Типовые формы первичных документов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Первичные документы

Сообщение dumbrik » 08 май 2008, 20:44

Скажите пожалуйста, журналы-ордеры должны быть по каждому счету на разных бланках, или, если они совсем маленькие, то могут быть на одном несколько штук(анализов счета)
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Первичные документы

Сообщение ideia » 08 май 2008, 22:10

dumbrik писал(а):Скажите пожалуйста, журналы-ордеры должны быть по каждому счету на разных бланках, или, если они совсем маленькие, то могут быть на одном несколько штук(анализов счета)


не совсем по теме:
- а что такое журнал-ордер?
- это устаревшая и ушедшая в историю система ведения бухучета, в прочем пока ещё применяется...ну например, в бюджете...
---

как вариант- делаете несколько журнал-ордеров на одном бланке, а в случае необходимости можно разрезать на мелкие...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение Tiana » 08 май 2008, 22:38

д по фигу, как хотите, так и печатаЙте, я делаю по несколько на одном листе, главное, чтоб они были. и чтоб инфа на них для вас и проверяющих была читабильна и понятна.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Den » 09 май 2008, 09:46

можно взять бабину как в банках и распечатать на одном рулоне, потом аккуратненько скрутить и хранить в темном уголке. Журнал ордер это не первичный документ. Журнал ордер как раз создается на основании первичных документов.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 09 май 2008, 11:07

ЖУРНАЛ-ОРДЕР=БУХГАЛТЕРСКИЙ РЕГИСТР

БУХГАЛТЕРСКИЙ РЕГИСТР= РЕГИСТР предназначенные для группировки, систематизации, отражения и обобщения информации о наличии и движении элементов бухгалтерского учета, отраженных в первичных и сводных документах

СЧАС ПОЧТИ ВСЯ БУХГАЛТЕРИЯ СТРОИТСЯ ПО ТАКОЙ ФОРМЕ:

ПЕРВ.ДОКУМЕНТ--->СВОД.------->РЕГИСТР-------->ГЛАВН.КНИГА------>ФИН.ОТЧЕТНОСТЬ

НАЗЫВАЙТЕ ФОРМУ КАК ХОТИТЕ, НИЧЕГО ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ, ТЕМ БОЛЕЕ НИ ЗАКОН О БУ НИ НСБУ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ФОРМУ ВЕДЕНИЯ БУ А ТОКА СИСТЕМУ ВЕДЕНИЯ:ПРОСТАЯ, УПРОЩЕННАЯ, ПОЛНАЯ :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение dumbrik » 09 май 2008, 14:38

просто раньше мы вели учет вручную, у нас был один бухгалтер, она заполняла журналы-ордеры полностью, сколько анализов счетов помещалось, новый бухгалтер ( старой закалки) требует , чтоб каждый счет был на отдельном бланке, а мне все это переписывать :oops: До сих пор, когда становились плательщиками НДС , при проверке никто ничего не сказал, т.е. вроде все нормально, как быть? и еще новый бухгалтер требует, чтоб 217 счет был записан на товаро-материальных отчетах с развороткой, таких сейчас нету, где их взять.И самое главное, у нас уже давно 1 С стоит, и те периоды, которые велись вручную, уже давно закрыты.Как быть? кого слушать?
Заранее спасибо!
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Den » 09 май 2008, 15:20

ох уж эта старая закалка. :fool: ](*,) А, по старым счетам бухгалтерского учета до 1995 года вести не надо случаем? Или делать расчет торговой наценки в ручную. На весь стол разложив пустографку. Зачем вообще таких очень старой закалки брать на работу? А этот новый бух. (старой закалки) не пробовала почитать новый закон о бух. учете? И ещё вопрос, она на компьюторе умеет работать? У нас раньше, до меня был такой гл бух. Все тоже самое было. Я вас понимаю. Но я настоял на своем. Хочет пускай сама и пишет. :!: Это был мой ответ. А вы уже сами решайте.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Gesiona » 09 май 2008, 18:38

Den,
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Gesiona » 09 май 2008, 18:39

Den, :good: =D>
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Den » 10 май 2008, 10:26

Gesiona, :friends:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение dumbrik » 10 май 2008, 11:27

значит, так и оставляю, а то жуть как не хочется все переписывать! спасибо за поддержку
dumbrik
Практик
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:55
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Tiana » 10 май 2008, 12:46

так, народ, ну не парьтесь - Йя вам дала вариант из журнальчика, что не устраивает?
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 10 май 2008, 12:54

Tiana, +1
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 10 май 2008, 22:57

оооо, до меня тока щас дошло. чё-Й это Йя не туда вписалась-)))))) то-то, Аф, ты веселишься :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Типовые формы первичных документов

Сообщение Irinca » 26 сен 2010, 13:15

Статья 257. Нарушение правил ведения бухгалтерского учета и учета в налоговых целях

(2) Использование бланков первичных документов отличного от предусмотренных действующими нормативными актами образца, а также использование фальшивых или чужих бланков первичных документов (в том числе налоговой накладной) влекут наложение штрафа в размере сумм хозяйственных операций, отраженных в этих документах.


скажите, где опубликованы эти формы (именно первичных документов, а не БСО), на каком основании их публикует Vivar Editor, пытаюсь найти документы, утвержденные приказами ДС в интернете. Может кто-нибудь даст ссылку на ВСЕ формы первичных документов, которые должны быть использованы в учете.

на мой взгляд ст.257 НК противоречит закону о Бухгалтерском учете 113 от 27,04,2007, а именно ст.19 п.3
Статья 19. Первичные документы

(3) Субъект использует типовые формы первичных документов, утвержденные Министерством финансов. В случае отсутствия типовых форм или если таковые не удовлетворяют потребность субъекта, он разрабатывает и использует формы документов, утвержденные руководством субъекта с соблюдением требований части (6).
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика