Несоответствие даты в налоговой накладной

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение Kat-3 » 15 фев 2015, 23:49

Извените за ранее если глупый вопрос...но хотелось бы ещё раз уточнить....в фактуре указаны 2 даты....Дата выписки 06.01.15 - дата поставки 31.12.14...какую дату как покупатель мы должны отразить в Приложении к Декларации по НДС?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение Tiana » 16 фев 2015, 00:06

В приложении к отчёту сказано Data eliberarii facturii fiscale
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение Kat-3 » 16 фев 2015, 00:16

Впрочем я так и предполагала, но хотела быть уверенной на все 100%...спасибо :D
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение MariBuga » 19 июн 2015, 12:53

Банальная ситуация. Товар был продан в розницу. В день поставки покупатель не потребовал выписки налоговой накладной.У предприятия выполнены требования статьи 117 (3) пункты а) и в). На видном месте вывешена информация об предоставлении налоговой накладной только в день поставки, для поставок ,осущественных на условиях розничной торговли. Через некоторое время покупатель, как представитель юридического лица, обращается с требованием выписки налоговой накладной на осуществленную ранее на условиях розничной торговли поставку.
Вместе с тем , существует подзаконный акт - ПРИКАЗ Nr. 134 от 11.09.2014 о внесении изменений в Инструкцию по заполнению
типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства финансов № 115 от 6.09.2010 г.

В Инструкцию по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» внести следующие изменения и дополнения:
1. Пункт 8 после первого предложения дополнить следующим предложением: «При осуществлении поставок в специально оборудованных местах для розничной торговли, поставщики могут выписывать обобщающую налоговую накладную на основании кассовых чеков, представленных покупателем».


Предоставляющий поставщику право ( не обязанность) выписать покупателю единую налоговую накладную - сводную . См выше.
Поставка являлась единственной, т.е. отсутствует факт нескольких поставок и необходимость в сводной накладной.

Варианты возвратов и прочие фишки не рассматриваем. Дело не в выходе из ситуации, а в самом принципе оформления.
Срок требования налоговой накладной покупателем прямым образом не ограничен НК, ни дополнениями в инструкцию о заполнении НН. Сроки выписки и представления налоговой накладной поставщиком ограничены условиями НК.
Письменное документирование отказа каждого покупателя от выписки НН не является обязанностью поставщика , а также не представляется возможным на практике .
Теперь вопрос: Чем чреват для предприятия - поставщика отказ покупателю в выписке налоговой накладной по сделке на условиях розницы задним числом?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение Accountant » 19 июн 2015, 15:41

Считаю, что добавка к инструкции согласно преамбуле имела ввиду только дипломатических и консульских офисов и их работников (но как всегда, вышло коряво).
Что касается покупателя, который не представился представителем юрлица, то он нарушил принцип добросовестности исполнения обязательств, а вы - не нарушили (есть объявление, выдали чек). Поэтому на основании закона можно отказать. Чем чреват такой отказ - судебным разбирательством, но маловероятно что покупатель подаст в суд, еще меньше шансов, что выиграет.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение кися » 02 фев 2019, 22:13

Как правильно поступить в ситуации, честно говоря впервые сталкиваюсь, взяла одну фирму вот сижу проверяю и нашла такую ситуацию фирма оказывает услуги, является плательщиком НДС, например в марте оказывает услуги и в марте составляет акт выполненных работ на данные услуги, после этого делает е фактуру в апреле (дата выписки/дата поставки 17,04,2018/31,03,2018, смотрю отчет НДС за март 2018 г бухгалтер декларирует сумму в стр 1и 2 а в приложении в списке выданных фактур ее естественно нет, так как она выписана в апреле, а вот в отчете за апрель эта сумма в декларацию ужу не идет зато в приложении она есть, правильно ли это? у кого такая же ситуация? для меня она совсем не типичная.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение kiparis » 03 фев 2019, 16:11

По декларации правильно, НДС начислен на дату поставки,НН отражены в приложении по дате выписки. Только почему в НН такой разрыв в датах, случайно не рефактурирование?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение DANELE » 04 фев 2019, 10:11

По идее рефактурированные услуги не должны попадать в декларацию, только в приложения.
DANELE
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 14:51
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение kiparis » 04 фев 2019, 10:33

DANELE писал(а):По идее рефактурированные услуги не должны попадать в декларацию, только в приложения.


Даже не по идее, а точно не должны. Но обычно рефактурирование отписывают в одной НН вместе с арендой. Можем только гадать, что там :D
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение DANELE » 04 фев 2019, 13:37

ну да, верно. Хотя зависит и от программы, у меня тоже все в одной фактуре и услуга по аренде и рефакт-е, но в декларации все попадает как положено, в стр.1 и 2 только услуги , без реф, а в приложении полностью -как в нн.
DANELE
Бакалавр
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 14:51
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение кися » 04 фев 2019, 16:34

Нет у них не рефактурирование, у них обычное транспортное предприятие, дело в том,что им легче было бы выписывать не е фактуру (на фактическую дату) а просто налоговую накладную и тогда они могли бы выписать 17 апреля накладную 31 марта, в которой и дата выписки и дата поставки были 31,03,2018 и все. Но бухгалтер им говорил,что так делать нельзя и все фирмы транспортные выписывают только е фактуру. Поэтому в отчете за март в гр 1 и 2 суммы по поставке за март, в приложении накладной нет, а вот в отчете за апрель в приложение накладная есть и так представьте себе весь год и абсолютно каждый месяц выходит. И самое интересное,что директор желает вернуть НДС и я боюсь,что в налоговой к этому придерутся при проверке, хотя там можно придраться и не только к этому. Я заказала уже диапазон НН для этой фирме, которые печатаем в 1-с, чтоб не повторят таких ситуаций.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение kiparis » 04 фев 2019, 17:18

кися
По ст 117(1), НН выписывается на дату поставки установленную в ст 108, особые случаи выписки в ст 117 прим.
Если Вы туда не относитесь, то легко могут дать штраф ст 260 (4) Непредставление налоговой накладной в сроки, предусмотренные статьями 117 и 1171, влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 3600 леев за каждую непредставленную налоговую накладную, но не более 72000 леев за все непредставленные в установленные сроки налоговые накладные.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Несоответствие даты в налоговой накладной

Сообщение кися » 04 фев 2019, 18:30

Вот вот именно этого я и опасаюсь, никогда у меня не было такого, получается,что фирма хочет вернуть НДС, а попадет в штрафы, что делать ума не приложу.
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика