Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Электронные отчёты: e-Declaratia - использование / сдача

Сообщение Gesiona » 31 окт 2008, 12:55

Если речь идет о нововведениях налоговой, то они начали прием отчетности по интернету. Я как раз вчера выясняла подробности. Надо для начала заключить договор с CTS http://www.pki.cts.md, получить у них цифровую подпись, правда стоит она 1000 лей это за одного человека, т.е. на фирму единоразово надо заплатить 2000 лей, ну а потом еще каждый год доплачивать (они еще не определились по сколько, меня успокоили, сказав, что не дороже 500 за год), ну а после получения цифровой подписи стройными рядами в налоговую, пока в городскую, в отдел IT, они вас зарегистрируют и покажут как работать с их системой. И будет всем потом СЧАСТЬЕ, много и каждому и не надо будет в очередях стоять. Все мне в это понравилось, только вот стоимость в размере 2000 лей с фирмы считаю совершенно потолочной. Хотя в CTS очень удивились моему возмущению, скадли что это еще дешево, у них пока период скидок, потом дороже будет!!!!!!!!!!!
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Василиса » 31 окт 2008, 16:17

Подождем, посмотрим, что из этого всего выйдет.
Потому как думаю первый год будет трудноват для любителей испытать все на себе :wink:
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Svetlanka » 31 окт 2008, 18:14

По телеку сказали, что на данный момент этой услугой воспользовались то ли 4 то ли 5 экономических агентов со всей Молдовы. Не верят наши граждане в молдавские передовые технологии :lol:
Изображение
Если не достучаться до мозгов - бей в печень!
Аватар пользователя
Svetlanka
Бакалавр
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение kosoglazzzka » 31 окт 2008, 23:09

Сдавала отчет в центральную налоговую, бегали там у них мальчики и девочки с анкетками - сколько времени у нас занимает составление отчета, проезд к налоговой для его сдачи, считаем ли мы эффективной методику сдачи отчетов .... все, естесссссснно отвечали ничего не эффективно - очереди... подтверждения... было бы классно в электронной форме..
И вот те пожалуйста и электронная форма уже готова, осталось только обязать нас, хотели электронную форму вот вам пожалуйста, а то что 2000 лей заплатить за нее так чтож никто ж не обещал что она будет бесплатно.
Gesiona писал(а):это еще дешево, у них пока период скидок, потом дороже будет!!!!!!!!!!!

И Центр специальных коммуникаций быстренько организовали чтобы обдирать бедных предпринимателей :twisted: Одно мне только не понятно - это стоимость в 1000 лей :egg 100%-ый доход никаких затрат - генератор случайных чисел с базой данных, даже одного человека для обслуживания это добра много. В общем я точно пользовать этими услугами не стану, даже если мое руководство будет меня уговаривать получить эти подписи, ни за что, возмущает размах наглости и беспредела :evil:
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Gesiona » 01 ноя 2008, 08:34

kosoglazzzka писал(а): Одно мне только не понятно - это стоимость в 1000 лей 100%-ый доход никаких затрат - генератор случайных чисел с базой данных, даже одного человека для обслуживания это добра много.

Тут вы не совсем правы, для этого нужен специальный покупной софт, мягко скажем недешевый, но, все равно, это необоснование для цены в 1000 за подпись. У нас как в том анекдоте, когда изумленный посетитьтель услышав какие цены в ресторане, спрашивает у официанта:"Как же вы работаете?" На что ему отвечают: "Вот сейчас тот пьяный в углу доест салат и мы окупимся".
Смею предположить, чио развитие ситуации пойдет по такому пути: обяжут получить ключи крупных налогоплательщиков, ну и в принципе им хватит, чтобы окупиться.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Den » 01 ноя 2008, 10:29

Gesiona, вот тут ты молодец, как всегда пророчишь светлое будущее :D :D
Мне больше понравилось что это коснётся крупных налогоплательщиков. Лично для меня не составляет труда приехать 31 числа в 16,30 за пол часа до закрытия, когда там уже никого нет и отдать спокойно отчеты. Вчера мне сказали ты как всегда за 15 минут до закрытия дверей. Но я же сроки не нарушил, налоги оплатил. Какие ко мне могут быть претензии. :pardon: Так что мне как то не очень хочется платить 2000 лей. У нас в банке за год две электронные подписи обходятся в 4 раза дешевле, а там проходят миллионы лей. А здесь отчет, который потом как я уверен на 200% затеряют и скажут что я ничего не сдавал. И придется ещё доплачивать штраф к этим 2000 леям. А почему я так уверен в том что затеряют. В прошлом месяце, звонят с Кишинева и говорят что я не сдал приложение к НДС в электронном виде за апрель месяц. Я сказал что обратились не по адресу, что все отчеты в должном порядке находятся в Бельцах, а как они их там вам отсылают я не в курсе. В общем пришлось отправить самому на емайл налоговой повторно. Прихожй в нашу уже местную налоговую с данным вопросом, мне отвечают и показывают все мои приложения по НДС в электронном виде и показывают в почтовой программе когда они отправляли их. Что самое интересное проблемы оказывается возникли уже в самом Кишиневе, а не у меня или здесь по месту.
Так что кажется мне придется потом бегать ещё с бумажными вариантами. :mrgreen: :mrgreen:
Вот если бы им за это штраф ставили за утерю моих данных и перечисляли мне на счет. Вот это был бы бизнес. :roll:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение kosoglazzzka » 01 ноя 2008, 11:26

Gesiona писал(а): для этого нужен специальный покупной софт, мягко скажем недешевый
с софтом понятно, что он каких-то денег стоит, может и недешевый (хотя сколько он там может стоить , не тыс.же $) И вообще зачем все это нужно было, в интернете есть ресурсы, на которых можно получить бесплатно сертификаты эл. подписей, я так благополучно получаю для работы со своим банком, бесплатно, все работает все довольны и никаких проблем, и как писал Den проходит куча денег и все в порядке. А тут быстренько организовали контору и занимаются обдираловкой, по другому я это никак не назову :mrgreen: От меня лично ничего не убудет, покататься по налоговым и постоять в очереди, не из цели экономии хозяйских денег, просто не люблю платить за товар денег, которых он не стоит :mrgreen:
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Василиса » 02 ноя 2008, 22:59

kosoglazzzka писал(а): просто не люблю платить за товар денег, которых он не стоит :mrgreen:


НУ НАСТОЯЩИЙ БУХГАЛТЕР!!!!!!!! :D
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Tiana » 03 ноя 2008, 14:10

Вдогонку, а сменился директор или главбух - иди меняЙ цифровую подпись и опять плати тыщу леЙ :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение valentinmd » 03 ноя 2008, 15:33

Tiana писал(а):Вдогонку, а сменился директор или главбух - иди меняЙ цифровую подпись и опять плати тыщу леЙ :mrgreen:


а что цифровая подпись собственность того лица который был заявлен может комбинацию символов можно передать. :egg
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение kosoglazzzka » 03 ноя 2008, 17:11

а что цифровая подпись собственность того лица который был заявлен

Сертификат эл. подписи, который мы получаем для работы с клиент-банком регистрируется на конкретного человка, при его получении указываешь свои паспортные данные. Если человек меняется, то необходим новый сертификат.
Такие сертификаты закрепляюся за браузером на компьютере с которого отправляется информация, по теории даже если человек уволился, сертификатом его можно пользоваться с его компьютера, но это наверняка не прокатит т.к. в налоговой будет информация по сертификатам и по главным бухгалтерам и руководителям, хотя не знаю на сколько серьезно они за этим будут следить, по крайней мере сейчас никто не сверяет наши закорючки :mrgreen:
Аватар пользователя
kosoglazzzka
Практик
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 11:55
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Сообщение Gesiona » 03 ноя 2008, 18:46

valentinmd, у меня бухгалтер поменялся 2 года назад, а цифровая подпись как была, так и осталась старая, но это, конечно же скорее недосмотр банка, чем порядок. По идее цифровая подпись, на то и подпись, что принадлежит конкретному физическому лицу, а не безликой штатной единице
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

e-Декларации - сдача, обсуждение процесса

Сообщение Igor » 04 дек 2008, 17:54

На сайте налоговой появилось нечто: е-Декларации.

Подписи стоят 2000 лей, по 1000 лей за подпись :?

Может уже есть герои, которые сдали, поделитесь ощущениями :)
Было просто, легко и весело или ... :?:
Наша служба и опасна и трудна ...
Igor
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:07
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 04 дек 2008, 18:02

Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 04 дек 2008, 19:46

мы как-то упоминали на встречи вроде, что легко, весело и просто с первого раза у них не получилось :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика