Налоговые накладные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговые накладные

Сообщение Accountant » 09 мар 2018, 16:11

Cont1 писал(а):А как вам такая история :lol:

так мы уже выяснили, что безвозмездная поставка в вашем случае - по ст. 99, а не 95 НК
что касается выписки НН по ст. 95 НК у ГНС есть ответ в ОБНП, что поставка в благотворительных/спонсорских целях - не есть объект обложения НДС
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 мар 2018, 16:37

Не пойму почему нет конкретики , это кстати в обновленном ОБНП , почему не указали для какой буквы нужна выписка НН , если они говорят что нужно выписать НН по статье 95 лит (2
- și cele care nu constituie obiect al impunerii cu TVA (art.95 alin.(2) din Codul fiscal), urmează a fi documentate cu perfectarea facturii fiscale.
И это не благотворительность и не спонсорство , там вообще другая история в 95 ст
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 16:48

Accountant писал(а):
Cont1 писал(а):А как вам такая история :lol:

так мы уже выяснили, что безвозмездная поставка в вашем случае - по ст. 99, а не 95 НК
что касается выписки НН по ст. 95 НК у ГНС есть ответ в ОБНП, что поставка в благотворительных/спонсорских целях - не есть объект обложения НДС

Немножко не так ст. 95 ч. (2) п. c) Налогового Кодекса, не является объектом налогообложения поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,5 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка.
28.15.52.Каков порядок заполнения налоговой накладной при осуществлении безвозмездной, но облагаемой НДС поставки?
Порядок заполнения налоговой накладной утвержден Приказом Министра финансов № 118 от 28 августа 2017 г.
Безвозмездная, но облагаемая НДС поставка является поставкой, поэтому налоговая накладная не может содержать запись ,,Non livrare” .
Если налоговая накладная заполняется с целью документирования налогооблагаемых поставок, осуществленных безвозмездно, она должна быть заполнена в соответствии с правилами, установленными при заполнении налоговых накладных пo поставке товаров/услуг, облагаемых НДС, с указанием в графе 10.1 «Наименование товаров/активов, услуг и код товарной позиции товара/актива» типа операции ,,cu titlu gratuit”.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 мар 2018, 16:51

На спонсорство тоже выписывается НН
Potrivit prevederilor art. 95 alin. (1) lit.a) din Codul fiscal, livrare impozabilă reprezintă livrarea mărfurilor, serviciilor de către subiecţii impozabili, reprezentînd rezultatul activităţii lor de întreprinzător în Republica Moldova.
Luînd în considerare scopurile activităţii filantropice şi de sponsorizare, stabilite prin Legea cu privire la filantropie şi sponsorizare nr.l420-XV din 31 octombrie 2002, acestea nu prevăd obținerea profitului şi, respectiv, nu pot constitui activitate de întreprinzător.
Așadar, transmiterea bunurilor cu titlu gratuit în scopuri de filantropie şi sponsorizare nu constituie obiect al impunerii cu TVA.
Ca urmare a celor relatate, completarea facturii fiscale în vederea documentării livrării ce nu reprezintă obiect al impunerii cu TVA are loc fără completarea coloanelor 10.6 ,,Cota TVA, %” și 10.7 ,,Suma totală a TVA, lei”.
Factura fiscală eliberată în vederea documentării acestei livrări nu urmează să conțină mențiunea ,,Non livrare”.
Меня больше всего интересовал вопрос надо мне выписывать НН на эту тупую статью, я успокоилась , а тут читаю ОБНП и на тебе на 95ст п.2 , нужно выписывать НН , а в каких конкретно случаях , хрен поймешь #-o
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 17:06

Cont1 Если Вы хотите отписать юрику ку титлу гратуит, то по ст.99 п.4 . Это для юр.лиц.
Вы вроде решили раздать в рекламных целях? Раздавайте с применением лимита по ст.95 п.2.с . Это для физ лиц, тоже ку титлу гратуит.
По поводу выписки накладных. Если Вы раздаете призы и подарки, то это облагаемый доход для получателя выигрыша ст 901 и тут Вы должны отписать НН т.к передаете актив без оплаты, с применением лимита по ст 95 п.2 с, т.е. часть без НДС и часть с НДС , зависит от суммы лимита.
Если Вы раздаёте рекламный материал неопределенному кругу лиц, то естественно не можете выписать НН, но НДс начисляете опять же с учетом лимита.
Не знаю, что Вы будете раздавать, но мешки с цементом, не очень похожи на рекламный материал(буклеты, календари, майки с логотипом и т.д.)
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 17:13

Поищу статью в БНК, найду отправлю, но это уже в понедельник.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 мар 2018, 17:15

kiparis
Суть промоваре в другом , допустим вы приобрели 2 банки краски (конкретной краски) и на эту банку акция - купи 2 банки краски и получи грунтовку в подарок. В данном случае мы расскручиваем именно эту краску , и юрик берет эту краску и получает подарок , мне же надо списать эту грунтовку , вот у меня возник вопрос как? На основании чего , у меня было много юр лиц , которые мне раньше выписывали ТТН (на такие акции) , я же углубилась в вопрос и стала копать , надо мне выписать НН , раз краска была по НН а там акция. Ну вот , не знаю если вы поняли к чему я это , то есть круг людей определен, те кто приобретет данный продукт.
Я сидела спокойно , и тут открыла ОБНП , обновления , а там моя статья 95 и обязательство выписки НН.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Accountant » 09 мар 2018, 17:21

kiparis писал(а):Немножко не так ст. 95 ч. (2) п. c) Налогового Кодекса, не является объектом налогообложения поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,5 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка.

что не так?
Cont1 писал(а): Potrivit prevederilor art. 95 alin. (1) lit.a) din Codul fiscal,livrare impozabilă reprezintă livrarea mărfurilor, serviciilor de către subiecţii impozabili, reprezentînd rezultatul activităţii lor de întreprinzător în Republica Moldova.
Luînd în considerare scopurile activităţii filantropice şi de sponsorizare, stabilite prin Legea cu privire la filantropie şi sponsorizare nr.l420-XV din 31 octombrie 2002, acestea nu prevăd obținerea profitului şi, respectiv, nu pot constitui activitate de întreprinzător.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 17:34

Accountant писал(а):
Cont1 писал(а):А как вам такая история :lol:

что касается выписки НН по ст. 95 НК у ГНС есть ответ в ОБНП, что поставка в благотворительных/спонсорских целях - не есть объект обложения НДС


Я имела в виду это , есть лимит и не про спонсорство и благотворительность.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Cont1 » 09 мар 2018, 17:55

Ладно , девочки , не мучайтесь , заморочила вам голову , спасибо что поддержали беседу!! :-({|= :-({|= :Rose:
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 18:22

Ну вот теперь "промоваре". Можно по разному называть.
Нельзя по ГК дарить юрик юрику, но можно делать скидки.Я все таки склоняюсь к 99 (4).
Как вариант можете сделать набор 2 краски+ грунтовка, и продавать по сумме 2-х красок, можете уценить и выписывать по 1 лею.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Ceavdar Irina » 24 май 2018, 16:21

Добрый вечер!
Такой вопрос, если не туда пишу,просьба перенаправить.
Подскажите,пожалуйста,фирма-плательщик НДС оказала юридические консультационные услуги.
Хочу выписать накладную, но не могу разобраться по какой ставке НДС облагать эту услугу.
Нашла в ст 103 п (1) Освобождаются от НДС без права вычета:
подпункт 6) профессиональная деятельность в сфере правосудия,

но не уверена, что это то самое.

Кто сталкивался с таким родом услуг, подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарю!
Ceavdar Irina
Бакалавр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:23
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Accountant » 24 май 2018, 16:25

Ceavdar Irina писал(а):Добрый вечер!
...
не уверена, что это то самое.

не то, понятие проф.деятельности см. в ст. 5 (36-2) НК
кстати, а уже вечер? :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение Ceavdar Irina » 24 май 2018, 17:49

Спасибо! Так значит, по стандартной ставке облагать?
Даже и не посмотрела на часы,когда писала,казалось,что вечер))))
Ceavdar Irina
Бакалавр
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:23
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Налоговые накладные

Сообщение riki-tiki-tavi » 30 май 2018, 13:46

Подскажите пожалуйста, нужно ли включать единую налоговую накладную выписанную не плательщиком НДС в регистр покупок и Приложение к декларации НДС
riki-tiki-tavi
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 22:56
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика