родства устанавливается по количеству поколений :roll:
(2) Gradul de rudenie se stabileşte prin numărul de naşteri
Кому интересен этот вопрос нашла толковое объяснение только здесь
https://ro.wikipedia.org/wiki/Grade_de_rudenie
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889

За это сообщение автора IrinaPR поблагодарил:
ttv (26 апр 2017, 16:14)
Рейтинг: 3.03%
 
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1317 раз.
Поблагодарили: 816 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Cont1 » 23 июн 2017, 15:47

помогите разобраться!
ситуация такая : покупаю квартиру за 300тыс , (2017 год) - продаю за 300тыс (2017 год) все операции касаются физ.лиц .
Мои налоговые последствия при заполнении декларации?
как начинается касаться себя лично , засомневалась! :?
Спасибо!
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Cont1
Бакалавр
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 23 июн 2017, 16:00

прироста капитала нет, а в чем сомнения?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11430
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1710 раз.
Поблагодарили: 5004 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Cont1 » 23 июн 2017, 16:04

сомнения в заполнении декларации , о приросте капитала , то есть покупка - продажа = прирост капитала , в данном случае налоговых обязательств не возникает .
А в декларации можно не указывать данную сделку? (пропустить)
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Cont1
Бакалавр
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 23 июн 2017, 16:12

можно, она не принесла доход
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte

За это сообщение автора Accountant поблагодарил:
Cont1 (23 июн 2017, 16:22)
Рейтинг: 3.03%
 
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11430
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1710 раз.
Поблагодарили: 5004 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Cont1 » 23 июн 2017, 16:15

Accountant
как обычно с меня шоколадка!!!
Спасибо огромное !! =D>
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Cont1
Бакалавр
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение petru » 06 июл 2017, 10:02

Ajuta-ti-ma va rog. SRL cumpara apartament cu scopul vinzarii. La evidenta contabila il iau ca marfa sau ca mijloc fix? Fara TVA? In baza extrasului de la cadastru?
petru
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:40
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 11 июл 2017, 09:52

marfa, daca asta-i activitatea de baza
de la care persoana cumpara (fizica, juridica)?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte

За это сообщение автора Accountant поблагодарил:
petru (11 июл 2017, 17:11)
Рейтинг: 3.03%
 
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11430
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 1710 раз.
Поблагодарили: 5004 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение petru » 11 июл 2017, 17:08

Cumparam de la persoana juridica si il vindem la persoana fizica. Il vindem prin factura fiscala?
petru
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:40
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика