Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ERA » 26 янв 2017, 19:33

"Побаловали" народные избранники нас (Общественные организации) законом о 2%.

Только вот обратиться мы сможем только к тем, кто занимает активную гражданскую позицию, и кому не лень будет пойти и сдать Декларацию CET15 (даже если источкик дохода только один).

Инструкция проста:
В самом конце Декларации есть рубрика ФАКУЛЬТАТИВНАЯ, где в строку М1 указываем 2%, а в строку М2 - фискальный код Общественной организации из утверждённого списка.
И ву-а-ля, государство выделяет нам единоразовую помощь в размере 2% от подоходного налога физического лица. Сумма мизерная, но и то помощь!

Полный список Общественных организаций с фискальными кодами, имеющих право на 2% здесь: http://www.justice.gov.md/public/files/ ... 7_-_AO.pdf

Но не всегда понятно что это за организация и чем занимается. Поэтому, можем в этой теме давать краткую информацию о знакомых нам организациях, чтобы каждый желающий мог выбрать близкую ему социальную тему и получить лёгкое удовлетворение от участия в общественной жизни страны!

Не проходите мимо, подключайтесь к 2% с любой стороны!
Последний раз редактировалось ERA 26 янв 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ERA » 26 янв 2017, 19:34

c/f: 1009620003540

Asociația Obștească "Speranţă şi Sănătate"

Реабилитация, поддержка и адаптация людей с ограниченными возможностями, работа с детьми, которые после спецшколы никому не нужны и могут идти на все 4 стороны.

Сайт организации: http://www.hopeandhealth.md/ru
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение чуда » 27 янв 2017, 09:55

1010620005807 Asociaţia Obştească "SALVAŢI VIAŢA"
Организация организует сборы для детей, которым нужны дорогостоящие операции. Спасли не одну жизнь.

http://savelife.md/
Аватар пользователя
чуда
Студент
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 16:48
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ttv » 27 янв 2017, 10:46

Уважаемые форумчане, так же хочу напомнить про Благотворительный Фонд «Каритас-Молдова»,
который два года назад согласился через свои документы принимать перечисления от юридических лиц и перечислять их на счет Ирины
http://caritas.md/ru/campanie/campania-2/
Вложения
1.png
1.png (371.03 KIB) Просмотров: 7869
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение galochka » 27 янв 2017, 12:59

То есть если в декларации указываем фискальный код общественной организации, то государство перечислит туда 2%, или вернет подоходный налог физическому лицу, а оно потом само перечисляет эту сумму на благотворительность?
galochka
Бакалавр
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:03
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ttv » 27 янв 2017, 13:06

Нет, лично физику не вернет. Бюджет сам будет из одной кастрюли раздавать по тарелкам. :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение kara » 27 янв 2017, 19:59

разъясните пож.та могу ли я
Если с меня как с физика удерживается п.н , я могу в декларации CET ( который я сдаю ежегодно ) указать , что я хочу свой ( его часть ) п.налог отправить на благотворительность и указать в декларации куда как физ.лицо .
Было бы неплохо , чтобы это действие производилось физ.лицом , а не предприятием . ! Или это фантазии ?
kara
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ttv » 27 янв 2017, 20:01

Это действие производиться только физическим лицом в момент подачи им Декларации в НИ
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение Люга » 28 янв 2017, 10:59

kara
это действие производится ТОЛЬКО при сдаче ЧЕТ-15 с 01,01 по 30,04!!!!
Предприятие здесь ни при чем
НК «Статья 15/2. Процентное отчисление
(1) Налогоплательщик – физическое лицо-резидент, не имеющий задолженностей по подоходному налогу за предыдущие налоговые периоды, вправе отчислять процентную долю в размере 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, получателям, указанным в части (4).
(2) Процентное отчисление осуществляется с 1 января года, следующего за налоговым годом, за который производится процентное отчисление, до предельной даты срока представления декларации о подоходном налоге в установленном Правительством порядке.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение ERA » 28 янв 2017, 11:07

kara, в первом посте есть краткая инструкция что нужно указать ф.л. в Декларации CET15, а чуть ниже фото ttv, если прокрутите её вниз, увидите как выглядит блок Факультативно в самой декларации и пример заполнения этого блока :)
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение Avrora » 31 янв 2017, 15:55

По поводу вопроса о том, куда перенаправить наши уже уплаченные государству 2%, хочу сказать что свои отправлю именно этим ребятам, которые делают (действительно делают!! а не прикрываются вывеской) огромную работу по спасению, лечению, стерилизации и пристройству кошек и собак. Они единственные откликнулись на зов помощи в сложной ситуации с бродячей собакой и ее щенятами. Так что те, кому хочется внести малую лепту в контроль рождаемости и ситуации с животными в нашей стране - милости просим:
Зачем их вообще кому-то перечислять? Подоходный налог — это та сумма, с которой вы и так расстаетесь. Если вы не перечислите деньги в какую-либо организацию, то государство распорядится этой суммой на свое усмотрение.
Начиная с 2017 года граждане РМ, имеющие официальную заработную плату, отныне смогут сами решить, куда и на что потратить свои 2 % из подоходного налога.
Процедура, действительно, несложная.
Что нужно будет сделать при заполнении декларации:
1)Из списка общественных и религиозных организаций, одобренных Министерством Юстиции РМ, вы можете выбрать только одного получателя своих 2% подоходного налога;
2) Если вы решите помочь своими 2% нашему приюту, то вам нужно запомнить идентификационный номер нашей общественной организации "Areal" (IDNO) - 1014620007773.
3) Далее следует заполнить декларацию физического лица о подоходном налоге за налоговый период - 2016 (SET15). К сожалению, на сайте налоговой инспекции нет еще новой формы декларации, но как только будет, я сделаю здесь ссылку, где ее можно скачать.
4) В графе ,,Desemnarea procentuală” указать наш IDNO.
5) Представить в налоговую инспекцию заполненную декларацию в бумажном виде или в электронном виде (если есть мобильная подпись). Сделать это нужно до 30 апреля 2017 года. ( Срок сдачи налоговой декларации продлили с 25 марта (как было раньше) до 30 апреля).
6) В июле 2017 года ваши 2 % попадут из госбюджета на счет нашей организации.
7) Ждать благодарности от хвостиков за ваши добрые 2%.
Мы создадим отдельный альбом на этой страничке приюта под названием "Добрые 2%" и будем там публиковать поступившие из гос.бюджета на наш счет ваши 2% и на что они были потрачены ( с приложением фискальных фактур и перечнем добрых дел, сделанных вашими руками, на ваши добрые 2%)
Инструкция проста:
В самом конце Декларации есть рубрика ФАКУЛЬТАТИВНАЯ, где в строку М1 указываем 2%, а в строку М2 - фискальный код Общественной организации из утверждённого списка.
И ву-а-ля, государство выделяет нам единоразовую помощь в размере 2% от подоходного налога физического лица. Сумма мизерная, но и то помощь!
Avrora
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение Accountant » 31 янв 2017, 16:35

Avrora писал(а):ребятам, которые делают (действительно делают!! а не прикрываются вывеской) огромную работу по спасению, лечению, стерилизации и пристройству кошек и собак.

реквизиты?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение OxfordMax » 14 фев 2017, 10:08

Добрый день. Не могу найти список получателей 2%. Не поделитесь ссылкой? Спасибо.
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение Tysea » 14 фев 2017, 10:15

Tysea
Аспирант
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:07
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Декларация о ПН физического лица - КОМУ ОТДАТЬ 2%

Сообщение Sinnatalia » 17 фев 2017, 11:15

ERA писал(а):Но не всегда понятно что это за организация и чем занимается. Поэтому, можем в этой теме давать краткую информацию о знакомых нам организациях, чтобы каждый желающий мог выбрать близкую ему социальную тему и получить лёгкое удовлетворение от участия в общественной жизни страны!
Не проходите мимо, подключайтесь к 2% с любой стороны!


Коллеги, не забывайте давать ссылки о знакомых организациях. У меня на предприятии много желающих перечислить эти 2%, а просто название организации из указанного списка зачастую мало о чем говорит.
Sinnatalia
Ученик
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика