http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

дивиденды

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

общие вопросы бухгалтерского учета

Сообщение oxana » 07 дек 2007, 16:51

Здравствуйте
а можно вопрос по дивидентам-мы решили их выдать
за 2006 и частично за 2007.Как это проводиться?
1 протокол собрания уредителей о выдаче дивидентов
2 б/п Дт 332 Кт 537
дт 537 кт 241
если предварительная оплата,то начисляем налог дт 537 кт 534.1?

а если товаром
дт 332 кт 537
дт 537 кт 611
дт 537 кт 534.2
дт 711 кт 217 ?
надо еще добавть и предварительную уплату налога ?
дт 537 кт 534.1
и еще вопрос,а можно выдать не всем учредителям,например одному из трех(у него 90% пая -протокол собрания может быть подписан и им одним,исходя из доли)
Аватар пользователя
oxana
Ученик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 16:37
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 18:24

Дт 332 Кт 537 ето по прибыли прошлых лет
нуна еще Дт 334 Кт 537 ето по прибыли текущего года

дт 537 кт 241 - да, по выплате из кассы
если предварительная оплата,то начисляем налог дт 537 кт 534.1? - нет, ето если акционер нерезидент (по ст. 91)

если предварительная оплата,то начисляем налог Дт 225 Кт 534

а если товаром
дт 332 кт 537
дт 537 кт 611
дт 537 кт 534.2

-мона и так но лучше сначала Дт 229

дт 711 кт 217 - ну да, следует уважить принцип начисления
надо еще добавить и предварительную уплату налога ?
дт 537 кт 534.1
- нет, смотри выше
и еще вопрос,а можно выдать не всем учредителям,например одному из трех(у него 90% пая -протокол собрания может быть подписан и им одним,исходя из доли) - ентот владелец может канечно решить выдачу единолично (но по процедуре) а начислить следует всем, пропорционально доле :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8056
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Счет перечисления при выплате дивидендов???

Сообщение OXY » 25 мар 2008, 14:11

c 01.01.2008 при выплате дивидендов физи.лицам за 2008 необходимо удерживать 15% . А на какой счет надо перечислять сумму налога;
111,21 или 111,20
В разных налоговых мне ответили по разному
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 426 раз.

Сообщение OXY » 24 апр 2008, 10:45

Есть официальный ответ ГНИ перечислять надо на счет 111,20 у источника выплаты
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 426 раз.

Сообщение Lil » 25 апр 2008, 09:02

deja se transfera la 111/22 - MO nr.76-77 din 15 aprilie 2008
Lil
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:23
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение OXY » 30 апр 2008, 08:24

Спасибо, LIL . Да офиц.ответ получен на пару дней раньше.
OXY
Проффи
 
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 750 раз.
Поблагодарили: 426 раз.

Сообщение LN » 12 авг 2008, 12:49

кто оплачивал сбор за экологию при импорте, не знаете накладные дает Мин.экологии?
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 12 авг 2008, 12:52

накладных не предусмотрено

подтв. дакументы: платежка и конфирмаре (сделайте себе копию) :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8056
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Сообщение LN » 12 авг 2008, 13:30

что за конфирмаре? кто выдает?
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 12 авг 2008, 13:34

IES (inspectoratul ecologic de stat de pe linga Ministerul ecologiei) http://www.mediu.gov.md/md/ies/

каб 513, иметь при себе копии: invoice(или DVI) + платежка

Удачи
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8056
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Ст-ть услуг по транспорт. товара

Сообщение LN » 19 авг 2008, 15:19

Хочется узнать ваше мнение по такому вопросу:

Транспорт-экспед услуги по доставке товара Украина - МД. Транспорт украинский.

Как верно начислить ст-ть этих услуг (на какую дату?), если после растаможки есть еще долг по оплате.

На мой взгляд Акт вып.работ должен быть на дату ТД, но Украина предлагает Акт на дату посл.оплаты?
LN
Бакалавр
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 19 авг 2008, 16:37

откройте отдельную тему :!:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8056
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 10:33
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Сообщение lino4ka » 19 авг 2008, 22:02

LN, думаю, все-таки на дату ТД, вам же необходимо включить данные услуги в с/сть импортируемых ТМЦ.... это если подумать логически, так вы можете продать ваши ТМЦ раньше, чем оплатите и получите акт и тогда на какой счет вы потом эти услуги спишете?
AFEX, т.к. LN новую тему не открыл, отвечаю здесь...
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 10:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

дивиденды

Сообщение Irinca » 12 дек 2008, 04:06

в 2008 году предприятие распределяет нераспределенную прибыль 2006г и 2007г. Необходимо ли какое-либо удержание у источника выплты?
Irinca
Аспирант
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Tiana » 12 дек 2008, 12:09

нет
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 16:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика