http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Ремонт основных средств

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ремонт основных средств

Сообщение Svetlik » 03 сен 2010, 15:37

И снова здрасти.
У нас на балансе фирмы (бар) есть диваны из кожезаменителя, числящиеся как основные средства. В связи с тем, что они потеряли внешний вид, было принято решение поменять обивку этих диванов. Подскажите, как правильно оформить это в 1С и какие налоговые последствия возникнут при Износе ос в налоговых целях?
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Fux » 03 сен 2010, 16:27

Как текущий ремонт и на расходы отписать.А в налоговых целях
Статья 27. Стоимость основных средств
(8) Вычет расходов на ремонт собственности осуществляется следующим образом:
а) если расходы в налоговом году на ремонт собственности не превышают 15 процентов стоимостного базиса соответствующей категории собственности (определенного без учета изменений в течение данного налогового года), то вычет этих расходов разрешается в данном году;
b) если расходы в налоговом году на ремонт собственности превышают 15 процентов стоимостного базиса по каждому объекту, относящемуся к I категории собственности, и по стоимостному базису II–V категорий собственности, то величина превышения рассматривается как расходы на восстановление и отражается на увеличении стоимостного базиса по каждому объекту, относящемуся к I категории собственности, и по стоимостному базису II–V категорий собственности.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение handex » 03 сен 2010, 18:56

Скажите, пожалуйста, а если я, подобные диваны из кожзаменителя, стоимостью 1800 лей каждый, возьму на МБП, а не на основные средства? Будет ли это грубым нарушением?
Серьёзное лицо - это еще не признак ума....Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватар пользователя
handex
Проффи
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:53
Благодарил (а): 805 раз.
Поблагодарили: 455 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Галина » 03 сен 2010, 19:24

Это вообще не нарушение, вы можно сказать обязаны это сделать(меньше 3000 тыс. и вряд ли они у Вас больше года протянут :D )
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2540 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Svetlik » 06 сен 2010, 09:36

Огромное спасибо! А то я заморачивалась по поводу увеличения стоимости основных.
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете вы!
Svetlik
Практик
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:14
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение lgrecu » 18 апр 2011, 10:08

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: предприятие арендует у физического лица здание и в целях производственной деятельности осуществляет в нём капитальный и текущий ремонт за счёт средств предприятия.
Вопрос:
Обязано-ли предприятие выписывать налоговую накладную арендодателю?
Если не обязано, то нужно-ли начислять НДС на расходы связанные с ремонтом арендованного здания?
Какими нормативными документами это регламентировано?
lgrecu
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Люга » 18 апр 2011, 10:12

Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Люга » 18 апр 2011, 10:14

Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение lgrecu » 18 апр 2011, 11:21

Прошу ответить на вопрос: как быть с НДС - нужно-ли начислять НДС на расходы связанные с ремонтом арендованного здания?
lgrecu
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение ttv » 18 апр 2011, 11:30

lgrecu писал(а):Прошу ответить на вопрос: как быть с НДС - нужно-ли начислять НДС на расходы связанные с ремонтом арендованного здания?

т.е. Вы хотите сказать, что НДС по стройматериалам, приобретённым для ремонта Вы отнесли на зачёт?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19615
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7563 раз.
Поблагодарили: 7727 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение lgrecu » 18 апр 2011, 11:43

Да, НДС по стройматериалам, приобретённым для ремонта мы отнесли на зачёт!
lgrecu
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение ttv » 18 апр 2011, 11:59

Это писала Люга ещё в 2008 году. и ссылку Вам правильно дала. нет ограничений по зачёту НДС.
если все приобретено в установленном порядке, и если была необходимость ремонта в производственных целях. то НДС берется в зачет в полном объеме, в не зависимости от отнесения на з-ты стоимости ремонта
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19615
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7563 раз.
Поблагодарили: 7727 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение lgrecu » 18 апр 2011, 12:07

В каком нормативном документе написано что нет ограничений по зачёту НДС по стройматериалам, приобретённым для ремонта арендованного здания в производственных целях?
lgrecu
Новичок
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение ttv » 18 апр 2011, 12:12

lgrecu писал(а):В каком нормативном документе написано что нет ограничений по зачёту НДС по стройматериалам, приобретённым для ремонта арендованного здания в производственных целях?


на каждый случай нет нормативных документов.
главное, что нет документа ограничивающего зачёт.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19615
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7563 раз.
Поблагодарили: 7727 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Fux » 18 апр 2011, 12:24

lgrecu писал(а):В каком нормативном документе написано что нет ограничений по зачёту НДС по стройматериалам, приобретённым для ремонта арендованного здания в производственных целях?

Вот какие мысли по этому поводу.
Это вытекает из статьи 102 НК,т.к. все расходы осуществлены в целях предпринемательской деятельности.
А поскульку все расходы признаются,15% сразу и остальные потом признаются через износ в налоговых целях,то и НДС тоже принимается в зачет.И также где-то слышал,если по договору найма предусмотрено ,что арендодатель оплачивает стоимость ремонта,то вы сначала берете этот НДС в зачет,а потом выписываете накладную на ремонт и начисляете НДС.
Статья 27 (9) В отступление от пунктов а) и b) части (8) в соответствующий налоговый период допускается вычет:
b) расходов, которые связаны с ремонтом основных средств, используемых хозяйствующим субъектом в его предпринимательской деятельности согласно договору об аренде (имущественном найме), не соответствующих части (2) статьи 26, и которые согласно указанному договору несет арендатор (наниматель). Вычет таких расходов, понесенных на протяжении налогового периода, допускается в пределах 15 процентов исчисленной суммы аренды (имущественного найма).
Статья 26 (3) Собственностью, на которую начисляется износ, признаются также инвестиции в основные средства, являющиеся предметом договора операционного лизинга, имущественного найма, концессии, аренды. Для целей настоящей части под инвестициями понимается превышение затрат на ремонт, содержание, улучшение и тому подобные действия в отношении соответствующих основных средств над указанными затратами, разрешенными к вычету в налоговом году согласно порядку, установленному в части (9) статьи 27.
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодя...
Аватар пользователя
Fux
Проффи
 
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:39
Откуда: Молдова , Молдова
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика