Ремонт основных средств

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Nata » 06 май 2011, 12:27

В данный момент Мат плата у вас приходуется как материалы , З/часть на счет 2115
Кт5211 Дт2115

Когда решите заменить старую на новую
1 Распоряжение о замене .
2.Акт замены такой-то то платы в таком то ОС с инв № .. по причине выхода из строя( выработки ресурса и т д )

В бух учете увеличиваем стоимость компьтера на сумму новой мат платы.
Кт 2115 дт 1237
В 1с эту операцию делаю документом "Перемещение"
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Eriniya » 06 май 2011, 12:36

Спасибо большое!А я думала отнести к мбп :oops:
Eriniya
Ученик
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:14
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Fux » 06 май 2011, 13:05

Eriniya не так все просто как Вам написала Nata. C ремонтом компьютера имеется куча нюансов. Капитализацию нужно обосновать еще.Приводит ли эта замена к дополнительным экономическим выгодам или нет?Увеличивается ли срок эксплуатации или нет?Да и про начисление износа в налоговых целях не стоит забывать.
Советую почитать НСБУ 16 и Порядок начисления Износа ОС в налоговых целях.А также советую в инете поискать сатьи по ремонту компьютера российских авторов,т.к. в наших журналах не помню комментарии по этому поводу.И на форуме уже обсуждалась тема по замене монитора у компьютера,там может , что-то прочтете интересное
viewtopic.php?f=9&t=1445&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&start=45
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Eriniya » 06 май 2011, 13:12

совсем запуталась :-k
Eriniya
Ученик
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:14
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение ttv » 06 май 2011, 16:40

Eriniya писал(а):совсем запуталась :-k

выбирайте "золотую середину" :)
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Briunetka » 23 июл 2012, 12:19

нужна помощь , никогда не имела дело с ремонтом ОС . дело такое , купили материалы для перекрытия крыши , в здании . Ремонт делали сами , т.е. сотрудники фирмы . Как и что мне проводить , брать сумму на увеличение стоимости здания или списывать на расходы ? подскажите как правильно
Briunetka
Новичок
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 08:11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 31 июл 2012, 15:50

Briunetka писал(а):нужна помощь , никогда не имела дело с ремонтом ОС . дело такое , купили материалы для перекрытия крыши , в здании . Ремонт делали сами , т.е. сотрудники фирмы . Как и что мне проводить , брать сумму на увеличение стоимости здания или списывать на расходы ? подскажите как правильно

Это будет зависеть от того текущий или капитальный ремонт вы проводите (капитальный увеличивает стоимость ОС , а затраты на текущий списываются на расходы периода)
и ещё есть разница в том , находится ли на балансе ОС или арендовано
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Dinatali » 01 авг 2012, 09:15

Briunetka писал(а):нужна помощь , никогда не имела дело с ремонтом ОС . дело такое , купили материалы для перекрытия крыши , в здании . Ремонт делали сами , т.е. сотрудники фирмы . Как и что мне проводить , брать сумму на увеличение стоимости здания или списывать на расходы ? подскажите как правильно
Дина писал(а):Это будет зависеть от того текущий или капитальный ремонт вы проводите (капитальный увеличивает стоимость ОС , а затраты на текущий списываются на расходы периода)
и ещё есть разница в том , находится ли на балансе ОС или арендовано

Советую ознакомиться со следующим положением НК: ст. 27
Если на балансе:
(8) Вычет расходов на ремонт собственности осуществляется следующим образом:
а) если расходы в налоговом году на ремонт собственности не превышают 15 процентов стоимостного базиса соответствующей категории собственности (определенного без учета изменений в течение данного налогового года), то вычет этих расходов разрешается в данном году;
b) если расходы в налоговом году на ремонт собственности превышают 15 процентов стоимостного базиса по каждому объекту, относящемуся к I категории собственности, и по стоимостному базису II–V категорий собственности, то величина превышения рассматривается как расходы на восстановление и отражается на увеличении стоимостного базиса по каждому объекту, относящемуся к I категории собственности, и по стоимостному базису II–V категорий собственности.

На правах аренды:
(9)
b) расходов, которые связаны с ремонтом основных средств, используемых хозяйствующим субъектом в его предпринимательской деятельности согласно договору об аренде (имущественном найме), не соответствующих части (2) статьи 26, и которые согласно указанному договору несет арендатор (наниматель). Вычет таких расходов, понесенных на протяжении налогового периода, допускается в пределах 15 процентов исчисленной суммы аренды (имущественного найма).
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Ремонт основных средств

Сообщение LMN » 01 авг 2012, 11:25

A если купили основное средство в этом году и на начало этого года стоимостной базис был ноль,то и вычеты в налоговых целях на ремонт этого средства в этом году ноль.Правильно? У нас транспортные средства и они постоянно нуждаются в замене запчастей и в ремонте.Значит,я не могу в этом году ничего в налоговых целях отнести на ремонт?
LMN
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:54
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 01 авг 2012, 16:01

Можно на стоимость запасных частей увеличить стоимость транспортного средства , и тогда эта сумма спишется постепенно в составе износа ОС
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 01 авг 2012, 16:06

LMN писал(а):A если купили основное средство в этом году и на начало этого года стоимостной базис был ноль,то и вычеты в налоговых целях на ремонт этого средства в этом году ноль.Правильно?

LMN писал(а):Значит,я не могу в этом году ничего в налоговых целях отнести на ремонт?

mojete, если в данной категории есть другие ОС
Дина писал(а):Можно на стоимость запасных частей увеличить стоимость транспортного средства ,

откуда такая информация ?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 01 авг 2012, 16:16

если устанавливаются запчасти на конкретное транспортное средство ,то почему я не могу увеличить на стоимость данных запчастей стоимость ОС?и тогда эта сумма не спишется сразу на расходы ,а постепенно по мере износа
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 01 авг 2012, 16:19

Дина писал(а):если устанавливаются запчасти на конкретное транспортное средство ,то почему я не могу увеличить на стоимость данных запчастей стоимость ОС?


я вас поняла, вы мне дайте источник информации, а то ведь я видимо что-то пропустила
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 01 авг 2012, 16:26

Это чисто мои рассуждения :) может я и не права
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 01 авг 2012, 16:29

Дина
:)
вы думали сколько будет стоить авто, если мы каждый ремонт или з/ч будем относить на увеличение его стоимости (я не говорю а кап.ремонте, там всё ясно) ?
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

Яндекс.Метрика