Электронные отчёты: подключение/продление

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение kara » 22 авг 2011, 15:53

сегодня при сдаче отчетов налоговая чекан предупредила , что с Нового Года сдача отчетов будет согласно принятых изменений в электронном виде.
На мои вопросы о том , что мое руководство за деньги этот вопрос даже не хочет рассматривать ( несколько не больших предприятий ) ответили как все будет не знаем , но пришлем вам AVIZ куда мы обязаны будем подойти и получить продукт ( я так понимаю ключ и сделать эл.подпись )
Кто то уже столкнулся или это только чеканы пока впереди планеты всей .
kara
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение smartlighty » 22 авг 2011, 18:24

в ботанической тоже говорили, я поняла что бесплатно будут подписи
Аватар пользователя
smartlighty
Бакалавр
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:48
Откуда: КИШИНЕВ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение Binaun » 23 авг 2011, 00:37

В банке мне год назад сделали подпись. Бесплатно. Говорили что, в принципе, я могу эту ЭЦП использовать где угодно: моя подпись! Налоговая признает мою подпись или для них нужен другой вариант подписи?
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение lino4ka » 23 авг 2011, 15:06

Я должна была пойти на семинар в понедельник по этой программе... позвонила в субботу уточнить , если семинар состоится, ибо уже несколько раз его переносили... и мне ответили, что с 1 сентября будут изменения в законодательстве, будет только электронная декларация, БЕСПЛАТНАЯ !!! обязательная к использованию ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС .... нас всех проинформируют, в НИ будут составлены графики получения ПО, необходимо будет принести пакет документов, все покажут и расскажут ))
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение handex » 24 авг 2011, 15:48

С сегодняшнего дня в Налоговой инспекции сектора Чентру (наверное и в других тоже) можно получить INSTIINTARE, В КОТОРОМ УКАЗАНА ДАТА, ВРЕМЯ КОГДА НАДО "ИМЕННО ВАМ" ПОДОЙТИ В FISCSERVINFORM И С КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ для получения электронных подписей.
Серьёзное лицо - это еще не признак ума....Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватар пользователя
handex
Проффи
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:53
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 455 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение Gloria » 24 авг 2011, 21:47

Я сегодня уже получила INSTINARE в с.Центр-пригласили по телефону. Приглашение на 9.09 в Fiscservinform c пакетом документов для оформления подписей. Понимаю что бесплатно.справки по тел 822-222
Gloria
Ученик
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 21 май 2011, 18:19
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: программа Fiscal Barcode Sistem

Сообщение kleo » 26 авг 2011, 09:51

Gloria писал(а):Я сегодня уже получила INSTINARE в с.Центр-пригласили по телефону. Приглашение на 9.09 в Fiscservinform c пакетом документов для оформления подписей. Понимаю что бесплатно.справки по тел 822-222


Расскажите пожалуйста потом всю процедуру начиная с регистрации на их сайте. Нам назначили на 25 октября. И много непонятного пока.
kleo
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 14:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сдача отчётов в электронном виде

Сообщение ttv » 07 сен 2011, 06:36

Если один бух. ведёт несколько предприятий, достаточно будет одной подписи или каждому предприятию нужна своя подпись? Если бух. уже имеет подпись для клиент-банка, признает ГНИ существующую подпись или для каждой инстанции нужна своя подпись?


каждому предприятию своя подпись. так было всегда, даже в банках, не смотря на наличие электронных подписей, существуют обычные картонные карточки с образцами подписей и у каждого банка своя карточка. даже если бух работает с двумя разными фирмами, обслуживающимися в одном банке, всё равно на каждое юр.лицо своя карточка.

для каждой инстанции - своя подпись. это связано с безопасностью и структурой программы (здесь я не сильна :) , но думаю, что пароли кодировать должны программисты той инстанции, куда я подаю отчёт с эл.подписью)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Monitorul Of. Nr.147/06.09.2011. Содержание (1+y+z=22)

Сообщение Elena.alexandru » 07 сен 2011, 08:47

ttv писал(а):для каждой инстанции - своя подпись. это связано с безопасностью и структурой программы (здесь я не сильна :) , но думаю, что пароли кодировать должны программисты той инстанции, куда я подаю отчёт с эл.подписью)

так всегда было. и програмисты сами кодируют подпись отдельно на каждую фирму. Таня ты уже сдаешь тек отчеты? И куда надо обратиться с таким вопросом? подскажите пожалуста
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Monitorul Of. Nr.147/06.09.2011. Содержание (1+y+z=22)

Сообщение InJen » 07 сен 2011, 08:52

Я позавчера получала ключ для эл.деклар., и спросила на счёт нескольких фирм: нужен ключ для каждой фирмы отдельно, а для этого нужны разные электронные адреса, на один адрес несколько ключей не дают (попытались мне так сделать - не получается). Надо иметь столько е-майл адресов, сколько фирм ведёт бухгалтер.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Monitorul Of. Nr.147/06.09.2011. Содержание (1+y+z=22)

Сообщение Binaun » 07 сен 2011, 10:11

ttv писал(а):каждому предприятию - своя подпись. так было всегда, даже в банках, существуют обычные картонные карточки с образцами подписей. даже если бух работает с двумя разными фирмами, обслуживающимися в одном банке, всё равно на каждое юр.лицо своя карточка.

Карточки - это не подписи. До сих пор бух. подписывал и счета и накладные и платёжки и отчёты одной и той же подписью на всех обслуживаемых предприятиях. А в банке хранится необходимое количество образцов этой одной подписи.
У меня в банке на два предприятия - одна ЭЦП. Моя личная ЭЦП. Этой подписью пользуюсь лично я и документы, подписанные этой подписью - подписаны лично мной и ни кем иным.
ttv писал(а):для каждой инстанции - своя подпись. это связано с безопасностью и структурой программы (здесь я не сильна :) , но думаю, что пароли кодировать должны программисты той инстанции, куда я подаю отчёт с эл.подписью)

Вижу: не сильна. ЭЦП и пароли - разные вещи, разные подходы к обеспечению безопасности. Множество разных ЭЦП - это потенциальная угроза безопасности, поскольку затрудняется проверка действительности всего множества ЭЦП и подлинности подписанного документа. Если программа требует свою собственную ЭЦП - это не для безопасности, а в результате недоработки программы.
Elena.alexandru писал(а):так всегда было. и програмисты сами кодируют подпись отдельно на каждую фирму.

Программисты сами генерируют подписи потому что это проще, чем связываться с уполномоченным центром сертификации и делать всё "по уму". Любой человек (если не полный чайник) может самостоятельно закодировать свою личную ЭЦП. Средства для этого уже много лет как встроены в Windows. Кроме того, существуют специализированные программы для генерации и проверки ЭЦП. И всегда ЭЦП генерировалась из двух частей: PRIVATE и PUBLIC. Первая используется для подписания документов, вторая - передаётся всем желающим для проверки подлинности подписанного документа. Остаётся только проблема доверия к ЭЦП (если каждый имеет возможность каждые 5 минут генерировать новую ЭЦП на любое имя - как доверять таким ЭЦП?). Для решения проблемы доверия ЭЦП содержит ссылку на сертификат организации, сгенерировавшей ЭЦП. А сертификат этой организации должен содержать ссылку на международно признанную организацию по сертификации (например, VeriSign). ЭЦП, цепочка сертификатов которой не приводит к признанному центру сертификации (как упомянутый VeriSign) - не заслуживает доверия и может использоваться только в узком кругу "своих" людей. Наличие у одного лица множества ЭЦП также подрывает доверие как к этому лицу, так и к центру сертификации, допустившему генерацию множества ЭЦП.
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Monitorul Of. Nr.147/06.09.2011. Содержание (1+y+z=22)

Сообщение ttv » 07 сен 2011, 13:42

Elena.alexandru писал(а): Таня ты уже сдаешь тек отчеты? И куда надо обратиться с таким вопросом? подскажите пожалуста


Леночка, привет! Сегодня была в Рышкановской Налоговой, так там висит объявление в какой кабинет обратиться по поводу получения эл. ключей(подписей). Наверное в целях распределения равномерной нагрузки, часть работы выполняет ГНИ по району, в котором ты сдаешь отчеты. Думаю, тебе стоит обратиться в приемную местной территориальной налоговой инспекции. Позвони в приемную или 82-22-22
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Monitorul Of. Nr.147/06.09.2011. Содержание (1+y+z=22)

Сообщение InJen » 07 сен 2011, 15:47

Я только что звонила (по 82-22-22) узнать на счёт одной из фирм которых веду (ИП, плательщики НДС), так они сказали что мы запрограммированы на приём 22.09 :) . А на Рышкановке в кабинете тоже просто скажут когда и во сколько подойти для получения ключа, т.к. все получают в одно месте.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Сдача отчётов в электронном виде

Сообщение ttv » 12 сен 2011, 08:05

А ещё я подумала, что было бы логичнее, для тех экономических агентов у которых уже есть платный договор, предусмотреть его продление без собирания новой пачки старых документов, в случае если ничего не поменялось.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Сдача отчётов в электронном виде

Сообщение OXY » 12 сен 2011, 12:28

Сегодня получила ключи для сдачи отчетов в эл.виде. Когда пойдете получать ключи чтоб у Вас на готове был электронный адрес и пароль фирмы для налоговой инспекции, так как сразу на месте регистрируют ваш эл. адрес. и этот пароль будет в базе ГНИ. Договор заключается на 3года. А потом это дело вроде бы как будет платно. :shock:
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика