UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Сообщение guest112 » 08 мар 2019, 16:16

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с заполнением формы UNIF14.

Есть фермерское хозяйство по которому не было никаких движений на 2018 год, ни работников, ни затра, ни прибыли, просто ноль (хочу закрыть его вообще в этом году).
Раньше при таких условиях подавать декларацию было необязательно, но на днях позвонили из фин. отдела примэрии по месту регистрации и сообщили, что в обязательном порядке надо явиться в налоговую для подачи этой декларации до 25 марта, в противном случае грозит штраф 900 лей.

Как заполнить декларацию "по нулям"?
guest112
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Сообщение kiparis » 10 мар 2019, 11:56

guest112 писал(а):Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с заполнением формы UNIF14.
Есть фермерское хозяйство по которому не было никаких движений на 2018 год, ни работников, ни затра, ни прибыли, просто ноль (хочу закрыть его вообще в этом году).
Раньше при таких условиях подавать декларацию было необязательно, но на днях позвонили из фин. отдела примэрии по месту регистрации и сообщили, что в обязательном порядке надо явиться в налоговую для подачи этой декларации до 25 марта, в противном случае грозит штраф 900 лей.
Как заполнить декларацию "по нулям"?

Напоминаем, что Приказом №456 от 08.09.2018, Государственной налоговой службой была утверждена форма Единого налогового отчёта (UNIF18) и порядок его заполнения. Так, в соответствии с п.2.1 Приказа, за первый налоговый период 2018 г. (01.01.2018–30.09.2018) представляется форма единого налогового отчёта UNIF14 (утверждённого Приказом МФ №1804 от 30.12.2014), а UNIF18 представляется за второй налоговый период (01.10.2018-31.12.2018).
Согласно п.2.2. Приказа, налоговые обязательства по местным сборам и налогу на недвижимое имущество за налоговый период 2018 г. декларируются представлением Формы UNIF18 – Единого налогового отчета (Декларации).
Также, для правильного определения факта наличия обязательства представления единого налогового отчёта (UNIF), следует учитывать и положения ст.291 ч.(1) лит. а) НК, согласно которым учредитель и члены крестьянского (фермерского) хозяйства являются объектом налогообложения сбором на благоустройство территорий.
Таким образом, крестьянское (фермерское) хозяйство, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, не располагающее наёмными работниками, которое не получило налогооблагаемого дохода ни в одном из налоговых периодов 2018 г., не обязано представлять единого отчёта (UNIF) за первый период 2018 г.
Однако, учитывая наличие объекта и базы налогообложения на благоустройство территорий в качестве учредителя крестьянского (фермерского) хозяйства, возникает необходимость представления отчёта (UNIF18) за второй период 2018 г., в котором подлежат отражению в полном (годовом) размере налоговые обязательства по местным сборам и налогу на недвижимое имущество, без их разделения пропорционально продолжительности каждого из этапов в течении года.
Аналогичные подходы, в части декларирования обязательств по местным налогам и сборам, применяются и в отношении индивидуальных предпринимателей, однако, в отличие от крестьянских (фермерских) хозяйств, на индивидуальных предпринимателей не распространяется освобождение от обязательства по представлению налогового отчёта за первый этап 2018-го года.
Дополнительно, следует отметить, что, на основании ст.295 лит.f) НК, от сбора на благоустройство территорий освобождаются учредители крестьянских (фермерских) хозяйств, достигшие пенсионного возраста. Этот факт следует также учитывать при определении наличия обязательства по представлению единого отчёта – UNIF18.

https://monitorul.fisc.md/expert/osoben ... i.html#cut
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Сообщение guest112 » 11 мар 2019, 11:51

Спасибо, это видимо тот пункт "благодаря" которому теперь придется декларацию каждый год сдавать. Интересно то, что как такового налога на благоустройство местные власти с меня за 2018 год не взымали, налог на земельные участки так же не взымался т.к. пользуюсь освобождением на 7 лет которое дается для многолетних насаждений. Но... На моем участке по проекту сада проходит 80 метров моей же дороги (не общего пользования) и вот площадь этой дороги не попадает под освобождение, и за нее я плачу налог на землю 20 лей в год. Но это не благоустройство. Видимо разъяснить этот момент смогут только в самой примэрие или налоговой.
guest112
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Сообщение Accountant » 11 мар 2019, 13:16

guest112 писал(а):Спасибо, это видимо тот пункт "благодаря" которому теперь придется декларацию каждый год сдавать. Интересно то, что как такового налога на благоустройство местные власти с меня за 2018 год не взымали, налог на земельные участки так же не взымался т.к. пользуюсь освобождением на 7 лет которое дается для многолетних насаждений. Но... На моем участке по проекту сада проходит 80 метров моей же дороги (не общего пользования) и вот площадь этой дороги не попадает под освобождение, и за нее я плачу налог на землю 20 лей в год. Но это не благоустройство. Видимо разъяснить этот момент смогут только в самой примэрие или налоговой.

какой вопрос?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: UNIF14 по нулям для Фермерского Хозяйства

Сообщение guest112 » 11 мар 2019, 16:36

подлежат отражению в полном (годовом) размере налоговые обязательства по местным сборам и налогу на недвижимое имущество, без их разделения пропорционально продолжительности каждого из этапов в течении года.


Вот этот пункт я не сразу осмыслил должным образом, выходит, что вот эти 20 лей за дорогу и надо в отчете указать, но у меня нет опыта заполнения этого отчета и его полей, где надо нули указать, а где нет? Надеюсь мне в инспекции по месту помогут...
guest112
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика