Учет природных ресурсов, вода населению

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Nehao » 17 июл 2013, 16:50

AFEX писал(а):успели ли Вы заметить, что для целей бухгалтерского учета (а по нсбу и для финансовой отчетности) нет строгой привязки "ресурсов" к их физическим параметрам (это не сами ресурсы а затраты до начало разработки) и нет истощения (это уже амортизация тех затрат накопленных до разработки).

Уважаемый AFEX
Вот мы с Вами и вернулись к тому, с чего и начали - тут все-таки амортизация затрат ( а не классический учет природных ресурсов, который в принципе невозможен сегодня). Хотя, если предприятия и кидали эти затраты на 125 счет, по-большому счету не влияет на финансовый результат и налогообложение). Просто у них такой творческий подход к вопросу. А вообще приятно, что тема вызвала такой интерес- экзотика для нашей страны, что не говори.
В прошлом году у многих предприятий отрасли были серьезные проблемы в части исчисления так называемого налога на недра- пришлось много побегать по высоким инстанциям.Вопрос до настоящего времени не решен, кто работает в системе -знает.
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Райэл » 17 июл 2013, 21:00

Domnul Ghenadie, eu asa si am inteles ca se inregistreaza in calitate de activ doar costul de extractie conform standartului. Mie pur si simplu nu imi este clar din ce cauza doamna Nehao (interesant cum dupa nume?) este atit de principiala la constatarea activului anume in 125. :D
Госпожа Нехао, надеюсь Вы поняли что я написал выше! :D

ПС: Трэяскэ Ромыния Маре! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Nehao » 17 июл 2013, 21:24

Ромыния Маре, конечно, трэяскэ! Но я не поняла- мы что, идем опять по второму кругу? Вроде уже все все поняли-природные ресурсы мы не учитываем, а капитальные затраты, предшествующие процессу извлечения их из недр, учитываем в составе либо НМА либо ОС с последующим списанием на cost готовой продукции ( можно и пропорционально объему ГП) :lol:
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Nehao » 17 июл 2013, 21:47

А вообще это уже высокие материи и цветочки по сравнению с трактовкой нашей любимой налоговой инспекции объекта сбора на добычу
Глава 5
СБОР ЗА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
Статья 315. Субъекты сбора
Субъектами сбора за добычу полезных ископаемых являются юридические и физические лица, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, зарегистрированные в качестве предпринимателей и занимающиеся добычей полезных ископаемых.
Статья 316. Объект сбора
Объектом сбора является стоимость добытых полезных ископаемых.
Издал Минфин Indicaţii metodice по этому вопросу - нагородил там целый огород и уже у нас оказывается акты Минфина трактуют Налоговый Кодекс.
Бухгалтера добывающих предприятий просто в шоке от всего этого беспредела.Это просто крик души!
Работать надо не 12 часов, а головой. (Стив Джобс)
Аватар пользователя
Nehao
Эксперт
 
Сообщений: 1484
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:43
Благодарил (а): 510 раз.
Поблагодарили: 851 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение AFEX » 17 июл 2013, 21:58

ну что Вам сказать,
по этому поводу знаю и судебную практику, которая не в пользу налогоплательщика,
так что, как не крути МинФину я.ца по этому вопросу, у МинФина есть своя позиция, которую поддержали суды.
ПыСы как будто бухгалтера являются собственниками карьера и поэтому у них болит душа за капейку хозяина :mrgreen:

спасает от прокуратуры:
- предыдущие проверки которые не нашли отклонений;
- и дата выхода письма минфина (виноватым до письма сложно быть)
всем удачи,
и считайте налог по письму МинФина
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Choma » 23 май 2018, 14:29

доброго дня.

такой назрел вопрос по ставке сбора за воду:
есть скважина.
сами добываем воду и разливаем по бутылкам (производим сладкую водичку и чистую водичку).

прошлый бух делил производимую водичку на две категории:
- чистую воду (ставка сбора по 16л/м3)
- сладкую воду (ставка сбора по 0,30л м3)
я не совсем согласна с таким делением. считаю, что всю водичку (и простую и сладкую) надо умножать на 16л/м3.

если тут есть производители водички, помогите разобраться как правильно?

благодарю.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Учет природных ресурсов, вода населению

Сообщение Accountant » 23 май 2018, 15:54

Choma писал(а):считаю, что всю водичку (и простую и сладкую) надо умножать на 16л/м3.

верно, ведь она - "destinată îmbutelierii"
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика