impozitarea dividendelor

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Предварительная уплата налога на дивиденды

Сообщение Elena » 12 ноя 2007, 14:31

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу уплаты налога на дивиденды, в случае выплаты дивидендов учредителям Общества с Ограниченной Отвтственностью в течении налогового года,согласно ст.80(1), если фирма освобождена от уплаты подоходного налога согласно ст. 49. Следует ли удерживать 15% ? Дивиденды удерживались на протяжении 2007 г. Очень интересно ваше мнение!
Elena
Ученик
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2007, 14:56

"Статья 80 1 . Предварительная уплата налога
на дивиденды
(1) Хозяйствующий субъект, выплачивающий в течение налогового года дивиденды своим акционерам (пайщикам), удерживает и уплачивает как налог сумму, равную 15 процентам суммы подлежащих выплате дивидендов.
(2) Сумма, удерживаемая хозяйствующим субъектом в соответствии с частью (1), засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый год, в котором имело место данное удержание.
(3) Если в каком-либо налоговом году зачеты, разрешенные хозяйствующему субъекту в соответствии с частью (2), превышают подоходный налог в данном году, то такое превышение возмещается в порядке, установленном в статьях 175 и 176."


к сожалению НК "в лице" данной статьи не предусматривает исключений от не удержания от дивидендов по поводу пользования какими-либо льготами...... к сожалению

так что .... а) удерживать в течение года и б) возмещение в порядке, установленном в статьях 175 и 176
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 12 ноя 2007, 15:39

Согласна с AFEX, не предусмотрены исключениЙя, просто потом к зачёту поЙдёт :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Александр Муравский » 12 ноя 2007, 17:04

Я не совсем согласен с такой ситуацией. Действительно, ст. 80.1 не предусматривает исключений из правила.
Но, например, ст. 90 также не предусматривает исключений из правила. Т.е. если предприятие освобождено от подоходного налога, то с него ведь не удерживают 5%, потому что их зачесть нельзя (вернее пойдет в переплату). Это мы обсуждали здесь: http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?t=21

Такое исключение предусмотрено в Инструкции № 14 об удержании подходоного налога у истоника... - там есть случаи, когда подоходный налог не удерживается у источника выплаты. Причем эти случаи Налоговым кодексом прямо не предусмотрены. Получается, что Инструкция идет вразрез с НК? Расширительно трактует НК? Не совсем, просто логично решили, раз я освобожден от подоходноо налога, то зачем с меня удерживать.

Так и в этой ситуации. Думаю, что ст. 80.1 нужно толковать несколько шире - в пользу налогоплательщика.

А в такой трактовке поможет часть (2) статьи, согласно которой сумма, удерживаемая хозяйствующим субъектом в соответствии с частью (1), засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый год, в котором имело место данное удержание.

Какой я делаю вывод из этой части? Если сумма предварительно удержанная из дивидендов засчитывается ка налог за налоговый год, в котором имело место удержание, а я освобожден от налога в этом году, то как можно произвести зачесть мне эту сумму в счет несуществующего налога?

Возможно, налоговики при обсуждении данного вопроса скажут, но в части (1) статьи 80.1. нет исключения. Да, согласен, но, часть (1) нельзя применять в отдельности от части (2).
Согласно ст. 32 Закона РМ "О законодательных актах" (1) Основным структурным элементом законодательного акта является статья. Статья имеет унитарный характер и содержит одно или несколько положений, непосредственно связанных между собой и подчиненных одной и той же мысли.

Если часть (2) ограничивает мои права (я освобожден от налога, но меня заставляют его платить, а потом зачесть в счет несуществующего налога, а потом просить возврата переплат), то нельзя и применять часть (1) статьи 80.1 НК. Думаю, что если в суде отстаивать свою позицию, то можно применить еще пару статей:
Ст. 8 НК лит. i) налогоплательщик имеет право получать налоговые льготы, предусмотренные налоговым законодательством, за налоговый период, в который им выполнены все установленные условия;

Получается, если меня обязывают уплатить предварительный налог с дивидендов и зачесть его в счет подоходного налога, тогда как я от него освобожден, то я полагаю, что это нарушение моего права указанного в лит. i) ст. 8 НК.

Также нужно применить ст. 11 НК: все сомнения в пользу налогоплательщиков...

Понимаю, что мои аргументы звучат не очень убедительно по сравнению с текстом ст. 80.1., но права то свои отстаивать нужно? :x
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2007, 18:02

Александр Муравский писал(а):Я не совсем согласен с такой ситуацией. Действительно, ст. 80.1 не предусматривает исключений из правила.
...............
Такое исключение предусмотрено в Инструкции № 14 об удержании подходоного налога у истоника... - там есть случаи, когда подоходный налог не удерживается у источника выплаты. Причем эти случаи Налоговым кодексом прямо не предусмотрены. Получается, что Инструкция идет вразрез с НК? Расширительно трактует НК? Не совсем, просто логично решили, раз я освобожден от подоходноо налога, то зачем с меня удерживать.

Так и в этой ситуации. Думаю, что ст. 80.1 нужно толковать несколько шире - в пользу налогоплательщика.
А в такой трактовке поможет часть (2) статьи, согласно которой сумма, удерживаемая хозяйствующим субъектом в соответствии с частью (1), засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый год, в котором имело место данное удержание.

..................
Возможно, налоговики при обсуждении данного вопроса скажут, но в части (1) статьи 80.1. нет исключения. Да, согласен, но, часть (1) нельзя применять в отдельности от части (2).
...............
Если часть (2) ограничивает мои права (я освобожден от налога, но меня заставляют его платить, а потом зачесть в счет несуществующего налога, а потом просить возврата переплат), то нельзя и применять часть (1) статьи 80.1 НК.
.............
Также нужно применить ст. 11 НК: все сомнения в пользу налогоплательщиков...
Понимаю, что мои аргументы звучат не очень убедительно по сравнению с текстом ст. 80.1., но права то свои отстаивать нужно? :x


убедительно,
но доводы ГНИ будут поубедительнее:

смотрим Инструкцию об удержании подоходного налога у источника выплаты N 14 от 19 декабря 2001 г.

"п. 50. В случае, когда хозяйствующий субъект предварительно выплачивает
дивиденды своим акционерам (пайщикам) - резидентам и нерезидентам
Республики Молдова из дохода до налогообложения, он обязан удержать из
сумм, направленных на выплату в качестве дивидендов, подоходный налог в
соответствии с положениями ч.(1) ст. 80 кодекса. Подоходный налог,
удержанный в соответствии с этим пунктом и уплаченный в бюджет,
зачитывается на основании ст. 81 кодекса в счет налога, подлежащего уплате
лицом, осуществившим удержание, при представлении Декларации о подоходном
налоге лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, за год, в
котором было произведено удержание (в редакции Приказа Министерства
финансов Nr.67 от 15 июля 2005 г.).

................

п. 60. "Предусмотренное пп. 57-58 настоящей Инструкции удержание налога не
следует производить в следующих случаях:
а) если оплата осуществляется за услуги, оказанные лицами, которые при
соблюдении определенных условий освобождаются от уплаты в бюджет
подоходного налога в соответствии с Кодексом, Законом или Законом о бюджете
на соответствующий год. Перечень документов, служащих основанием для того,
чтобы лицо, осуществляющее оплату за услуги, оказанные вышеназванными
категориями налогоплательщиков, не удерживало как часть налога сумму,
равную 5%, указан в табл. 3 настоящей Инструкции."

- к сожалению доходы предусмотренные п.п. 57-58 Инструкции это не доход предусмотренный п. 50

- что касается толкования ст. 80.1 то согласно ст. 3(5) НК "Толкование (разъяснение) положений настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним, дает принявший их орган, если в указанном акте не установлено иное. Любое толкование (разъяснение) подлежит официальному опубликованию."- так что придется подождать с "толкованием" в пользу налогоплательщика

- статью 80.1 ГНИ применяет целиком, т.е. ст. 80.1 (1) вместе со ст. 80.1(2) и 80.1 (3)

- относительно ст. 11 я уже выразил свое мнение в : http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php ... cf4ebc4857 ("убрать из НК ст. 11(1) (как противоречащая "системе" и вводящая в "заблуждение" налогоплательщика)) :cry:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Александр Муравский » 12 ноя 2007, 18:39

AFEX писал(а):п. 60. "Предусмотренное пп. 57-58 настоящей Инструкции удержание налога не
следует производить в следующих случаях:


Да, я именно эти пункты имел ввиду. Я знаю, что они не относятся к дивидендам. Я имел ввиду, что ст. 90 не преусматривает таких освобождений, которые предусмотрены в п.57-58 Инструкции, но, тем не менее, они применяются, хотя несколько раширительно толкуют НК.

Ст. 80.1 указывает, что предварительно удержанный налог с дивидендов засчитывается в счет налога (т.е. налога от предпринимательской деятельности. То есть удерживаемый налог с дивидендов является налоговым обязательством по подоходному налогу. Но от подоходного налога предприятие освобождено.

Еще раз повторюсь, я понимаю, что статья 80.1 написана так как написана, но, надеюсь, что наши обсуждения повлияют на ход мысли налоговых инспекторов при проведении контроля.

Мне немного пока непонятна еще она проблема, которая возникает при предварительном удержании ПН с дивидендов предприятием, которое освобождено от налога.

СОгласно ст. 80(1) Хозяйствующий субъект выплачивает своим акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения. Следовательно, если учредитель освобожденного от ПН предприятия получит дивиденды после закрытия года, то он получит всю сумму на 100%.
Если же он получит их в течение года, то он получит 85% от суммы.

При этом, предприятие будет иметь право возместить излишне уплаченный ПН, по ст. 175-176 НК.

А что будет делать учредитель? Может ему тоже обратиться в ГНИ с заявлением о возврате излишне удержанного с него налога (хотя это не его налог)? Он же должен получить дивиденды после налогообложния, а налог 0%, т.е. в идеале он должен получить 100%. Идет в ГНИ с заявлением. Говорит, что удержали с него налог. А налога по предприятию нет, следоватлеьно, он должен был получить всю сумму чистой прибыли. Значит должны вернуть? Ему возвращают. Потом фирма идет в ГНИ и говорит. Вот мол дайте мне по ст. 175, 176 возмещение излишне уплаченного ПН (про учредителя конечно не говорит, что ему уже возместили). Утрирую я конечно. :D

Или подождать пока фирма получит возмещение по ПН и доплатить :lol: ранее удержанные дивиденды учредителю?

Проще конечно решить вопрос, чтобы не удерживать. Хотя я понимаю, что вряд ли ГНИ даст положительное разъяснение по данному вопросу.

Выбор за каждым: рисковать или не рисковать.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 12 ноя 2007, 22:34

Александр Муравский писал(а): Утрирую я конечно. :D

Или подождать пока фирма получит возмещение по ПН и доплатить :lol: ранее удержанные дивиденды учредителю?

Проще конечно решить вопрос, чтобы не удерживать. Хотя я понимаю, что вряд ли ГНИ даст положительное разъяснение по данному вопросу.

Выбор за каждым: рисковать или не рисковать.


по поводу "утрирую" - так это только чуть-чуть, :wink: , если учитывать что с учредителя ничего не удерживается.

а так, вполне человеческие чувства (хочется поменьше нести расходов, та).

А есть ли выход из создавшейся ситуации???

по моему, если учредитель физ.лицо (т.с. - гражданин), особых сложностей, чтоб не платить налог согласно ст. 80.1, не вижу (скажу по секрету: находим школьного приятеля 8) , "даем" ему взаймы, после чего в следующем году приятель "возвращает" деньги с одновременной (или с некоторым интервалом) выплатой дивидендов учредителю :roll: )
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Igor » 26 ноя 2007, 19:34

Александр Муравский писал(а):
AFEX писал(а):п. 60. "Предусмотренное пп. 57-58 настоящей Инструкции удержание налога не
следует производить в следующих случаях:


Ст. 80.1 указывает, что предварительно удержанный налог с дивидендов засчитывается в счет налога (т.е. налога от предпринимательской деятельности. То есть удерживаемый налог с дивидендов является налоговым обязательством по подоходному налогу. Но от подоходного налога предприятие освобождено.

Мне немного пока непонятна еще она проблема, которая возникает при предварительном удержании ПН с дивидендов предприятием, которое освобождено от налога.

СОгласно ст. 80(1) Хозяйствующий субъект выплачивает своим акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения. Следовательно, если учредитель освобожденного от ПН предприятия получит дивиденды после закрытия года, то он получит всю сумму на 100%.
Если же он получит их в течение года, то он получит 85% от суммы.

При этом, предприятие будет иметь право возместить излишне уплаченный ПН, по ст. 175-176 НК.



Предлагаю рассматривать два случая:

1. Предприятие ОСВОБОЖДЕНО от подоходного налога (налоговый период до 1 января 2008).

В данном случае налогооблагаемой базой является доход предприятия. Если предприятие освобождено, то оно и не удерживает под.налог.

2. Предприятие ОСВОБОЖДЕНО от подоходного налога и те что пользуются льготами (налоговый период НАЧИНАЯ с 1 января 2008).

Данный налог является начиная согласно Статьи 90/1 окончательным удержанием налога из доходов физических лиц, причем этот доход физическим лицом не декларируется и не включается в доход.
Наша служба и опасна и трудна ...
Igor
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:07
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

dividende

Сообщение Lil » 11 янв 2008, 13:08

Buna ziua tuturor!
va rog sa ma ajutati in urmatoarea problema:
pe data de 31.12.2007 a avut loc adunarea generala a asociatilor firmei - SRL, unde s-a hotarit de a plati dividende asociatilor; dat fiind faptul ca bancile nu au lucrat in aceasta zi administratorul firmei a hotarit sa acorde un imprumut firmei din care s-au platit dividendele...este corecta procedura cu imprumutul luind in considerare ca pe contul curent bani pt.plata dividendelor erau :?:
Lil
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:23
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: dividende

Сообщение AFEX » 11 янв 2008, 14:07

Lil писал(а): ....dat fiind faptul ca bancile nu au lucrat in aceasta zi administratorul firmei a hotarit sa acorde un imprumut firmei din care s-au platit dividendele...este corecta procedura cu imprumutul luind in considerare ca pe contul curent bani pt.plata dividendelor erau :?:


situatia nu este intr-atit de neobisnuita si are dreptul de a fi

recomandarea care ar fi fost e: sa primeasca decizia ref. imprumutul AG si nu administratorul.

In rest legislatia nu impune restrictii
o zi buna
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

impozitarea dividendelor

Сообщение Lil » 17 янв 2008, 15:15

incepind cu 01.01.08 din dividendele platite persoanelor fizice se retine impozitul pe venit in marime de 15%, in acelasi timp conform Legii pt.modificarea unor acte legisative din 20.07.07 acest impozit nu se retine din dividendele pt.anul 2007 platite in 2008..
intrebarea mea este: pt.persoana fizica la prezentarea declaratiei pe venit CET04 pe anul 2008 apare obligatia de a plati impozitul pe venit din dividendele pt.anul 2007, dar primite in 2008, caci conf.art.18m) al CF dividendele sunt surse de venit impozabile :?: :!:
Lil
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:23
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталия » 31 янв 2008, 21:23

Дивиденты,выплаченные в 2008 году за периоды до 2007 года включительно,не облагаются у физического лица.
Дивиденты,выплачиваемые в 2008 году за 2008 год авансом облагаются у предприятия 15% и у физического лица тоже
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение Надежда » 31 янв 2008, 21:26

Как так? Дважды облагаются?? :shock:
Реальность существует независимо от вас...
До тех пор пока вы с этим согласны
Аватар пользователя
Надежда
Аспирант
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 17:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gesiona » 31 янв 2008, 22:45

В отношении дивидендов. У меня вопрос для обсуждения знатоков, а может быть даже гуру привлечь. Вопрос носит теоретический характер, но может быть переведен в практическое русло. Итак в 2008 году фирма получает доход, например от дарения (вы получили документы, подтверждающие факт дарения ) и решает направить этот доход на увеличение уставного капитала. Как вы думаете надо ли заплатить 15% от налога на прибыль, если сделать это не в 2009 году, а в 2008?
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Наталия » 01 фев 2008, 18:53

Хочу немного поправиться в отношении дивидентов за 2008 год.
Значит,правильно так:
С Дивидендов за 2008 год,выплаченные авансом или нет, не имеет значения,снимается 15%.Но только это касается дивидендов физ.лицу.
И это окончательное удержание налога.В декларации за месяц показывается в разделе,который не попадет в годовую информацию о п/н.
Пример, предприятие начисляет дивиденты учредителю-физическому лицу за январь месяц в размере 10000 лей. Удерживает налог 15%=1500 лей,а 8500 лей выдает физ.лицу.И все
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика