услуги грузового транспорта

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

услуги грузового транспорта

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 12:11

Уважаемые!!!!
Проблемы включения услуг доставки в стоимость материалов или перевозки изготовл продукции интересуют меня по следуэщей ситуации.
Предприятие пользуется услугами грузового такси чаще когда заказывает материалы и доставку за свой счет от разных поставщиков .
Тариф у такси -почасовый.
В приходных накладных ,где перевозчик -указывается наша фирма.
В расходных накладных , когда отвозим продукцию- указывается наша фирма.
В конце месяца перевозчик выписывает в наш адрес НН и акт выполненных работ общий за весь месяц.
В принципе есть в течении месяца счета фактуры на услуги и по ним можно распределять
Как верно поступить.
а) Искать в течении месяцабазу для распределения услуг по доставке материалов и отгрузке продукции( нигде в этих накладных -не значится такси-перевозчик) и соответсвенно часть суммы пойдет в ДТ 712 , а часть в 211
Б) Прикинуться -что это трансспортные услуги по перевозке готовой продукции
ДТ 712 КТ 539 и зачет НДС
В)Отнести на расходы и не признать ни НДС , ни как расход
г) Все суммы распределить на приобретенные этой датой материалы.

такая ситуация в принципе возникла в связи с тем что бухгалтерия осуществляется с помощью совместителя и нет конкретного учета каждой поездки

Буду рад выслушать ваши мнения :mrgreen:
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение AFEX » 15 фев 2008, 13:44

решить ситуацию можно 2-мя способами:

1 - или самому найти базу распределения, или
2- взвалить на плечи перевозчика ето дело, так как по всем правилам они должны "висеть" в нн как перевозчик, а при выставлении счетов на оплату они должны отрывать от пут.листа талон заказчика и прикладывать к нему н.н. 4 экз, в спец графе где должно быть указано скока часов ушло на перевозку по каждой накладной

так что, в зависимости от ваших взаимоотношений с перевозчиком, выбирайте сами что Вам удобнее :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Наталица » 15 фев 2008, 13:57

dimalion Можно использовать Ваш вариант Б). Прикинуться можно :roll:
А если решите распределять, то для этого Вам нужно основание для распределения. Вообще-то, нужно вести, хотя бы для себя, ведомость заказа этого такси (ведь кто-то из офиса его заказывает?). Как Вы проверите - правильно ли фирма-перевозчик отписала Вам налоговую накладную, не приписала ли лишку? Я думаю, и эта фирма должна Вам предоставлять расшифровку поездок с указанием даты и времени заявки, количества часов перевозок. По крайней мере, потребуйте у фирмы такую расшифровку. Скажите, что нужна Вам для контроля.

AFEX правильно сказал, что талон заказчика должен оставаться у Вас и по нему можно контролировать цели и время перевозок. :D
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 14:06

у меня на балансе еще три легк авто-налоговая придерется

а насчет путевого листа и талона -целей поездки в течение часа могут быть 3-4-5 и т.д.

А если исходить из - я купил материал, вышел за пределы пре-тия и поймал как раз одно и тоже грузовое такси- это для отражения перевозчика
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 14:08

в варианте Б по идее тоже перевозчиком должна выступать фирма такси
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 14:11

или требовать акты оказанных работ от такси на каждый день месяца :?:
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Наталица » 15 фев 2008, 14:40

Насколько я поняла,dimalion, целей у Вас всего две - доставка материалов в офис и перевозка готовой продукции. Т.е. распределять нужно только между этими целями. Ну возьмите, составьте себе бланк использования грузового такси со всеми датами, временем и расчетами, если фирма-таксист Вам откажет в актах выполеннных работ с расшифровкой. Подгоните в конце-концов эти записи так как Вам надо - где надо - укажите перевоку материалов, где надо перевозку готовой продукции.

Но вообще-то, Ваша мысль по поводу "требовать акты оказанных работ от такси на каждый день месяца " мне очень понравилась. Действуйте!Давите на них!

По поводу наличия на балансе легковых машин, всегда можно сказать, что груз тяжелый, крупногабаритный, машины были заняты и т.д.

Вы можете указывать в накладных фирму-такси в качестве перевозчика или себя - это не столь принципиально в плане учета, но принципиально в плане остановки машины полицией или т.п. :evil: По их понятиям (если следовать букве инструкций) перевозчиком должна быть фирма-такси . А что, проблематично писать перевозчиком такси?

теперь мысли по поводу талона заказчика - он вам нужен для проверки количества часов использования транспорта, т.к. у Вас оплата почасовая. А цели Вы можете писать в собственноручно составленном документе - типа отчет о целях использования грузового такси, где расписывать, что 1 час с 13 до 14 возили материалы, 1 час с 14-до 15 - продукцию ит.д. напишите приказ о необходимости использования грузового такси (лучше в начале года) назначьте ответственного за ведение отчета о целях использования, определите лимит на месяц на эти расходы.
Проверяющие будут рыдать и плакать от обилия бумаг и заколебаются их читать :mrgreen:
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 15:03

: По их понятиям (если следовать букве инструкций) перевозчиком должна быть фирма-такси .
для этих целей кажется часто дают -3 экземпляр водителю или счет-фактуру :mrgreen: .
Просто мне не хочется выслеживать- указали ли в доке перевозчика или нет
Спасибо за столь объемный ответ и предложения .

Прийдется заняться самому бумажной работой бпосочинять немного.

Хотя мне проще закинуть на 712 без каких либо дополнит доков
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение dimalion » 15 фев 2008, 15:25

в службе такси инф-ции по талонам нет, очень удивлялась.
Сказала ,что прийдется поднять все счета, посидеть на выходных - вручную , чтобы составить накопительную
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение dimalion » 22 фев 2008, 17:04

приходят в бухгалтерию накладные по купленным материалам
зачастую это директора сами покупают и везут в офис
и че бухгалтера списывают на стоимость материала затраты по доставке к примеру на легковом авто.
Я считаю, что нет.
И стоит ли сторонний транспорт также оценивать :?: :?: :?: :x
Аватар пользователя
dimalion
Проффи
 
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:49
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: услуги грузового транспорта

Сообщение lalla » 20 июн 2017, 17:02

Добрый день !! Скажите пожалуйста, перевозка груза по Молдове облагается по стандпртной ставке -20% ? Кроме нал/накладной нужен акт о выполненных работ? Спасибо.
lalla
Бакалавр
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:36
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: услуги грузового транспорта

Сообщение Accountant » 20 июн 2017, 17:38

да
если перевозчик вы - не забудьте о лицензии
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика