износ в целях налогообложения

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Лилия К » 09 мар 2018, 18:04

Anjel писал(а):
Лилия К писал(а):
Anjel писал(а):непонятно, откуда у вас 500 лей в НУ износ, если стоимостной базис виртуального ОС составил 500 лей ?
по строке износа ОС, наверно будет 500*5% - 25 лей.


Я так и написала: 5% то 500 (ФУ)

Это в налоговом учете у вас будет 5%, а в финансовом - 0. И разница будет с плюсом, увеличивающая расходы.
У вас же в финансовом учете при ремонте не возник объект ОС с начислением износа. Вы же выбрали вариант ремонта арендованного помещения, а не создание нового ОС.


Вот теперь логика этой статьи проявилась) Получается сейчас превышение я обложу 12%,а амортизацией буду каждый год по немного компенсировать вычетами расходов.

Вы написали, что "У вас же в финансовом учете при ремонте не возник объект ОС с начислением износа." Разве я могу весь ремонт сделать, как ОС???

Не знаю, как правильно поступить. В связи с тем, что это арендуемое помещение, хочется быстрей самортизировать....)))
Если часа в три часа ночи вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ — значит точно бухгалтера!
Аватар пользователя
Лилия К
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 18:10

Ремонт вы не можете сделать Объектом ОС. Но есть такие ремонты специфичные, которые можно выделить в ОС. Но это не ваш случай.
И все же, ИМХО, если бы накладные мне позволили, я бы все это раздеребанила на МБП и материалы и списала бы все сразу, не загружая учет. Будет этот хвост в 25 лей в целях НО тащиться за вашей фирмой годами по декларации.
Последний раз редактировалось Anjel 09 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Лилия К » 09 мар 2018, 18:12

Anjel писал(а):Ремонт вы не можете сделать Объектом ОС. Но есть такие ремонты специфичные, которые можно выделить в ОС. Но это не ваш случай.
И все же, ИМХО, если бы накладные мне позволили, я бы все это раздеребанила на МБП и материалы и списала бы все сразу, не загружая учет. Будет этот хвост в 25 лей в целях НО тащиться за вашей фирмой годами по декларации.


Изначально я так и сделала, но потом поняла, что при нал .проверке штраф будет 100%, что я сразу все на вычитаемые расходы пустила...
Если часа в три часа ночи вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ — значит точно бухгалтера!
Аватар пользователя
Лилия К
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 18:13

Мы тоже делали ремонт в арендованном помещении - пластиковые окна и двери отдельно , построчно в накладной с ценами менее 6000 лей я все оформила как МБП. И материалы, на сумму менеее 6000 - все списала.
Основные средства - предметы, стоимостью более порога , независимо от срока функционирования.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Лилия К » 09 мар 2018, 18:17

Anjel писал(а):Мы тоже делали ремонт в арендованном помещении - пластиковые окна и двери отдельно , построчно в накладной с ценами менее 6000 лей я все оформила как МБП. И материалы, на сумму менеее 6000 - все списала.
Основные средства - предметы, стоимостью более порога , независимо от срока функционирования.


а налоговая вас уже проверяла?
Если часа в три часа ночи вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ — значит точно бухгалтера!
Аватар пользователя
Лилия К
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 18:22

Нет, но я уверена в своих действиях. Обосновывать правоту своих действий в каждом рассматриваемом случае предпочитаю на законодательных актах, а не на проверках и на слухах об этих проверках.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Лилия К » 09 мар 2018, 18:30

Anjel писал(а):Нет, но я уверена в своих действиях. Обосновывать правоту своих действий в каждом рассматриваемом случае предпочитаю на законодательных актах, а не на проверках и на слухах об этих проверках.


Да, вы правы!!!

У меня все материалы меньше 6000 лей, если я все отнесу на МБП, то я буду основываться на то, что МБП это, то что меньше 6000 лей, исходя из НСБУ "Запасы"?
В принципе, в НК не обозначено же, что такое МБП, следовательно это не в их компетенции?
Если часа в три часа ночи вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ — значит точно бухгалтера!
Аватар пользователя
Лилия К
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 20:02

Лилия К писал(а):В принципе, в НК не обозначено же, что такое МБП, следовательно это не в их компетенции?

Замена окон, дверей относится к текущему ремонту. Краска,цемент,гипсокартон, песок и т.д. это строительные материалы счет211, в Вашем случае предназначенные для создания улучшений в арендованном помещении т.е. ремонта. А к МБП можно отнести ведро, в котором мешать раствор и шпателя и то лучше сразу на расход, если не планируете в будущем еще что-то ремонтировать.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 20:09

Двери из перегородки можно снять и перенести в другое место. Не обязательно всё оставлять арендатору при переезде.

Лилия К писал(а):В принципе, в НК не обозначено же, что такое МБП, следовательно это не в их компетенции?



3) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы – ценности, стоимость единицы которых не превышает предел, установленный законодательством, или порог существенности, установленный в учетных политиках, независимо от срока службы или со сроком службы не более одного года, независимо от стоимости единицы (например, инструменты и устройства общего и специального назначения, запасное оборудование, технологическая тара, производственный инвентарь, спецодежда и спецобувь, защитные устройства, белье, временные сооружения и приспособления, спортивный и туристический инвентарь и другие подобные предметы);
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 20:29

Можно конечно. Но в данном случае даже двери чужие :D Я к тому, что зачем на МБП (висеть будет) и 50% тоже надо учитывать, к тому же маловероятно, что арендатор двери снимет, когда будет уходить. Если у него на МБП будет числиться, то снимет и передаст мне здание в "технически исправном состоянии", но без дверей :lol: :lol: :lol: Не могу себе представить такого.Хотя люди разные бывают. Но стройматериалы все таки на ремонт.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Accountant » 09 мар 2018, 21:03

Anjel писал(а):Ремонт вы не можете сделать Объектом ОС. Но есть такие ремонты специфичные, которые можно выделить в ОС. Но это не ваш случай.

почему нет?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 21:11

Я лишь предположила что нет, т.к. не вижу ситуации в подробности. Можно было эту перегородку с дверью выделить в отдельный ОС...но смысл. Решают обстоятельства по месту.
Последний раз редактировалось Anjel 09 мар 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Anjel » 09 мар 2018, 21:16

kiparis писал(а):к тому же маловероятно, что арендатор двери снимет, когда будет уходить. Если у него на МБП будет числиться, то снимет и передаст мне здание в "технически исправном состоянии", но без дверей :lol: :lol: :lol:

Бывают разные обстоятельства. Вот на наш офис потолок обвалился во время дождя . Пришлось ремонтировать уже все. И двери вставили новые и окна, и потолок. Этот замшелый склад сроду таким не был. Я бы на месте дира, поставила бы вопрос о продаже этих дверей и окон арендодателю по уходу.. :roll:
Двери и окна легко можно снять и продать.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение Лилия К » 09 мар 2018, 22:03

kiparis писал(а):Можно конечно. Но в данном случае даже двери чужие :D Я к тому, что зачем на МБП (висеть будет) и 50% тоже надо учитывать, к тому же маловероятно, что арендатор двери снимет, когда будет уходить. Если у него на МБП будет числиться, то снимет и передаст мне здание в "технически исправном состоянии", но без дверей :lol: :lol: :lol: Не могу себе представить такого.Хотя люди разные бывают. Но стройматериалы все таки на ремонт.


А нельзя ли стройматериалы просто на 211 и списать?
Если часа в три часа ночи вызывают такси, и при этом все ТРЕЗВЫЕ — значит точно бухгалтера!
Аватар пользователя
Лилия К
Новичок
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 15:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: износ в целях налогообложения

Сообщение kiparis » 09 мар 2018, 22:17

Anjel Вы только не подумайте, что своим :lol: я пыталась как-то зацепить Вас.Нет, я не так воспитана. Я смотрю на ситуацию с точки зрения арендодателя и моя реакция без окон и дверей :shock: У меня в договорах прописано, что отделимые и неотделимые улучшения наниматель производит за свой счет по согласованию с наймодателем, а также поддерживает помещение в технически исправном состоянии и производит текущий ремонт.
В Вашем же случае, я бы весь ремонт предъявила наймодателю. Если потолок падает, то крышу надо делать капитально, вы еще и пострадали из-за наймодателя.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика