Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 26 апр 2018, 11:34

kiparis писал(а):Потом я задумалась над 159 кодом отражать или нет и заодно решила задать вопрос по отпуску по беременности и родам.

а что интересует по 159 коду?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 26 апр 2018, 11:35

kiparis писал(а):Я тоже так утверждала, а что тогда означает:
...
В инструкции такого нет, а в статье есть, хочу знать, как все таки надо.

неважно, что означает, если в инструкции нет
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Cont1 » 26 апр 2018, 12:00

kiparis писал(а):
ideia писал(а):
kiparis писал(а):Задавала вопрос на сайте monitorul.fisc.md: Как и с какой категорией отражается в отчете IPC18 отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней?
Получила ответ, дали ссылку на статью от 17.02.18, которую я уже читала, но конкретно как отражать такой отпуск не указано. ...

просто этот отпуск в отчете отражать не нужно..

Я тоже так утверждала, а что тогда означает:
Categoria 153 cu toate derivatele descrise, poate fi reflectată şi cu indicele “0” în condiţiile în care persoana, după concediu medical, prezintă certificatul medical (foii de boală) angajatorului, dar se constată că persoana nu întruneşte condiţiile stipulate în Legea nr. 289 din 22.07.2004 privind indemnizaţiile pentru incapacitate temporară de muncă şi alte prestaţii de asigurări sociale şi nu poate beneficia de indemnizaţie pentru perioada în care a fost bolnavă. În asemenea cazuri, perioada aflării în concediu medical va fi reflectată cu divizarea perioadelor conform exemplului de mai sus, iar în col. 9-12 va fi indicat „0”.
В инструкции такого нет, а в статье есть, хочу знать, как все таки надо.

Я почему-то уверенна что его отражать нигде не надо , почему :
-стаж идет - идет
-потом мы указываем что этот человек ушел в отпуск по уходу за ребенком - стаж идет - идет
- и в итоге , соц фонд сам делает начисление и указывает данный период у себя в программе - то есть человек уже числиться в системе , для чего его дублировать?
Это мое личное мнение ну и устные семинары в соц.фонде , когда только начиналось деление на коды.А еще я както выставляла инстр старую правда , где рукой соц фонда написано что больничный этот никак не указывается
Вложения
код 157.doc
(34.5 KIB) Скачиваний: 160
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 12:27

Accountant писал(а):
kiparis писал(а):Потом я задумалась над 159 кодом отражать или нет и заодно решила задать вопрос по отпуску по беременности и родам.

а что интересует по 159 коду?

Задавали недавно вопрос на форуме как отражать 159 код. Вот и задумалась. После прочтения статей на фиске и полученной ссылки на вопрос по 153, у меня сложилось ощущение, что если работник не уволен, то он должен так или иначе фигурировать в отчетах, т.е не пропадать из поля зрения КНАС. Может они готовят какую то реформу в плане начисления пособий и пенсий и им нужно точно знать где был работник. Для чего тогда код 159 в классификаторе, если его нигде не указывать? И почему код 15342 не указывается нигде только в случае нахождения в отпуске 126 дней?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 26 апр 2018, 12:40

kiparis писал(а):Для чего тогда код 159 в классификаторе, если его нигде не указывать?

а другие категории - для чего? например, 119, 120 и др?
kiparis писал(а):И почему код 15342 не указывается нигде только в случае нахождения в отпуске 126 дней?

так все-таки отпуск по материнству нужно указывать в ИПЧ?
почему утверждаете, что не указывается 15342 - а онкозаболевания?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение ideia » 26 апр 2018, 12:41

kiparis писал(а):... Для чего тогда код 159 в классификаторе, если его нигде не указывать? И почему код 15342 не указывается нигде только в случае нахождения в отпуске 126 дней?


откуда вывод что 159 не нужно указывать? согласно инструкции - указывать ... на семинарах некоторые говорили что не обязательно указывать если срок отпуска менее 14 дней (но документального подтверждения этого заключения не обнаружено...).

а 15342 - начисленные больничные с первого дня за счет соцфонда и в этой категории много разного - больничный по уходу за ребенком, больничный в случае туберкулеза/спида...,больничный -осложнения во время родов...

а декрет на 126 дней "мы" не начисляем и следовательно и не показываем...
---

т.е. читаем и смотрим мы с вами одни и те же инструкции и статьи а выводы у нас разные...
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 12:54

Accountant писал(а):
kiparis писал(а):Для чего тогда код 159 в классификаторе, если его нигде не указывать?

а другие категории - для чего? например, 119, 120 и др?
kiparis писал(а):И почему код 15342 не указывается нигде только в случае нахождения в отпуске 126 дней?

так все-таки отпуск по материнству нужно указывать в ИПЧ?
почему утверждаете, что не указывается 15342 - а онкозаболевания?

Я не утверждаю ,раньше я была уверенна, а сейчас не знаю уже и поэтому рассуждаю почему отпуск 126 дней указывать не надо, 15342 -надо, тоже 100% за счет соцфонда.
Для чего 119, 120 и др. задам вопрос , получу ответ, выложу.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 13:05

ideia писал(а): т.е. читаем и смотрим мы с вами одни и те же инструкции и статьи а выводы у нас разные...

Ideia сами пишите выше про 159 . "но документального подтверждения этого заключения не обнаружено..", и про 15342 начисленные больничные с первого дня за счет соцфонда и в этой категории много разного,а декрет на 126 дней "мы" не начисляем и следовательно и не показываем, 157 мы тоже не начисляем, но показываем, 158 вообще никто не начисляет, но мы должны показать в DSA или нет?
Я на сайте задала вопрос по отпуску на 126 дней и получила ссылку на статью. Какие выводы я должна была сделать? То ли СФ на семинарах говорит неправильно, то ли на сайте меня не туда послали? Поэтому и выложила и вопрос и ответ. Откуда я знаю, может они передумали, а нам не сообщили.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 26 апр 2018, 13:08

ideia писал(а): т.е. читаем и смотрим мы с вами одни и те же инструкции и статьи а выводы у нас разные...

из инструкции выводов вообще невозможно сделать по некоторым вопросам
тогда почему мы их делаем? ориентируясь на сарафанное радио - в соцфонде сказали, в какой-то статье написали мнение :Search:
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 13:19

Accountant писал(а):
ideia писал(а): т.е. читаем и смотрим мы с вами одни и те же инструкции и статьи а выводы у нас разные...

из инструкции выводов вообще невозможно сделать по некоторым вопросам
тогда почему мы их делаем? ориентируясь на сарафанное радио - в соцфонде сказали, в какой-то статье написали мнение :Search:

Инструкция противоречит статьям, сплошь и рядом. Мы читаем одинаковые инструкции и статьи и видим эту разницу. Поэтому и сомнения.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 26 апр 2018, 13:30

[quote="kiparis" И почему код 15342 не указывается нигде только в случае нахождения в отпуске 126 дней?[/quote]
Надо было где-то запятую поставить. Имела ввиду, что по коду 15342 только отпуск 126 дней не указывается в отчете, а другие БЛ 100% с первого дня за счет СФ указываются.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение ideia » 26 апр 2018, 13:37

kiparis писал(а):..а декрет на 126 дней "мы" не начисляем и следовательно и не показываем, 157 мы тоже не начисляем, но показываем ...

существует справочник категорий где написано что 15342 PERSOANĂ, CARE A BENEFICIAT DE INDEMNIZAŢIE PENTRU INCAPACITATE TEMPORARĂ DE MUNCĂ , PLATITĂ DIN PRIMA ZI DE INCAPACITATE DIN MIJLOACELE BASS ЛИЦО, ПОЛУЧИВШЕЕ ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВЫПЛАЧЕННОЕ С ПЕРВОГО ДНЯ ИЗ СРЕДСТВ БГСС

вот я и вижу что 126 дней я не начисляю ( да и сам больничный у меня отсутствует) - и нет оснований их определять в 15342.. и нет спецкатегории ...
---
про 158 противоречие полное .. уже писала...
я вижу что "решение" всё включать в DSA приняли от того что на сайте были левые проверки и кто то решил что можно - так внесите изменения в инструкцию - и не нужно будет кучу статей писать с разъяснениями..
--
kiparis писал(а):...Я на сайте задала вопрос по отпуску на 126 дней и получила ссылку на статью. Какие выводы я должна была сделать? То ли СФ на семинарах говорит неправильно, то ли на сайте меня не туда послали? Поэтому и выложила и вопрос и ответ. Откуда я знаю, может они передумали, а нам не сообщили.

а тут уже срабатывает закон о петициях- ответ нужно дать в срок, а что в ответе и как пользоваться (..согласно принципов демократии..."послали - вернулся отдохнувшим и с магнитиками")..
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение ideia » 26 апр 2018, 13:40

Accountant писал(а):
ideia писал(а): т.е. читаем и смотрим мы с вами одни и те же инструкции и статьи а выводы у нас разные...

из инструкции выводов вообще невозможно сделать по некоторым вопросам
тогда почему мы их делаем? ориентируясь на сарафанное радио - в соцфонде сказали, в какой-то статье написали мнение :Search:

вывод один - отчет нужно сдать в срок...согласно и вопреки инструкции..
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Лара » 26 апр 2018, 13:45

ИМХО:
отпуск по беременности и родам - это отпуск, а не заболевание (а копия больничного листа на предприятие предоставляется информативно, чтоб случайне не отказали в таком отпуске, и дабы на роды не опоздать)
причём отпуск, в течение которого декретчица застрахована за счёт государства
поэтому фирма и отчитывается за работницу только до её ухода в декрет и после выхода из оного
т.е. нигде в отчётах не указывает этот период
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 26 апр 2018, 13:46

kiparis писал(а):Инструкция противоречит статьям

наоборот, статьи противоречат инструкции :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика