Акт выполненных работ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Акт выполненных работ

Сообщение IrinaPR » 09 окт 2014, 15:47

Без Акта явл. частью Договора об оказании услуги -никак ! И ГК не догма для Бух-ра , которому нужен первичный документ для начисления гонорара и соответственно расходов для Получателя услуги .
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение alina_b » 10 окт 2014, 07:59

Accountant писал(а):
alina_b писал(а):Согласно ГК, акт выполненных работ не обязателен... (???). На основании какого документа будет тогда отражена закупка услуг по договору в бухгалтерском учете????

Если услуга не содержится в п. 20 Закона о БУ, тогда документ согласно ст. 19. Необязательность по ГК не избавляет от обязанности по Закону о БУ. :D


Перечитываю ст. 19 Закона о БУ...

Статья 19. Первичные документы
(1) Экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
(2) Первичные документы составляются в момент осуществления операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее осуществления или после совершения события.
(3) Субъект использует типовые формы первичных документов, утвержденные Министерством финансов. В случае отсутствия типовых форм или если таковые не удовлетворяют потребность субъекта, он разрабатывает и использует формы документов, утвержденные руководством субъекта с соблюдением требований части (6).
(4) Первичные документы, составленные на бумажном носителе или в электронной форме, имеют одинаковую юридическую силу.
(5) В случае составления первичного документа в электронной форме субъект по требованию пользователя обязан распечатать копию этого документа на бумажном носителе за собственный счет.
(6) Составленные первичные документы должны содержать следующие обязательные элементы:
a) наименование и номер документа;
b) дату составления документа;
c) наименование, адрес, IDNO (фискальный код) субъекта, от имени которого составлен документ;
d) наименование, адрес, IDNO (фискальный код) получателя документа, а в случае физических лиц – идентификационный номер;
e) содержание экономических фактов;
f) количественные и стоимостные единицы, в которых выражаются экономические факты;
g) должность, фамилию, имя и подпись (в том числе цифровую) лиц, ответственных за осуществление и отражение экономических фактов.
(7) При составлении первичных документов для лиц, не зарегистрированных в качестве субъектов предприниматель­ской деятельности, отражение положений, предусмотренных пунктом d) части (6), не обязательно.
(8) В первичных документах, составленных для внутренних нужд субъектов, соблюдение положений, предусмотренных пунктами с) и d) части (6), не обязательно.
(9) Первичные документы, полученные субъектом на иностранном языке (кроме английского и русского), необходимо перевести на государственный язык с описанием соответствующей сделки.
(10) В зависимости от характера экономических фактов и технологий обработки информации лица, предусмотренные в статье 13, могут включать в первичные документы дополнительные элементы.
(11) Лица, составляющие и/или подписывающие первичные документы, несут ответственность, предусмотренную статьей 44.
(12) Кассовые, банковские и расчетные документы, финансовые, торговые и начисленные обязательства могут подписываться единолично руководителем субъекта или двумя лицами с правом подписи: первая подпись принадлежит руководителю или другому уполномоченному лицу, вторая – главному бухгалтеру или другому уполномоченному лицу. Подписи на указанных документах заверяются в случае необходимости печатью соответствующего субъекта. При отсутствии должности главного бухгалтера подпись на указанных документах ставит руководитель соответствующего субъекта или другое уполномоченное лицо.
[Cт.19 ч.(12) изменена ЗП324 от 23.12.13, МО320-321/31.12.13 ст.871; в силу с 01.01.14]
(13) Исправления в первичных документах, подтверждающих кассовые, банковские операции, операции по поставке и закупке экономических ценностей и услуг, не допускаются.
(14) Главному бухгалтеру (начальнику бухгалтерской службы) запрещается принимать к исполнению документы по экономическим фактам, противоречащие законодательным и нормативным актам, с информированием об этом письменно руководителя субъекта. Такие документы принимаются к исполнению только при дополнительном письменном указании руководителя субъекта, который в последующем несет ответственность за это.
[Cт.19 ч.(14) изменена ЗП108-XVIII от 17.12.09, МО193-196/29.12.09 cт.609; в силу с 01.01.2010]


Возникает вопрос: Почему договор об оказании услуг с физ/лицом не может считаться первичным документом для отражения расходов в б/у в отсутствии акта о в/р.... Все признаки первичныого документа согласно ст. 19 можно сказать "на лицо"... (???)
alina_b
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение Наталица » 10 окт 2014, 10:47

Договор - это намерение оказания услуги.
Акт - факт оказания услуги.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение Liudmila-2008 » 08 ноя 2017, 13:27

Всем доброго дня. Мне недавно знакомый рассказал что акт выполненных работ (оказанных услуг) теперь не обязателен. Но почему он так решил и откуда информация, не говорит. Перелопатила все что могла и действительно не нашла ни одного слова про акты оказанных услуг. Меня интересует конкретно следующее, если мы оказываем услуги клиенту, ежемесячно, согласно контракту, скажем информационные или рекламные, выписываем накладные, нужно ли к этой накладной выписывать и акт?
Деньги? Деньги меня не волнуют! Они меня успокаивают!!!
Аватар пользователя
Liudmila-2008
Бакалавр
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:47
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение Accountant » 08 ноя 2017, 13:39

Liudmila-2008 писал(а):Меня интересует конкретно следующее, если мы оказываем услуги клиенту, ежемесячно, согласно контракту, скажем информационные или рекламные, выписываем накладные, нужно ли к этой накладной выписывать и акт?

есть разница - услуги или работы
по работам акт обязателен
по услуга - по соглашению сторон
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение Poncitta » 08 ноя 2017, 16:24

Accountant писал(а): есть разница - услуги или работы


А медицинские анализы это услуги или работы?
Считаю, что услуги, поскольку на баланс результаты не возьмешь :mrgreen: , как думаете?
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение IrinaPR » 08 ноя 2017, 16:27

Спасибо Елена , сколько копий было сломано с этими актами ! :Rose: :Rose: :Rose:
Нашла объяснение юриста разницы Работа - Услуга подробно с номерами статей из ГК.
https://yavo.md/rom/raspunsuri/v/care-e ... antrepriza

..[i].in baza obiectului Contractului la antrepriza(выполнение работ) se creeaza (efectueaza, transforma) o manopera, o lucrare, deci este vorba despre o executare a unei lucrari bine determinate la dorinta Clientului....
spre exemplu, cu persoana care iti construieste o casa sa inchei un contract de antrepriza, iar cu persoana care, de pilda, iti frezeaza gazonul din curtea casei - sa inchei un Contract de prestari servicii.
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение maxxx333 » 20 фев 2018, 10:36

Добого дня
У меня проблемка

поломался жесткий диск и вся моя работа за 8 лет просто испарилась

сейчас ищу и не могу найти нигде АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ на молд языке (между юридическими лицами)

дайте ссылочку где скачать или может кто нибудь подЕлится?
as7350@mail.ru

спасибо заранее
maxxx333
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:02
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение kiparis » 20 фев 2018, 11:25

akt.doc
У меня самый примитивный в ворде и на русском. Переводить особо нечего.
(35 KIB) Скачиваний: 352
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Акт выполненных работ

Сообщение maxxx333 » 20 фев 2018, 14:41

Спасибо
Искал на румынском
Но уже тоже решил печатать на русском ))
maxxx333
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 май 2011, 15:02
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика