дивиденды

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 05 фев 2019, 17:06

А мне аж интересно стало , это получается что в кассе как бЭ нала ваще нету, просто сумма денег висит , и вы не знаете как их вынести оттуда. Ну тут другая история , можно и аренду нарисовать комуто , взять здание в аренду и выплатить из кассы , правда процент выше будет , с дивидендами удобнее , там только 6%. А еще много чего можно , а для начала конечно , лучше узнать почему в кассе столько денег , а не в банке ? может взнос уередителе был , так их надо отдать обратно . Так можно раскрутить ситуацию . А еще нет ограничения пл кол-ву денег в кассе
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение kiparis » 05 фев 2019, 17:14

Сейчас, запутаем девочку окончательно. Я так поняла, доходы повысились, выручка в кассу. Деньги есть,долгов нет, хочет выдать дивиденды, но не знает как(процедура, налоги, проводки). Или первый раз или начинающий.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 05 фев 2019, 17:34

А я понимаю по друому. Почему нельзя отнести в банк и почему за 5 мес этого ни разу не сделали? Значит сальдо просто висит , денег нет . А еще хоть намекните что в Молдавии так классно продается за нал что у вас там ну пряяяяммм тааакаяя сумма? неужели такая маржа сумашедшая??? Меня это и настораживает , откуда деньги в кассе , и нет долгов , что же это за предприятие такое розничное . У меня в кассе и 800 тыс было , никто не запрещает , мне нужно допустим с поставщиками расчитаться , зп выдать. Но у нас обороты есть слава богу. Поэтому мне и странная эта ситуация. Может дир и не нужны дивиденды ? их можно и не распределять и не платить налог . Много вопросов
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Виктория новенькая » 05 фев 2019, 17:54

Cont1 писал(а):А я понимаю по друому. Почему нельзя отнести в банк и почему за 5 мес этого ни разу не сделали? Значит сальдо просто висит , денег нет . А еще хоть намекните что в Молдавии так классно продается за нал что у вас там ну пряяяяммм тааакаяя сумма? неужели такая маржа сумашедшая??? Меня это и настораживает , откуда деньги в кассе , и нет долгов , что же это за предприятие такое розничное . У меня в кассе и 800 тыс было , никто не запрещает , мне нужно допустим с поставщиками расчитаться , зп выдать. Но у нас обороты есть слава богу. Поэтому мне и странная эта ситуация. Может дир и не нужны дивиденды ? их можно и не распределять и не платить налог . Много вопросов


получается это касса собралась за столько времени,в банк носили тоже,но не все,(дир тоже надо было
у меня есть долги перед поставшиками(а денег нет)
Виктория новенькая
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:48
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивиденды

Сообщение ttv » 05 фев 2019, 17:57

Виктория новенькая писал(а):получается это касса собралась за столько времени,у меня есть долги перед поставшиками(а денег нет)

Вот докопались до сути :egg
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Виктория новенькая » 05 фев 2019, 18:01

kiparis писал(а):Сейчас, запутаем девочку окончательно. Я так поняла, доходы повысились, выручка в кассу. Деньги есть,долгов нет, хочет выдать дивиденды, но не знает как(процедура, налоги, проводки). Или первый раз или начинающий.

и первый раз и начинающий
Виктория новенькая
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:48
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дивиденды

Сообщение ttv » 05 фев 2019, 18:10

Виктория новенькая писал(а):
kiparis писал(а):Сейчас, запутаем девочку окончательно. Я так поняла, доходы повысились, выручка в кассу. Деньги есть,долгов нет, хочет выдать дивиденды, но не знает как(процедура, налоги, проводки). Или первый раз или начинающий.

и первый раз и начинающий

Прямо сегодня выдайте ему все деньги в подоотчет. Всю сумму. Пусть подпишет РКО. Вам так спокойней. Потом решите.
В кассе должна быть реальная сумма. Понимаете меня?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 05 фев 2019, 18:18

Вы поймите , дивиденды это крайняк , есть много способов закрыть 241 , но потом если обнаружиться что вы должны поставщикам или не дай бог , банкрот , это кража денег из кассы . Это очень серьезно , не шутите с этим. Вам дали дельный совет. А дальше решите что с ними делать , в след году. Этот год закройте как есть , без дивид , их можно в любой момент выдать.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение OxfordMax » 05 фев 2019, 18:21

А почему все молчат про то, что деньги в кассе можно держать не дольше трех дней? Или что-то поменялось?
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 05 фев 2019, 18:30

OxfordMax писал(а):А почему все молчат про то, что деньги в кассе можно держать не дольше трех дней? Или что-то поменялось?

можно держать сколько хочешь дней , нет такой обязаловки , деньги приходят и уходят , не отследишь дни , касса есть каждый день и деньги можно носить не все в банк. Так как есть хоз расходы , за нал расчет , 100 тыс это у нас предел , а дальше может быть и зп сумма .
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Cont1 » 05 фев 2019, 18:33

Totodată, conform pct. 8 din Normele pentru efectuarea operaţiunilor de casă în economia naţională a Republicii Moldova, întreprinderile au dreptul să păstreze în casele lor numerar pentru retribuirea muncii, plata subvenţiilor de asigurare socială, burselor, pensiilor, numai pe un termen de cel mult 3 zile lucrătoare, inclusiv ziua de primire a banilor la instituţia financiară.

Astfel, în legislaţia în vigoare nu este stabilită limita maximă a mijloacelor băneşti în numerar care pot fi păstrate în casieria întreprinderii.

Este de remarcat că, potrivit pct. 10 din Normele pentru efectuarea operaţiunilor de casă în economia naţională a Republicii Moldova, eliberarea de numerar spre decontare pentru cheltuielile legate de deplasări de serviciu se efectuează în limitele sumelor aferente persoanelor detaşate.

Foarte important este pct. 7 din normele sus numite, conform căruia întreprinderile sînt obligate să predea instituţiilor financiare ce le deservesc toate surplusurile de numerar ce depăşesc necesarul minim pentru efectuarea decontărilor la începutul zilei următoare, pentru înscrierea lor în conturile curente – prin urmare fiecare întreprindere în mod individual poate să stabilească acest necesar minim pentru subdiviziune în baza unui ordin sau dispoziţie internă. Ulterior întreprinderea va putea păstra mijloace băneşti în casierie în limita necesarului minim indicat în ordinul emis de conducător, fără încălcarea legislaţiei în vigoare.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: дивиденды

Сообщение kiparis » 05 фев 2019, 18:36

OxfordMax писал(а):А почему все молчат про то, что деньги в кассе можно держать не дольше трех дней? Или что-то поменялось?

Это древние положение 1992 года ?
10. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий но не более чем на месяц.
Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели в соответствии с Положением, действующим на терриории Республики Молдова, за исключением наличных денежных средств, предназначенных для использования в специальной розыскной деятельности.
Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия не позднее чем через 3 дня по истечении срока, на который они были выданы. http://lex.justice.md/viewdoc.php?id=296766&lang=2
Тут деньги с банка не снимали, а выручка может лежать в любой сумме, любое время, лимита нет. Главное следить, чтобы "недостачи" не было
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: дивиденды

Сообщение Anjel » 05 фев 2019, 19:31

Вот что значит новичек !
Чтобы оградить его от взрыва (обезьяну с гранатой - не знаешь куда она прыгнет и где рванет) все мозгами зашевелили...нормативные акты подняли, повторили.
Что бы мы делали без них. :D Без стимуляторов мозговой деятельности.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение asotel » 05 фев 2019, 21:48

kiparis писал(а):
OxfordMax писал(а):А почему все молчат про то, что деньги в кассе можно держать не дольше трех дней? Или что-то поменялось?

Тут деньги с банка не снимали, а выручка может лежать в любой сумме, любое время, лимита нет. Главное следить, чтобы "недостачи" не было

Sorry, а что, если предприятие наличку сдало в кассу банка для зачисления на счет предприятия. они перестали уже быть собственностью предприятия?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: дивиденды

Сообщение kiparis » 06 фев 2019, 08:19

asotel писал(а):Sorry, а что, если предприятие наличку сдало в кассу банка для зачисления на счет предприятия. они перестали уже быть собственностью предприятия?

Нет конечно. Просто в другой карман переложили.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика