Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 04 окт 2018, 11:08

Accountant писал(а):написать - хорошая идея
за 100% не скажу, а вот 99% - вполне (см. ст. 234 (4) НК), но не всегда ответ внятен :D
100% дает только индивидуальное налоговое решение, но во-первых, оно платное, а во-вторых, не знаю если заработало (ст. 136/1 НК)

спасибо большое за Указание статей, стало яснее и понятнее )
Про индивидуальное налоговое решение почитал, интересно по названию конечно, но из закона так и не понял, в чем оно заключается, какие преимущества для налогоплательщика могут быть.. буду гуглить :)

Accountant писал(а):вот там вряд ли решите вопрос с налогообложением
а закон можно посмотреть тут
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 261&lang=2

ага, этот закон читал, но тоже непонятно.. я могу например оформить ИП, выбрать те виды деятельности, что указаны в законе для IT-парков, например "Администрирование сайтов и все что с этим связано".
Получается, что моя деятельность именно с этим и связана, но доходы приходят за рекламу от Гугла ))
Вот это непонятно, подпадет ли мое ИП с такой деятельностью под их правила..

Я так понимаю, что все таки если у меня доходы приходят от рекламы, то и один из видов деятельности ИП должен быть "Рекламные услуги". Ок, я могу выбрать ведь несколько видов деятельности.
В итоге имеем виды деятельности:
1. Рекламные услуги (за этот вид я получаю доход 100%, но он не указан в законе об ИТ-парках)
2. Администрирование сайтов (за этот вид деятельности я не получаю дохода, он указан в законе в ИТ-парках, но именно этот вид деятельности влечет за собой получение дохода из пункта 1 )

По логике - я должен подпадать под работу ИТ-парков, ведь доходы от рекламы идут именно за администрирование собственных сайтов, и реклама на сайте от Гугла напрямую связана с IT деятельностью.
Но по закону может быть совсем иначе..

PS Ввели бы какой нибудь единый налог на доходы из рекламных агрегаторов таких как Google, Yandex и др. - вот это было бы шикарно, тем более людей, зарабатывающих на этом - тысячи в нашей стране как минимум. Но в парламенте думаю не слышали ничего об этом ))
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 04 окт 2018, 11:35

sanweb писал(а):Про индивидуальное налоговое решение почитал, интересно по названию конечно, но из закона так и не понял, в чем оно заключается, какие преимущества для налогоплательщика могут быть..

ст. 234 (1/2) НК
sanweb писал(а):1. Рекламные услуги (за этот вид я получаю доход 100%, но он не указан в законе об ИТ-парках)

если не указан - закон ИТ не подходит
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 04 окт 2018, 11:39

sanweb писал(а):из закона так и не понял, в чем оно заключается, какие преимущества для налогоплательщика могут быть.. буду гуглить :)

гугл на эту тему мало поможет
лучше стрл+ф в тексте НК :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 04 окт 2018, 11:41

Accountant писал(а):
sanweb писал(а):1. Рекламные услуги (за этот вид я получаю доход 100%, но он не указан в законе об ИТ-парках)

если не указан - закон ИТ не подходит

хотя стоит дополнительно изучить КЭДМ на предмет пояснения кодов деятельности
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 04 окт 2018, 11:43

Accountant писал(а):
Accountant писал(а):
sanweb писал(а):1. Рекламные услуги (за этот вид я получаю доход 100%, но он не указан в законе об ИТ-парках)

если не указан - закон ИТ не подходит

хотя стоит дополнительно изучить КЭДМ на предмет пояснения кодов деятельности

точно, буду приспосабливаться ))
Ну собственно по этому вопросу вы мне уже все что в законе есть - подсказали )
Спасибо большое!
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 19 окт 2018, 11:43

sanweb писал(а):повесил рекламку гугла

http://newsmaker.md/rus/novosti/v-kakuy ... ynke-39680
На прошлой неделе парламент в первом чтении принял новый законопроект «О рекламе». Документ среди прочего предлагает запретить контекстную рекламу в Facebook и Google.

это значит что уже не будет такой возможности?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Василиса » 19 окт 2018, 13:48

Accountant писал(а):это значит что уже не будет такой возможности?

Законопроект, например, запрещает любую проникающую рекламу, если за нее не заплатили «рекламораспространителю» в Молдове.
так что, вроде бы, как раз у sanweb такая возможность останется.

sanweb , может быть есть смысл физическому лицу оставаться обладателем сайта и сдать его в аренду компании, с основным видом деятельности - реклама?
не сильна в контрактах Google, - не знаю есть ли такая возможность
по крайней мере, при таком раскладе вы сможете платить налоги спокойно (если захотите, конечно :mrgreen: )
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 24 окт 2018, 15:04

Спасибо за ссылочку, так бы прошла мимо меня эта информация..

Вместо того, чтобы облегчить таким как мы процесс обеления, они наоборот запрещают.. интересная логика )
Из статьи не очень понял, запрещается рекламироваться в Гугл, или размещать рекламу Гугла на своих сайтах.. а если у меня сайты на доменах других зон (.ru .com и т.д.)? Или просто вот нельзя получать деньги будет от гугла и все? В общем ничего не понятно, как они все это собрались регулировать.

В общем, ситуация такая, доход от Гугла считается достаточно удобным, и показатель доходности считается одним из самых высоких (facebook примерно так же). То есть, разместил код на сайте за пару минут, и забыл.. Далее Гугл сам подбирает рекламодателей, ведет расчеты все Гугл, а нам просто выплачивает часть денег, которые он взял с рекламодателя за то, что мы предоставляем свой сайт в аренду Гуглу для размещения этой рекламы..
Но Гугл выплачивает только на Банковский счет, или Вестерн Унион высылает.
В итоге получаем, что это очень удобно и прибыльно, но если суммы становятся ощутимыми - хочется перевести такие заработки из "любительских" в законную плоскость, но как? ) Интернет далек от бюрократии, поэтому это становится неплохим таким осложнением..
Вот я даже не знаю где найти человека, который займется всем этим как положено, изучит и выдаст оптимальный вариант.

В любом случае, таких партнерских программ как гугл - сотни и тысячи, просто где то не так прибыльно, где то не так удобно (хотя удобно в очень многих), где то кредит доверия не такой, где то реклама плохо фильтруется (гугл имеет наиболее усовершенствованную систему контроля за рекламой, хоть и не 100% контроль).
При этом в сотнях партнерских программ есть выплаты уже и на криптовалютные счета, и на карты любой страны, и еще много разных методов расчета, о которых государство никогда не узнает..


Василиса писал(а):Законопроект, например, запрещает любую проникающую рекламу, если за нее не заплатили «рекламораспространителю» в Молдове.
так что, вроде бы, как раз у sanweb такая возможность останется.

я не очень понял это, рекламодатели платят не мне напрямую, а Гуглу, и не в Молдове (это все вообще происходит онлайн и автоматически)
с другой стороны, Гугл мне платит за то что я позволяю размещать его код рекламный на своем сайте.. и платит мне переводом в Молдову ) значит, нет запрета по этому закону предполагающемуся?

Василиса писал(а):sanweb , может быть есть смысл физическому лицу оставаться обладателем сайта и сдать его в аренду компании, с основным видом деятельности - реклама?
не сильна в контрактах Google, - не знаю есть ли такая возможность
по крайней мере, при таком раскладе вы сможете платить налоги спокойно (если захотите, конечно :mrgreen: )

так вот так и получается, что я сдаю в аренду сайт Гуглу (компания с видом деятельности Реклама) для размещения его кодов.. далее он и занимается самой рекламой, привлечением рекламодателей, размещением всей этой рекламы через свои коды.. я не принимаю в этом никакого участия.. я лишь размещаю специальный код от Гугла один раз, далее все происходит автоматически на стороне Гугла.

Вот как именно при таком раскладе платить налоги спокойно? :))))

PS Кстати, абсолютно не важно, кто владелец сайта.. тут куча вариантов:
- Я могу договориться с товарищем (или любым чужим человеком), что мы размещаем на его сайте рекламу Гугла, но рекламный код будет привязан к моему аккаунту Гугла. Причины, по которым он согласится на это - могут быть тоже разными. Я могу помогать писать интернесные статьи на сайт, или добавлять посты интересные, или помогать на форуме (быть модератором форума). Взамен владелец сайта разрешает мне разместить свой рекламный код от Гугла на его сайте.
- В интернете домен (веб адрес сайта) можно теоретически регистрировать на любое имя, т.е. во многих известных зонах это не проверяется..
- и т.д., вариантов тут десятки ))

Поэтому важно именно на кого зарегистрирован аккаунт Гугла, на котором начисляются заработки, которые потом Гугл высылает на имя данного владельца аккаунта.
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 24 окт 2018, 15:22

sanweb писал(а):В общем ничего не понятно, как они все это собрались регулировать.

выйдет закон вернемся к обсуждению
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика