Как оформить доход

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Как оформить доход

Сообщение SergeiNub » 14 сен 2023, 11:47

Привет всем уважаемым форумчанам!
Ситуация такая: вроде как научился неплохо делать 3d модельки. Показывал их на форумах и были предложения купить. Деньги небольшие, но тем не менее...
Отсюда мысли, как бы это сделать видом заработка (дополнительного или основного) . Возник вопрос: каким образом я могу платить налоги - как это оформить??
Почитал форум, понял что для законности нужен контракт. Но! Заключать контракт с заказчиком нереально, т.к заказчики абсолютно разные. Если открыть ИП, то что это мне даст? Если все упирается в контракт, видимо, ничего. Или я чего-то не понимаю?
Была идея провести это все через it-парк, но там надо платить более 3тыс. в месяц, а это больно)) :mrgreen:
Что посоветуете?
SergeiNub
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 09:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить доход

Сообщение SergeiNub » 15 сен 2023, 12:06

Неужели никто не знает, что делать в такой ситуации?
SergeiNub
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 09:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить доход

Сообщение Gnuma » 16 сен 2023, 12:39

Наткнулся на следующую рекомендацию на одном из укр.форумов за 19-й год. Вполне возможно это применимо и в вашем случае, почему бы нет? :roll:
правда немного по карману бить будет, т.к придется открывать сайт-магазин и регулярно вносить за него оплату :wink:

"Вам в любом случаи придется выбирать из неидеальных вариантов. Без посредников вам не обойтись, вам же не будут swift отправлять на $20.
Я бы попробовал выкрутиться так: сделать сайт, типа магазина для ваших цифровых работ. Подключить реселлера-агрегатора: 2co, paddle, paypro, bluesnap, fondy, wayforpay, liqpay, etc. (тут я всех в один список запихнул, но есть ньансы). Они будут принимать оплату картами или paypal и раз в месяц платить вам на ФОП. Инвойс выставляете на реселлера (не на конечного клиента). Магазин нужен, потому что реселлеры обычно с услугами не работают."
Аватар пользователя
Gnuma
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 17:38
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как оформить доход

Сообщение SergeiNub » 17 сен 2023, 08:44

Спасибо за совет, надо обдумать.
На тему оплаты работы из-за границы - не совсем понятно как у нас платят налог те кто работает на удалёнке : репетиторы, переводчики, чертёжники и прочее.
Никто не в курсе?
SergeiNub
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 09:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить доход

Сообщение elephunk » 26 мар 2024, 17:13

Добрый день! помогите пожалуйста со следующей ситуацией.
Фирма А провела газопровод, понеся некоторые затраты и имея его на балансе предприятия.
Через некоторое время Фирма Б изьявила желание подключится к нему. Фирма А хочет получить за это вознаграждение/компенсацию в сумме Х.
Является ли это налогооблагаемой поставкой? Должна ли быть выписана НН? Если да, то с какой формулировкой Вы бы виписали накладную?

Заранее благодарю Вас коллеги!
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика